Вред и польза кофе

351 год спустя нам не нужно беспокоиться о золотухе (скрофула, туберкулез, вызывающий опухание лимфатических желез). Однако пагубное колебание конъюнктуры на фондовой бирже может побудить многих на то, чтобы выпить несколько дополнительных чашек кофе.
Вред и польза кофе
Итак, насколько много вреда или пользы в нашей чашке кофе?

Недавно университет Тафтса в Бостоне сообщил о выводах группы экспертов, которые обсуждали этот вопрос на встрече по экспериментальной биологии, состоявшейся в Вашингтоне, округ Колумбия.

Сначала хорошие новости. Главное открытие состоит в благотворительном влиянии кофе на диабет II типа, который главным образом происходит из-за ожирения. Более 20 исследований показывают, что кофе помогает предотвратить эту болезнь. В кофе содержится хлорогеновая кислота - антиокислитель, который сокращает всасывание глюкозы из пищеварительного тракта. В чашке быстрорастворимого кофе также содержится 59 микрограмм малых элементов, необходимых для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Есть беспокойство, что кофе может иметь неблагоприятное воздействие на сердечнососудистую систему. Но ученые, в течение 10 лет исследовавшие 20 000 финнов, любящих кофе, пришли к выводу, что люди, пьющие и не пьющие кофе, имеют один и тот же риск сердечного приступа и смерти от сердечных заболеваний.

В другом норвежском исследовании сообщается, что более пожилые женщины, пьющие 1-3 чашки кофе ежедневно, имели на 24 % меньше шансов умереть от сердечнососудистых заболеваний, чем не пьющие кофе.

Эффект кофе на кровяное давление обсуждали в течение многих лет из-за его начального и временного повышения кровяного давления. Однако вопрос всё ещё не получил однозначной оценки. Финское исследование 27 719 здоровых мужчин и женщин показало, что после 13 лет на 14 % увеличивается риск гипертонии. Однако Гарвардское исследование 45 000 людей не смогло выявить ни малейшего доказательства того, что кофе может вызвать гипертонию.

Если вы в полной мере насладитесь кофе утром на Тим Хортон или Starbucks, попробуйте там же пробежаться трусцой. В докладе Рутгерского университета утверждается, что кофе в сочетание с бегом трусцой в большей степени увеличивает защитный эффект от сердечнососудистых заболеваний, чем каждое из этих средств в отдельности. Чашка яванского кофе имеет и другие положительные свойства. Исследование 45 869 мужчин в течение 12 лет показали, что те, кто пьет 6 или более чашек в день, имеют на 40 % меньший риск развития подагры. А финны, которые пили 10 или более чашек в день имели на 84 % меньше риск развития болезни Паркинсона.

Что делает чашка кофе с нашим мозгом? Все мы знаем, что кофе посылает сильные стимулирующие сигналы в мозг. Но одновременно с этим, европейское исследование показывает, что у тех, кто пьет три чашки кофе в день, улучшается долговременная память.

Однако, наливая себе чашку кофе, надо быть осторожным. В течение многих лет, существовали подозрения, что кофе связано с определенными видами рака. По последним данным кофе имеет как положительные, так и отрицательные свойства.

В докладе из Гарвардской школы общественного здравоохранения кофе связывают с раком поджелудочной железы. Другие исследования показывают увеличение случаев лейкоза, злокачественных новообразований, заболеваний желудка и мочевого пузыря.

С другой стороны, д-р Ленор Араб из Калифорнийского университета, после обширного пересмотра 400 исследований, показал, что кофе является защитой против толстокишечного рака, прямокишечного рака и рака печени.

И всё же только 35 % людей пьют черный кофе. Недавние специальные марки кофе увеличили количество калорий в яванском кофе. Вы можете заказать 16-унцивую Caff Americano, который содержит только 15 калорий. То же количество кофе мокко-белый шоколад с молоком содержит 360 калорий!

Для беременных женщин будет также целесообразным сократить потребление кофе. Недавние исследования показали, что большое количество кофе увеличивает риск выкидыша.

Так что наслаждайтесь чашечкой яванского кофе в разумных пределах. Здравый смысл подсказывает, что в кофе скрывается не так много вреда, если слишком не злоупотреблять!
×

По теме Вред и польза кофе

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Польза и вред голодания

Мнения о пользе или вреде голодания рознятся. Поэтому для начала хочу сказать...
Журнал

Польза и вред алкоголя

Мы все мечтаем быть здоровыми, работать продуктивно и добиваться успеха в своих...
Журнал

Польза и вред молока

За последние несколько лет гигиена животных значительно улучшилась, однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?