Тюремные татуировки

В нескольких канадских тюрьмах открылись салоны тату - одна из таких тюрем в канадском городе Бат.

В этой федеральной тюрьме, где действуют умеренные меры безопасности, заключенным позволено иметь ключи от своих камер.
Тюремные татуировки
Многие отбывающие срок имеют свои кухни, и все заключенные могут свободно передвигаться от спортзала до мастерской по изготовлению полок, в которой они работают. Кроме того, они могут при необходимости легко получить стиральный порошок и презервативы.

Особенно открытию салона обрадовался мастер тату, 37-летний заключенный Марк Хьюитт, отбывающий срок за кражи. Хьюитт уже много лет тайно делал татуировки заключенным с помощью швейных игл, гитарных струн и чернил, изготовленных кустарным способом, нередко из расплавленного полистирола. Для заключенного татуировки имеют важное значение: обычно осужденные делают на своем теле коллаж из татуировок, рассказывающий об их жизни, изображающий дорогих для них людей и произошедшие с ними важные события.

Несмотря на то, что Хьюитт утверждает, что при нанесении татуировок придерживается необходимых мер предосторожности, известно, что подобная деятельность вызвала эпидемии гепатита С в тюрьмах Канады и других стран. Сейчас правительство проводит для Хьюитта специальный учебный курс, чтобы приучить его работать в условиях специального кабинета. Об этом пишет The New York Times.

Студия тату Хьюитта является частью пилотного проекта канадской службы исправительных учреждений. В рамках проекта, который начали воплощать в жизнь в августе этого года, салоны тату были открыты в пяти мужских тюрьмах, и вскоре еще один откроется в женской тюрьме. Услугами этих салонов воспользовались уже 120 заключенных, каждый из которых заплатил по 5 долларов за двухчасовой сеанс.

Официальные лица исправительных систем Канады и США утверждают, что их новый проект - единственный в мире. Он будет действовать минимум до 2007 года, и его цель - снизить количество случаев причинения вреда заключенным подпольными татуировками.

Обычно нанесение татуировок в тюрьмах запрещено, однако заключенные успешно обходят этот запрет. По официальной статистике, 45% канадских заключенных делают себе татуировку во время своего пребывания в тюрьме. Заключенных не останавливает то обстоятельство, что через иглы и чернила, используемые для татуировки, переносится ряд заболеваний. В канадских тюрьмах уровень заболеваемости СПИДом в 7-10 раз выше, чем в целом среди населения Канады, а уровень заболеваемости гепатитом С - в 30 раз выше.

В тюремных салонах тату все же есть и некоторые ограничения в тематике татуировок: в них запрещено выкалывать картинки на темы, связанные с преступным миром, а также татуировки на лице, шее и гениталиях.

Союз работников службы исполнения наказаний Канады выступает против нового проекта и считает его обреченным на провал. Президент Союза Сильвайн Мартель говорит, что заключенные уже начали воровать иглы, чернила и другие аксессуары из салонов тату, чтобы сделать себе запрещенные татуировки. Администрация службы исполнения наказаний утверждает, что у нее нет такой информации, и подчеркивает, что до и после нанесения татуировки будет проводиться тщательный учет используемых материалов.
×

По теме Тюремные татуировки

Временные татуировки

Даже временные смываемые татуировки могут повредить коже, предупреждает...
Журнал

Временные татуировки

Состав, известный под названием "черная хна" и используемый для нанесения...
Журнал

Нанесение татуировки

Татуировки становятся все более популярны среди молодежи от 18 до 30 лет и...
Журнал

Удаление татуировки

Каждый второй по молодости мечтал о татуировке. Сделал каждый двадцатый. И...
Журнал

Зачем люди делают татуировки: дань моде или что-то большее

Наконец добравшись в середине августа до морского побережья, как обычный...
Журнал

Что означают татуировки на теле?

В наше время иметь татуировки - очень модно. Люди, решающиеся сделать себе тату...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность