Ошибки врачебные

Не секрет, что каждый год от рук врачей умирают тысячи пациентов. И дело здесь не в преступлении клятвы Гиппократа – виною всему врачебные ошибки. Согласно статистике, вы в 33000 раз больше рискуете умереть от врачебной ошибки, чем попасть в авиакатастрофу - поразительная цифра, особенно, если учесть тот факт, что очень многие люди боятся летать на самолетах.
Ошибки врачебные
Знаменитый медицинский исследователь доктор Том Чалмерс выделил ряд причин, объясняющих столь очевидной противоречие: дело в том, уверен доктор, что летчики перед рейсом обязательно высыпаются и проходят тесты на дыхания, и, что важно, профессиональные навыки пилотов подвергаются тщательной проверке каждые полгода.

"К тому же, - подчеркнул исследователь, - врачи гораздо более внимательно относились бы к своим пациентам, если бы умирали вместе с ними".

Стоит ли говорить, что во время проведения опроса, многие доктора признались, что не уделяют столь серьезного внимания безопасности своих пациентов. К тому же, в один голос твердят врачи, медицина - гораздо более сложное дело, чем авиация, и невозможно все время "быть на высоте" – и на старуху бывает проруха. Нередко врачебные ошибки случаются из-за неточно поставленного диагноза или из-за неправильно выписанного лекарства.

Нередко доктора обвиняют в своих проколах всю систему медицинского обслуживания – в сфере здравоохранения не хватает квалифицированных кадров, так что в клиники и больницы приходит неопытный персонал, а "старички" устают, вкалывая по несколько смен. Но что самое страшное, их работу никто не контролирует.

В то же время врачебная ошибка может случиться не только из-за нехватки опыта или знаний. Порой важную роль играет человеческий фактор. Поставьте даже самого профессионального главврача в стрессовую ситуацию – и почва уйдет у него из-под ног. Чтобы избежать давления на наиболее квалифицированных сотрудников, необходимо воспитывать в коллективе клиники к "командную культуру", таким образом, ответственность ляжет в равной мере на всех, даже самых младших, сотрудников лечебного учреждения.

Ошибки неизбежны, однако, чтобы их предотвратить, врачи должны учиться на собственном опыте. 10 лет назад в своей операционной одного из лондонских госпиталей пионер открытого подхода к хирургии и министр здравоохранения Британии Лорд Дарци решил представить общественности свое новое изобретение - черный ящик. Это устройство записывает жизненные показатели пациента, анестетические методики и, что более важно, снимает на видео оперирующего врача и его команду. Несмотря на длительное сопротивления вынужденной слежке, коллеги Дарци вскоре осознали, что записанная черным ящиком информация позволяет больше узнать о чьих-то промахах и в дальнейшем предотвратить трагедию.

Дарци также разработал операционный симулятор, который помог ему обучить свою команду работать быстро, четка и слаженно, особенно когда опасность угрожает жизни пациента. Стоит отметить, что пилоты обязаны 16 часов вг од тренироваться на стимуляторе, чтобы не терять навыков, почему же не применять эту практику в системе здравоохранения? А пока для врачей и анестезиологов проверки на симуляторах все еще опциональны.

Но что может сделать сам пациент, чтобы предотвратить трагическую оплошность? В Америке, например, количество врачебных ошибок гораздо ниже, чем в Англии, почему? Потому что там, в случае летального исхода медику угрожает судебный процесс, поэтому врач с большим внимание относится к безопасности больного. Да и пациенты не забывают спросить о профессионализме хирурга, консультируются насчет препаратов, настаивают на том, чтобы у врача были чистые руки, заставляют медсестер проверять их браслеты с ID

А в Британии люди ложатся на больничную койку и отдают себя на волю случая – ведь гораздо проще доверить свое здоровье и жизнь профессионалу, чем самому о них заботиться. Такой подход в корне неверен. Так что, держите ушки на макушке и, если хотите избежать нежелательных последствий, каждый раз интересуйтесь, какую гадость вам собираются вколоть в вену.
×

По теме Ошибки врачебные

Камасутра и ошибки

Историки обнаружили в британском переводе всемирно известной "Камасутра" море...
Журнал

Ошибки астрологов

Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и...
Журнал

Ошибки в питании

Ошибки в питании, которые мы не стремимся исправлять, — наши самые стойкие...
Журнал

Ошибки в приеме лекарств

Пока сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте среди болезней, от...
Журнал

Ошибки камасутры

Американские историки уже давно испытывают неподдельный интерес к «Камасутре...
Журнал

Собственные ошибки

В жизни каждого человека бывают хорошие и плохие моменты. О потерянных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?