Мужчина мечты

Вам что-то около 30, карьера сделана, но… вы до сих пор одна. Ну не то, чтобы совсем! Просто рядом по какой-то непостижимой причине нет любимого мужчины. Того самого, единственного. Мужчины вашей мечты.

Большинство подобных статей в глянцевых журналах обычно сводятся к списку мест успешной «охоты» и описанию самых эффективных «приманок», на которые нужная «дичь» непременно клюнет.
Мужчина мечты
Но это все, как говорила героиня культового советского фильма, «банально, Хоботов, банально!». Давайте попробуем ответить не на традиционные вопросы «где?» и «как?», а на куда более важный - «кого?». Ведь в пылу той самой «охоты» мы порой не замечаем, что преследуем совсем не ту «дичь», которая нам нужна. А когда ошибка обнаруживается, нам становится жаль потерянного времени, и мы начинаем убеждать себя, что может быть как-нибудь «стерпится-слюбится».

Шаг первый: нарисуйте его портрет
Несмотря на то, что многие психологи считают бессмысленным использовать в личной жизни принципы модного нынче НЛП (нейро-лингвистического программирования) тут оно нам может очень пригодиться. Это вовсе не значит, что отношения с мужчиной нужно выстраивать по тем же законам, что и с партнерами по бизнесу. От НЛП тут стоит взять только одно: умение правильно формулировать цель.

Для начала стоит мысленно нарисовать себе его образ, черты лица, рост, цвет волос, глаз и т.д. Дальше необходимо попытаться представить вашу встречу, развитие отношений, поведение мужчины в сложных обстоятельствах, то, как он радуется или, наоборот злится. Одним словом, нужно создать некий внутренний сценарий, наполненный событиями и диалогами. Каким именно он будет – зависит от вас. Для одних важнее всего визуальный ряд, другие будут представлять себе его голос и музыку, которую вы слушаете вместе с ним, третьи сосредоточатся на своих эмоциях и ощущениях.

Конечно, маловероятно, что, нарисовав в воображении портрет высокого смуглого зеленоглазого брюнета с тремя высшими образованиями и счетом в швейцарском банке, вы встретите в жизни именно его. Чем нереальнее ваша цель, тем меньше шансов на ее воплощение. Однако если она выполнима, грамотно сформулирована, а главное, если вы в нее верите – вероятность очень высока. Вы как бы программируете себя на нужную встречу, внутренне готовитесь к ней.

А вот, что на это счет советуют психологи:
• Не ставьте во главу угла внешность! Конечно, у каждой из нас существуют заложенные еще в детстве стереотипы, но не стоит их детализировать. Это не увеличит шансы на встречу нужного мужчины, а только уменьшит.

• Для того, чтобы визуализировать свою цель, иногда необходимо представить какие-то мелочи, например, то, как он вас целует или какие именно цветы дарит. Но не нужно впоследствии придавать этому слишком большое значение. Главная цель этой визуализации – ощутить некое предчувствие любви, быть готовой к ней.

• Иногда бывает полезно рассказать о своих мечтах кому-нибудь из близких, например, лучшей подруге. Ведь часто, произнося что-то вслух, мы лучше понимаем самих себя.

• И, наконец, не нужно стараться выполнить нарисованный сценарий на 100%. Например, вы представили встречу с ним на фоне лучей заходящего солнца во время отпуска на море. Но это не значит, что именно так оно и случится. А потому если мужчина, остановившийся на дороге, чтобы поменять спустившее у вашей машины колесо, просит ваш телефон – не отказывайте. В конце концов, заходящее солнце и море вы с ним сможете организовать себе уже вместе!

Шаг второй: составьте список его… недостатков
Многие женщины не могут найти свое счастье, поскольку всю жизнь пребывают в иллюзиях и надеются на встречу с неким абсолютно идеальным мужчиной? Увы, встречаются подобные экземпляры только в одном месте - в наших собственных фантазиях! Ведь идеальный мужчина – это, как известно, тот, кто не пьет, не курит, не изменяет, не скандалит, не любит футбол и… не существует. А если серьезно, то по мнению психологов, искать действительно лучше, так сказать «от противного». Не опуская планочку собственных ожиданий и надежд, нужно держать в голове вовсе не список необходимых достоинств Мужчины вашей мечты. Вероятность встречи с тем, кто будет всем им соответствовать, практически равна нулю. Особенно если учесть, что обычно мы ищем в мужчине практически взаимоисключающие достоинства. Например, ждем, что он будет одновременно красивым, но не самовлюбленным, сексуальным, но верным, мужественным, но утонченным, богатым, но интеллигентным и т.д. А вот ориентировочный перечень мужских недостатков, с которыми вы не готовы мириться ни при каких условиях, психологи советуют иметь в виду обязательно. Только он не должен быть слишком большим. Пунктов 5-6 вполне достаточно!

Шаг третий: представьте вас с ним вместе
Итак, список недостатков готов! Но хватит ли для портрета Мужчины вашей мечты уверенности в том, что он не должен разбрасывать по комнате носки, с утра до вечера смотреть «НТВ-Плюс Спорт» и ненавидеть вашего любимого кота? Скорее всего, этого будет маловато. Но поскольку мы уже договорились, что список его абстрактных достоинств нам не нужен, давайте попробуем представить вас с ним, как пару. И понять, какие именно точки соприкосновения вам необходимы.

Надо сказать, что психологических теорий и социологических исследований на эту тему существует огромное количество. Наиболее популярна точка зрения, что идеальный для вас мужчина должен иметь противоположенный вашему темперамент, но схожие интересы и социально-образовательный уровень.

А вот по данным французских социологов гармоничные отношения возможны лишь с тем мужчиной, который будет любить те же телепрограммы, что и вы, разделять ваши политические взгляды и иметь схожие с вами сексуальные предпочтения. Причем эти три фактора перечислены именно в порядке их важности, а все остальное принципиального значения не имеет.

Еще одну теорию разработали недавно американские психологи Эдвард Хоффман и Марселла Бакур Вейнер. По их мнению, существует 12 основных особенностей характера, которые влияют на близость между мужчиной и женщиной. И чем больше у вас совпадений, тем больше у нового знакомого шансов стать Мужчиной вашей мечты (а у вас, соответствен, Женщиной его мечты). Вот эти 12 параметров: потребность в общении, степень идеализма и прагматизма, эмоциональность и умение ее выражать, степень спонтанности и предсказуемости, сексуальность, стремление к заботе об окружающих и (в том числе, и о домашних животных), отношение к моде и престижу, экстравертность и интравертность, потребность в эстетике и искусстве, уровень активности, оптимизм и пессимизм, интеллектуальный уровень.

Итак, все три шага вы сделали и теперь знаете, кто же вам на самом деле нужен. Но самое-то сложное начинается дальше! Теперь этого «запрограммированного» мужчину нужно встретить в реальной жизни. Впрочем, это уже тема совсем другой статьи и об этом мы поговорим в следующем номере.
×

По теме Мужчина мечты

Мечты, мечты..

Новая рецензия Shrike на 'Мечта' Львица: В одной из предыдущих речензий я...
Журнал

Торт Новогодние мечты

* 3 плитки белого шоколада * декоративное драже для украшения * 3/4 стакана...
Журнал

Испания - страна мечты

Ласковое море, нежность золотого песка, самобытная культура, яркие краски и...
Журнал

Найти мужчину мечты

Радость – это такое ощущение, восторгом от которого хочется с кем-то поделиться...
Журнал

Рыба моей мечты

По сообщению журналистов Agence France-Presse, недавно федеральное управление...
Журнал

Закат светлой мечты о единой европейской валюте

В Европе 2011-й запомнят как год, когда евро превратился из светлой мечты в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума