Сонливость за рулем

Некоторые исследования показывают, что сонный водитель может быть так же опасен, как и пьяный. Предлагаем вам шесть советов, как не заснуть и сохранить бдительность в долгой дороге.

Однако помните: если вы сильно устали, лучше всего всё же съехать на обочину и вздремнуть.
Сонливость за рулем
Не пренебрегайте этой возможностью и берегите себя!

Употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин - самый старый и проверенный метод, используемый миллионами водителей.

Для многих таким напитком оказывается крепкий чёрный кофе а-ля закусочная на бензоколонке, простоявший на нагревателе часов так двенадцать. На вкус он, конечно, больше смахивает на настой поджаренного мусора, но свою функцию выполняет исправно, вышибая из сонливости на раз.

В кофейнях Starbucks подают Двойную Порцию (DoubleShot). По правде, в этом случае вы заплатите изрядно дорого за то, что вам на самом деле нальют, но кофеина в Двойной много, и на вкус терпимо. Существуют так же таблетки с кофеином: No-Doze, Vivarin, и много разных других, в обилии доступных у касс заправочных станций. Не принимайте их слишком часто, и обязательно запивайте большим количеством воды.

Если вы едете с пассажиром, пусть он с вами разговаривает.

Этот метод кажется совершенно очевидным, и именно он является самым простым и самым дешёвым способом не заснуть за рулём. Если дорога долгая, а вас в машине двое, и пока один ведёт, другой спит, это может оказаться проблемой: не может же ваш напарник одновременно и спать, и болтать с вами.

Некоторые водители поэтому не спят оба: во-первых таким образом в любое время два человека следят за дорогой, а во-вторых, оба оценивают свою усталость. Если пассажир устал, вероятнее всего и водитель тоже, а значит самое время остановиться и отдохнуть.

Электронные сигнализаторы усталости.

Не так давно в продаже стали появляться такие маленькие устройства на батарейках, похожие на модные Bluetooth-наушники для мобильных телефонов. Они издают резкий звук, если вы начинаете клевать носом.

В теории это, конечно, хорошо, однако на практике, если вы уже засыпаете, это значит, что пора остановиться пришла уже давно. В любом случае, ещё одна мера предосторожности лишней не станет. Неплохо было бы такой сигнализатор встраивать в настоящие Bluetooth-наушники для телефонов.

Почаще останавливайтесь ненадолго, чтобы размяться и/или отдохнуть.

Сделайте это своей привычкой - каждые 150-200 км находите себе подходящее место и останавливайтесь. Разминайтесь, дремлите, дышите свежим воздухом, поохотьтесь на уток, наконец - в общем, сделайте что-то, что поможет вам комфортно проехать следующие 200 км.

В США, например, большинство супермаркетов Wal-Mart разрешают останавливаться на их стоянках, чтобы немного вздремнуть. Порой просто удивительно, какой эффект может оказать всего-то 15-минутный сон, так что не забывайте делать периодические остановки для отдыха.

Заведите себе хорошую аудиотеку.

Долгая дорога - прекрасный случай, чтобы послушать аудиокниги, к примеру. Интересная история легко может заставить вас забыть о сне. Не забывайте, впрочем, переключаться время от времени на какую-нибудь музыку, чтобы усилить этот эффект. Можете подписаться на под-касты, доступные в интернете в огромном количестве на любой вкус и, в большинстве, бесплатные. Вам для этого совсем не обязателен МР3-плейер, вы можете скачать аудиоматериал и затем записать из него обычный аудио-компакт-диск, большинство программ для записи дисков легко позволяют сделать это.

Возьмите с собой что-нибудь пожевать в дорогу.

Некоторые водители, к примеру, просто грызут обычные подсолнечные семечки. Во-первых, от них и так трудно оторваться, единожды начав, а во-вторых они вам скрасят монотонность дороги, предоставив нехитрое занятие: их ведь надо разгрызть, сердцевинку съесть, да ещё и от кожуры избавиться.

Можете даже убить двух зайцев: существует такая экзотика, как семечки с кофеином! Еще хорошо помогают кислые, твёрдые леденцы, которые долго не тают. Есть такие Warheads (Боеголовки), суперкислые леденцы, от которых у вас лицо перекосит так, что на фото в правах перестанете быть похожи. С такой конфеткой во рту заснуть просто нереально. Ну а любителям здорового образа жизни вполне подойдут обычные яблоки.
×

По теме Сонливость за рулем

Сонливость за рулем

Как не заснуть на дороге и без приключений добраться до места? Советует кандидат...
Журнал

Повышенная сонливость

Ученые доказали, что сочетание кофеина и коротких перерывов для сна лучше всего...
Журнал

Постоянная сонливость

Ноябрь не зря считают самым депрессивным месяцем года. Действительно, унылый...
Журнал

Сонливость водителя

Долгая многочасовая поездка за рулем своего автомобиля может стать последней...
Журнал

Дневная сонливость

Дневная сонливость - это не диагноз, а состояние, вызванное сбоем биоритмов...
Журнал

Сонливость - эпидемия третьего тысячелетия

- Сонливость для современных людей - большая проблема, - рассказывает врач...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество