Подарок автомобилисту

Дорожным стражам порядка теперь не придется дрессировать водителей, заставляя их по старинке ходить по прямой линии, касаться пальцем кончика носа или стоять на одной ноге.

Дело в том, что других способов определить наличие наркотиков в крови участников дорожного движения нет - трубка, в которую дышат любители выпить, на них не реагирует.
Подарок автомобилисту
А между тем число наркоманов, садящихся за руль, в Британии, например, в последнее время растет день ото дня. Проведенное исследование показало, что только в графстве Дербшир из 92 автомобилистов 31 перед выездом покурили или "вмазались" - в их организме были обнаружены самые разнообразные виды дурмана, вплоть до гашиша и героина. Поэтому власти были вынуждены попытаться подловить наркоманов хотя бы с помощью физических упражнений.

Теперь это будет делать компьютер. Министерство внутренних дел объявило о том, что создан специальный тест. Он будет оценивать поведение автомобилистов, которых проверят не только на скорость и ловкость, но и на точность выполнения задачи. Ведь амфетамины, в отличие от гашиша, ускоряют реакцию, и выявить их наличие в организме по этому параметру невозможно. Но в то же время они делают человека более склонным к допущению разного рода ошибок, что на дороге может представлять особую опасность.

Власти хотят, чтобы они стали такими же повседневными атрибутами дорожных полицейских, как алкогольные трубки, и даже для сельских стражей порядка не были бы слишком дороги. Сейчас разработчики пытаются сделать так, чтобы устройство стоило от 500 до 1 тыс. фунтов, и им можно было снабдить все автомобильные патрули.

Первые машины с новым оборудованием появятся в Британии не раньше, чем через два года, после проведения тщательных испытаний. А упрямцев, которые откажутся проходить тестирование, как и подозреваемых наркоманов, дорожные полицейские будут препровождать в отделение для анализа крови.
×

По теме Подарок автомобилисту

Подарок автомобилисту

Список подарков, которые можно преподнести автомобилисту, отнюдь не...
Журнал

Советы автомобилисту

Утечка тормозной жидкости. Временно её может заменить мыльная вода. (зимой не...
Журнал

Чем грозит автомобилисту отсутствие страховки

Не поставите машину на учет и не пройдете техосмотр Если в перечне поданных вами...
Журнал

Подарок для IBM

2004 год завершился знаменательным событием. В ноябре корпорация IBM отмечала...
Журнал

Подарок любимому мужчине

В Америке новый бум: женщины с помощью хирургии хотят не только омолодить лицо и...
Журнал

Подарок ко дню Святого Валентина

Британские ученые вывели вполне серьезную математическую формулу, по которой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы