Депрессия и рассеянность

Недавно проведенное исследование показало, что чрезмерное использование мобильных телефонов может вызывать нарушения сна, снизить порог утомляемости, а также вызывать депрессию и недостаток концентрации. Доктор Габи Бадре (Gaby Badre) из академии Sahlgren шведского города Гетеборг представила доклад о том, что подростки, пользующиеся мобильными телефонами, оказываются чаще подвержены перенапряжению и утомлению.
Депрессия и рассеянность
В основу исследования легли данные о группе из 21 здорового человека в возрасте от 14 до 20 лет, имеющих постоянную работы или место учебы. Группа была разделена на контрольную, каждый член которой совершал не более 5 вызовов в день и посылал не более 5 коротких сообщений; в то время как подопытные из экспериментальной группы делали в день более 15 звонков и отсылали более 15 сообщений. Последние чаще страдали от переутомления, вели более безалаберный образ жизни, потребляли больше стимулирующих напитков, а также имели проблемы со сном.

Анализ мозговых волн в группе «высокомобильных» людей показал картину, схожую с картиной депрессии. И, наоборот, было замечено, что люди, склонные к депрессиям, чаще пользуются мобильной связью. Более того, были выявлены случаи зависимости от мобильных устройств, при которой человек мог расслабиться, только получив доступ к голосовой или текстовой связи. И еще: работа с текстовыми сообщениями оказалась более опасной, чем совершение голосовых вызовов; связано это с тем, что первый способ связи осуществляется в режиме реального времени, а во втором случае человек вынужден какое-то время напряженно ждать ответа. Что ж, видимо, есть причины задуматься?
×

По теме Депрессия и рассеянность

Рассеянность и забывчивость

Всем нам с детства знакома история из жизни Рассеянного с улицы Бассейной: то...
Журнал

Рассеянность

Рассеянность могла бы показаться забавной, если бы не доставляла столько хлопот...
Журнал

Как побороть рассеянность?

Знакомо вам чувство, когда вы не можете вспомнить то, что делали минуту назад...
Журнал

После беременности рассеянность, забывчивость. Целитель 37

ДЖЕЙМС БОНД ИГРАЕТ В КАРТЫ В ЛИЧНОМ САМОЛЕТЕ «БОИНГ» Добрый день, уважаемая...
Журнал

Лишний вес депрессия

Ешьте больше. Чем вы толще, тем меньше вероятность впасть в депрессию и...
Журнал

Депрессия причины

Ближе к концу года или в середине зимы, многие люди начинают страдать от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?