Борьба со стрессом

Что cделать для того, чтобы если и не остановить, то хотя бы замедлить этот процесс? В каком возрасте следует начинать пользоваться кремом "против морщин"? Сколько лет можно "выиграть" у неумолимого времени только лишь при помощи косметики?
Борьба со стрессом
Эти и многие другие вопросы рано или поздно начинают волновать каждого.

Итак, начнем с первого вопроса: когда мы начинаем стареть. На сей счет существуют разные мнения. Кто-то даже настаивает на том, что с момента рождения, а кто-то - что с начала полового созревания. Как бы то ни было, видимые признаки этого процесса появляются на лице в среднем в период с 25 до 30 лет. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека - от его наследственной предрасположенности и образа жизни, но, повторимся, у большинства людей первые признаки старения можно обнаружить именно в этом возрасте.

Состояние кожи лица двадцатипяти-тридцатилетних косметологи часто характеризуют специальным термином "усталое лицо". На нем не играет румянец, кожа обезвожена, в уголках глаз уже появились первые, пока еще не очень заметные, морщинки. В общем человек выглядит так, как будто он устал и не выспался. Впрочем, чаще всего именно так и есть, поскольку на это пятилетие приходится максимум стрессов, связанных с карьерными свершениями, построением семьи и воспитанием младенцев. Стресс приводит к локальному спазму мышц и нарушению микроциркуляции, отсюда и морщины. Первыми, кстати, страдают самые "слабые" мышцы - те, что находятся вокруг глаз, а потому в первую очередь наши лица "осваивают" "гусиные лапки". Но как бы ни были огорчительны первые морщины, справиться с ними довольно просто.

Иногда, чтобы они разгладились, достаточно просто как следует выспаться. Однако полагаться исключительно на сон тоже не стоит. Кожа в этом возрасте страдает не только от спазма мышц лица, но и от негативного влияния окружающей среды: сухой воздух офисных помещений, загрязненная атмосфера большого города, увлечение загаром - все это приводит к нарушению водного баланса кожи и, как следствие, к обезвоженности и морщинкам.

Что делать?

Прежде всего обеспечить своей коже грамотный уход, включающий ежедневное очищение, тонизацию и увлажнение. Очень важно использовать косметику, защищающую кожу от ультрафиолетовых лучей, мороза, загрязненного воздуха. В этом возрасте весьма эффективен массаж. Также полезно делать в салоне коллагеновые и другие увлажняющие маски, а сухую кожу баловать еще и питательными. Кожа любого типа в этом возрасте с благодарностью примет антистрессовые процедуры.

Итак, формула молодости на этом этапе выглядит так: увлажнение+защита+антистрессовые процедуры+массаж.
×

По теме Борьба со стрессом

Борьба со стрессом

Если Вы страдаете сахарным диабетом помните, что психологический и физический...
Журнал

Аюрведические методы борьбы со стрессом

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором выходит из равновесия ум...
Журнал

Как бороться со стрессом

Оказывается, бороться со стрессом можно с помощью самого же стресса. Только...
Журнал

Управление стрессом

Стресс - это находящаяся в нас потенциальная энергия, которую можно использовать...
Журнал

Управление стрессом

Недавние исследования показали, что жизнь в постоянном напряжении вкупе с...
Журнал

Работа со стрессом

Мы не можем жить как запрограммированные машины. Бывают моменты, когда не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация