Туры Зимбабве

СТОЛИЦА ЗИМБАБВЕ

Хараре.
НАСЕЛЕНИЕ ЗИМБАБВЕ

По данным переписи 1992, в стране проживали 10,4 млн. человек (в 1982 – 7,5 млн.). На протяжении 1980–1990-х годов среднегодовые темпы прироста населения составляли 3,6%.
Туры Зимбабве
В 1998 в Зимбабве проживали 12 млн. человек. Почти две трети зимбабвийцев моложе 25 лет, а около половины – моложе 15 лет. В 1998 доля городского населения составила 37%.

В стране выделяются две основные группы населения: черные африканцы, составляющие 99% всех жителей, и белая община, насчитывавшая в конце 1990-х годов всего 101 тыс. человек (в начале 1970-х – 225 тыс.). Крупнейшие этнические группы африканцев – шона (80%) и ндебеле. Азиатская община немногочисленна.

ЯЗЫК ЗИМБАБВЕ

Официальным языком является английский. Родной язык большинства зимбабвийцев – чишона, на котором говорит народ шона. Этот народ включает несколько этнических групп: корекоре, обитающие на севере, маньика и ндау – на востоке, каранга, составляющие почти половину чишоноязычного населения юга страны, и зезуру, вторая по численности чишоноязычная группа, обитающая к западу от Хараре. Другой крупный африканский народ Зимбабве – ндебеле, которые, как каланга и хленгве, говорят на языке синдебеле. Кроме того, в долине Замбези и по берегам водохранилища Кариба живут тонга, говорящие на языке читонга, а на юге вдоль границы с ЮАР – венда.

РЕЛИГИЯ ЗИМБАБВЕ

Большинство сельского африканского населения сохраняет приверженность традиционным культурам. Примерно четверть зимбабвийцев – христиане, в том числе католики – приблизительно 40%, сторонники англиканской церкви – ок. 15% и методисты – 10–12%. В числе других конфессиональных групп, связанных с иностранными миссиями, – адвентисты седьмого дня и Армия спасения. Около 40% христиан-африканцев принадлежат к многочисленным независимым африканским церквям, которые в прошлом либо отделились от миссий иностранных конфессий, либо возникли независимо от них.

ГЕОГРАФИЯ ЗИМБАБВЕ

Государство на юге Африки. На севере граничит с Замбией и Мозамбиком, на востоке - с Мозамбиком, на юге – с ЮАР, на юго-западе и западе – с Ботсваной. Почти всю территорию страны занимают плато Матабеле и Машона высотой 800-1500 м.

Центральная часть Зимбабве представляет собой открытое плоскогорье с высотами 1100–1850 м над у.м. Почти все лучшие сельскохозяйственные угодья и большинство городов расположены в возвышенных районах, характеризующихся более ровным климатом с обильными осадками и плодородными землями. Периферические районы страны, кроме одного на востоке и другого вдоль границы с Ботсваной на западе, преимущественно равнинные: на севере – бассейн р.Замбези, на юге – бассейн р.Лимпопо и на юго-востоке – бассейн р.Саби. Наиболее пониженная часть страны, отличающаяся самым жарким климатом, находится на юго-востоке, в бассейнах Саби и ее притока Рунде и в бассейне р.Мвенези, притока Лимпопо. Реки, как правило, порожистые, маловодные. Многие из них пересыхают в сухой сезон. Расположенное к северу от Мутаре Восточное нагорье достигает высоты 2592 м над у.м. (гора Иньянгани, высшая точка Зимбабве), а в горах Чиманимани, находящихся к югу от Мутаре вдоль границы с Мозамбиком, вершина Бинга достигает 2436 м над у.м. Главный водораздел страны пересекает территорию плоскогорья с юго-запада на северо-восток и разделяет водосборные бассейны рек Замбези и Лимпопо, которые впадают в Индийский океан. В Зимбабве имеется одно крупное водохранилище Кариба на р.Замбези вдоль границы с Замбией, и много небольших – Кайл на р. Мтиликве, Робертсон и Мак-Илуэйн на р.Гвеби, Шангани-Тиябензи на р.Тиябензи и др. На северо-востоке страны на р.Замбези находится знаменитый водопад Виктория высотой 107 м и шириной ок. 1500 м.

КЛИМАТ ЗИМБАБВЕ

Климат на севере страны субэкваториальный, на юге - тропический. Летом (декабрь-март) средние температуры не превышают 25 C, в зимний сухой сезон (июнь-август) - 17 C. Среднее количество годовых осадков достигает 400 мм. в долине реки Лимпопо на юге страны и 1000 мм. в горах. Максимум дождей выпадает с ноября по март.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗИМБАБВЕ

Парламентская республика с президентской формой правления. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент (национальное собрание).

ЭКОНОМИКА ЗИМБАБВЕ

Зимбабве – одно из самых экономически развитых государств Африки. Страна богата полезными ископаемыми и располагает развитым промышленным сектором, процветающим товарным сельскохозяйственным производством, современной хорошо развитой основной производственной инфраструктурой и довольно квалифицированными кадрами рабочих.

Руководимое с 1980 сперва ЗАНУ, а затем ЗАНУ – ПФ правительство Зимбабве сохранило и укрепило систему жесткого государственного регулирования, созданную в период правления белого меньшинства. Процесс централизации экономики, продолжавшийся до 1998, имел целью создание благоприятных экономических условий для черного большинства. Однако система государственного регулирования экономики Зимбабве стала главной причиной ее отката по макроэкономическим показателям, в 1990-е годы страна постоянно срывала выполнение программ структурной перестройки экономики, согласованных с МВФ. Раздутые штаты государственных предприятий и учреждений, отсутствие конкуренции при доминировании государственного сектора, плохое управление и коррупция, расходы на отправку войск в ДРК в 1998 способствовали обострению хронического экономического кризиса. В 1997–1998 зимбабвийский доллар обесценился, резервы твердой валюты значительно сократились, резко возросла инфляция, повысились внутренние процентные ставки, и профсоюзы стали выступать против политики правительства.

В 1997 ВВП Зимбабве превысил 8,6 млрд. долл., что составило ок. 714 долл. в расчете на душу населения. Около 23% ВВП приходится на долю доходов от гостиниц, ресторанов и туризма, 11% – продукции сельского хозяйства и 7% – горнодобывающей отрасли. Доля обрабатывающей промышленности, где широко используется местное сельскохозяйственное и минеральное сырье, составила 8% ВВП.

ВАЛЮТА ЗИМБАБВЕ

Зимбабвийский доллар, равный 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты - 1, 5, 10, 25, 50 центов и 1 доллар. Из-за высокой (до 25%) инфляции цены могут очень сильно меняться даже за небольшой период. Доллары США принимаются практически везде, обмен можно произвести в банках, гостиницах, аэропорту Хараре, многочисленных обменных пунктах. На рынках и в провинции можно расплатиться и рандами ЮАР. Чаевые составляют от 5% в ресторанах и гостиницах, до 10-50 долларов проводникам и егерям в случае удачной охоты. Налог на добытые трофеи - 20 %.

ВРЕМЯ ЗИМБАБВЕ

Отстаёт от московского на 1 час.
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗИМБАБВЕ

На реке Замбези (на границе с Замбией) расположен знаменитый водопад Виктория (высота - 120 м., длина - 1700 м., один из крупнейших в мире), окруженный национальным парком, и большое живописное водохранилище Кариба. Отвесные стены ущелий ниже водопада как будто созданы для захватывающего дух рафтинга, а спокойное течение верховьев реки Замбези великолепно подходит для круизов и каноэ, особенно популярен маршрут Виктория Фоллз - Парк Замбези - пороги - река Тсова - река Чанду - Виктория Фоллз. В Зимбабве сохранились монументальные каменные сооружения древней цивилизации - Мономотапа (VI-XVIII веков). Всего их около 400, но наиболее известны "акрополь" и "храмы" близ Форт-Виктория, украшенные каменными изваяниями. Хараре - ворота в страну уникальных заповедников дикой природы. В южном ее пригороде находятся руины Великого Зимбабве - древнего "сердца нации". Незабываемое впечатление оставит посещение Мбаре - уникального Африканского базара, и аукциона табака, проводящегося с апреля по октябрь, Национальной галереи и музеев. Национальные парки Виктория-Фолс, Хванге, Матопо и другие - изобилуют редкими животными и удивляют красотой пейзажей. Зимбабве на полном основании занимает выдающееся место среди охотничьих стран Африки - разнообразие природных условий и видов животных, сочетание возможностей охоты на специализированных охотничьих ранчо и в условиях дикой природы, великолепные размеры трофеев, очень высокий уровень сервиса, делает ее привлекательной для самого взыскательного охотника и путешественника. Лучшая спортивная рыбалка в Африке, по отзывам специалистов, тоже здесь. Путешествия по стране организуются на высоком уровне, т.к. это один из крупных источников дохода государства. Это обеспечивается государственным лицензированием и строгим контролем за деятельностью гидов, егерей и сопровождающего персонала.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ЗИМБАБВЕ

Необходима виза и загранпаспорт, срок действия которого должен истекать не ранее, чем за 3 месяца до даты окончания тура. Стоимость визы - 105$ (консульский сбор + накладные расходы). Документы: 3 фото (4 х 5), анкетные данные, загранпаспорт. Срок оформления - 3 недели. Рекомендуется вакцинация. Ввиду одного из самых высоких в мире уровня заболевания СПИДом, рекомендованы особые меры предосторожности. Рекомендуется застраховать поездку на случай ее отмены, чтобы избежать финансовых потерь в случае отмены охоты или тура по непредвиденным обстоятельствам.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА ЗИМБАБВЕ

Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларируются суммы свыше 50 тыс. долларов. Необходимо разрешение (стоимость - $ 250) на ввоз охотничьего оружия и боеприпасов, а также на вывоз охотничьих трофеев. Запрещён ввоз наркотиков и некоторых медикаментов.
×

По теме Туры Зимбабве

Туры Австрия

СТОЛИЦА АВСТРИИ Вена. НАСЕЛЕНИЕ АВСТРИИ Около 7,9 млн. человек (1993). Австрийцы...
Журнал

Туры Боливия

СТОЛИЦА БОЛИВИЯ Конституционная столица республики - Сукре (департамент Чукисака...
Журнал

Туры Великобритания

СТОЛИЦА ВЕЛИКОБРИТАНИИ Лондон. НАСЕЛЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 58,4 млн. человек, 82...
Журнал

Туры Венгрия

СТОЛИЦА ВЕНГРИИ Будапешт. НАСЕЛЕНИЕ ВЕНГРИИ Около 10,4 млн.человек, венгры...
Журнал

Туры Египет

СТОЛИЦА ЕГИПТА Каир. НАСЕЛЕНИЕ ЕГИПТА Население Египта сосредоточено главным...
Журнал

Ирландия туры

СТОЛИЦА ИРЛАНДИЯ Дублин. НАСЕЛЕНИЕ ИРЛАНДИЯ 3,52 миллиона человек. Этнический...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество