ВИЧ ребенок

У моей подруги Инны обнаружили ВИЧ. Поэтому свою дочку она рожала в роддоме при инфекционной больнице. О том, что она "положительная", Инна узнала только во время беременности. В женской консультации ее отправили сдавать стандартный анализ крови на ВИЧ. Анализ показал, что... что вот.
ВИЧ ребенок
В нашей жизни бывает всякое. Бывает незащищенный секс с незнакомцем. Бывают мужья, которые приносят ВИЧ в дом. ВИЧ давно уже перестал быть бичом "группы риска". Увы, все чаще им заражаются обычные люди от таких же обычных людей. Вот статистика.

В 2007 году у нас в стране заразились ВИЧ 28 тысяч человек (это выявленные случаи, а сколько невыявленных?). На 1 января 2008 года в Москве зарегистрированы 27,7 тысячи ВИЧ-инфицированных. Из общего числа инфицированных почти 54% - женщины от 20-ти до 29 лет.

Сколько из них узнают о своей болезни во время беременности - мы не знаем.

По закону тестирование беременных на ВИЧ - дело добровольное. Теоретически можно и отказаться, но вот стоит ли это делать? Еще несколько цифр. В 2007 году от ВИЧ-инфицированных матерей родились 610 детей, из которых 24 малышам при рождении передалось это заболевание. Только! Дело в том, что медики, заранее выявив ВИЧ и приняв меры, помогут ребенку родиться здоровым. По крайней мере - существенно уменьшить риск передачи вируса от матери к младенцу.

Смотрите: риск заражения ребенка от матери составляет 1-2%, если:

- она заразилась ВИЧ не во время зачатия;
- на 14 неделе беременности начала прием антиретровирусной терапии (иногда в другие сроки - в зависимости от количества копий вируса на мл крови и уровня определенных лимфоцитов);

- в родах ей поставили капельницу с противовирусным препаратом;

- потом несколько недель новорожденному давали специальный сироп;

- ребенок изначально на искусственном вскармливании.

Как делается анализ на ВИЧ?

Таких анализов несколько. Самый распространенный "ищет" в крови антитела определенной группы. Он может дать у беременных ложноположительный результат. Это известно врачам, поэтому результат анализа не считается достаточным для постановки диагноза "ВИЧ-инфекция". Если он дает плюс, то беременную обязательно направляют на второй анализ, который "ищет" в крови фрагменты самого вируса. И только потом ставят или не ставят диагноз.

ВИЧ обнаруживается в крови только через три месяца после заражения (а вот передается он практически сразу). Поэтому беременных заставляют сдавать анализ дважды - в первом и третьем триместрах.

Конечно, тем, кто во время беременности узнает о положительном ВИЧ-статусе, приходится очень нелегко. Говорить ли о своем диагнозе близким? Как объяснить знакомым причину того, что рожаешь ты в инфекционном роддоме? Что сказать родителям? Как принять то, что ты ни разу не приложишь ребенка к груди?

Как, собственно, жить дальше?

И тут на помощь приходит коллективный разум. Во многих городах сегодня есть группы взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Там можно увидеть "положительных" матерей, родивших вполне здоровых детей, и самих детишек, которые уже ходят в школу. Там можно узнать, что современная терапия позволяет жить с ВИЧ неопределенно долго, как с диабетом.

Там можно посоветоваться, какой способ родов выбрать.

Инна выбрала кесарево сечение. Тогда - дело было четыре года назад - врачи говорили ей, что при кесаревом риски передать ребенку ВИЧ уменьшаются (сейчас большинство считает: риски одинаковые, что при кесаревом, что при обычных родах).

Полтора года у ее дочки в крови были материнские антитела, поэтому анализы не могли показать, есть ли у нее ВИЧ или нет. На всякий случай ее не прививали живыми вакцинами, скажем, противотуберкулезной БЦЖ. Вот и все, что отличало девочку от остальных младенцев.

В 18 месяцев диагноз сняли.
×

По теме ВИЧ ребенок

Недоношенный ребенок

Конечно, современная медицина способна творить чудеса - она способна выходить и...
Журнал

Второй ребёнок

С появлением в семье второго ребенка внимание родителей перестает быть...
Журнал

Счастливый ребенок

К сожалению, чаще всего у родителей и у детей несколько разные представления о...
Журнал

Толстый ребенок

Избыточный вес – одно из «достижений» развитых стран. Так, во Франции за...
Журнал

Ребенок скрипит зубами

Иногда бывает так, что из детской кроватки вместо мирного посапывания ночью...
Журнал

Ребенок учится говорить

Когда дети начинают произносить первые слоги и слова, родители вполне могут сами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы