Риск инсульта

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что люди, состоящие в браке с курильщиком, подвергаются более высокому риску инсульта, даже если при этом они сами не курят.

Ученые обработали данные более 16 тысяч человек. Предметом исследования были люди старше 50 лет и их жены или мужья. Изучались данные за период чуть более девяти лет.
Риск инсульта
Оказалось, что с поправкой на другие факторы, повышающие риск инсульта, совместная жизнь с курящим человеком заметно повышает вероятность этого опасного сердечного заболевания.

У тех, кто сам никогда не курил, но живет с курильщиком, вероятность инсульта на 42% выше, чем в некурящих семьях.

У тех, кто когда-то в своей жизни курил, но затем бросил, и при этом состоит в браке с курящим человеком, риск инсульта выше на целых 72%.

При этом в некурящих семьях, где хотя бы один из супругов курил в прошлом, никаких отклонений от нормальной статистики по инсульту не было, из чего ученые делают вывод, что избавление от никотиновой зависимости снижает риск инсульта для всех.

Исследование опубликовано в журнале American Journal of Preventative Medicine.

С введением во многих странах запрета на курение в общественных местах зона наибольшего риска пассивного курения переместилась в дома курильщиков.

Бросить ради близких

"Результаты исследования свидетельствуют о том, что супружеское курение увеличивает риск инсульта у некурящих и бывших курильщиков", - прокомментировала свои изыскания доктор Мария Глаймур.

"Положительный эффект для здоровья от прекращения курения, скорее всего, распространяется не только на самого курильщика, но и на его супруга", - подчеркнула она.

Stroke Association - британская благотворительная организация по борьбе с инсультом - с энтузиазмом приветствовала выводы американских ученых, отметив, что по ее данным, риск инсульта, которому подвергаются пассивные курильщики, вдвое выше, чем для тех, кто живет в среде без табачного дыма.

"Курение - существенный фактор риска инсульта: четверть всех инсультов связана с курением и к тому же курение способствует повышенному кровяному давлению, которое является фактором риска номер один", - сказал представитель организации Джо Корнер.

"Мы призываем людей задуматься о воздействии курения на здоровье их самих и окружающих и сделать все возможное для понижения риска инсульта", - добавил он.
×

По теме Риск инсульта

Зеленый чай снижает риск инсульта

Долговременное употребление зеленого чая может значительно снизить риск...
Журнал

Риск инсульта у женщин

Для мигрени с аурой характерен комплекс нейрологических симптомов, возникающих...
Журнал

Мигрень и риск инсульта

Американские ученые обнаружили, что мигрень более чем вдвое повышает риск...
Журнал

Зеленый чай снижает риск инсульта

Долговременное употребление зеленого чая может значительно снизить риск...
Журнал

Счастливый брак снижает риск инсульта

Израильские ученые обнаружили, что у мужчин, счастливых в браке, снижен риск...
Журнал

Жареная рыба и риск инсульта

У тех, кто регулярно употребляет в пищу жареную рыбу, повышается риск развития...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество