Сердце Шопена

Польские власти отказались предоставить сердце композитора Фредерика Шопена для проведения теста ДНК, сообщает агентство AP. Ученые добивались разрешения исследовать сердце Шопена, так как у них есть подозрения, что на самом деле композитор скончался от муковисцидоза, а не от туберкулеза, как говорится в свидетельстве о смерти.
Сердце Шопена
Шопен похоронен на кладбише Пер-Лашез во Франции, однако его сердце, по воле композитора, было помещено в колонну Церкви Святого Креста в Варшаве. Представитель министерства культуры Польши сообщила, что после консультаций с экспертами чиновники решили, что перспектива нового диагноза не оправдывает проведения исследования.

По мнению главы Общества Фредерика Шопена в Варшаве Гржегожа Михальски (Grzegorz Michalski), совпадающего с мнением большинства экспертов, исследование ученых не привнесет никакого существенного вклада в изучение и оценку творчества и личности Шопена, но направлено лишь на удовлетворение любопытства. Кроме того, он заявил, что ученым не удалось доказать вероятность успешной постановки диагноза.

Ученые отчасти согласны с Михальски, однако утверждают, что на муковисцидоз указывают многие симптомы, например, инфекционные заболевания дыхательных путей и легких. Кроме того, муковисцидоз стал известен науке значительно позже 1849 года, когда скончался Шопен.

По мнению одного из исследователей, если ученым удастся доказать, что Шопен болел муковисцидозом, это даст надежду многим людям, страдающим этим заболеванием.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) – заболевание, вызываемое генной мутацией, и проявляющееся в серьезных нарушениях в работе дыхательного аппарата и кишечника. На сегодняшний день муковисцидоз не излечим, а продолжительность жизни людей, болеющих им, значительно меньше обычной.
×

По теме Сердце Шопена

Музей Шопена

Во дворце Острожских в центре Варшавы открылся обновленный музей композитора...
Журнал

Конкурс пианистов имени Шопена

Пианистка из России Юлианна Авдеева стала победительницей престижного конкурса...
Журнал

Найдена посмертная фотография Фредерика Шопена

Польский фотограф и галерист Владислав Жуховский из Гданьска заявляет, что...
Журнал

Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147

«СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА», «ГИПЕРТОНИКА», «БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ»... В 79 лет у меня огромный...
Журнал

Собачье сердце

В стенах больничного управления ГУЛАГа был выведен экземпляр новой расы, который...
Журнал

Диета сердце

Маргарет Тэтчер прозвали "железной леди" не только за бескомпромиссный характер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность