Кишечные бактерии

Каждый второй россиянин заражен бактерией хеликобактер пилори. При таком уровне инфицированности в стране необходима постоянная массовая диагностика. Лучшим диагностическим методом, по мнению ученых и медиков, является дыхательный тест
Кишечные бактерии
В 2005 году двое австралийских ученых получили Нобелевскую премию по медицине за открытие, которое они сделали лет за тридцать до этого. Их работа совершила переворот в медицине, в частности в диагностике и лечении некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта. До их опытов считалось, что гастрит и язва — болезни «от нервов». Бывает и так, но австралийские ученые доказали: виновниками этих заболеваний частенько является хеликобактер пилори. С тех пор в мире изменился подход как к диагностике, так и к лечению. И хотя методов выявления бактерий было предостаточно, ученые искали оптимальный — быстрый, щадящий и эффективный. В начале 90−х таковым были признаны дыхательные тесты. В России также велись поиски в нужном направлении — подобные тесты были созданы и запатентованы. А в 1994 году появилась компания, призванная из разработки сделать прибыльный бизнес.

Хеликобактер размножает нобелевки

Впервые бактерии в желудке собаки были описаны в 70−х годах XIX века. В самом конце столетия было отмечено, что собаки и кошки могут заражаться этими бактериями от мышей. В 1906 году похожие спиралевидные бактерии были обнаружены у человека, умершего от злокачественной опухоли желудка. Тогда их назвали спирохетами карценомы (рака желудка). За эти спирохеты датчанин Йоханнес Фибигер в 1927 году получил Нобелевскую премию: он заражал бактериями мышей, и те через некоторое время помирали от рака желудка. Однако потом про эту спирохетскую нобелевку научное сообщество, казалось, напрочь забыло. Время от времени всплывали какие-то сообщения о спирохетах и даже приводились факты: «нервные» желудочные заболевания поддаются лечению антибиотиками, но версия инфекционного происхождения этих болезней не находила признания. Корифеев гастроэнтерологии нельзя было убедить в том, что в соляной кислоте, присутствующей в желудке — она необходима для переваривания пищи, — может выжить хоть одно живое существо, пусть даже микроскопическое. Догма оказалась живуча во многом из-за отсутствия сегодняшнего инструментария, с помощью которого очень легко можно обнаружить любую бактерию и идентифицировать ее.

Самые упертые, однако, продолжали искать бактерии там, где их по определению не должно было быть. Особым упорством отличался патологоанатом из Королевского госпиталя австралийского Перта Робин Уоррен. В начале 80−х он все собирал и собирал пробы из пораженных желудков и мог часами рассматривать в электронный микроскоп спиралевидные бактерии с пятью жгутиками. Казалось бы, что еще надо. Но над ним смеялись даже близкие коллеги. Мол, руки лучше надо мыть, пробы могли быть загрязнены где угодно. Доказательством могли бы послужить выделенные и выращенные в культуре бактерии. Но у Уоррена на первых порах ничего не получалось. Неожиданно у него появился союзник в лице молодого интерна Барри Маршалла, который не только был практикующим врачом, но и живо интересовался научными исследованиями. На пару они день за днем холили и лелеяли спирохеты в специальных питательных средах, но толку не было. И лишь когда Уоррен с Маршаллом практически забросили своих микроскопических подопечных, уехав на пасхальные каникулы, колонии разрослись.

Спиральная бактерия, излюбленное место жительства которой — пилорический отдел желудка, стала именоваться хеликобактер пилори. Обрадованные ученые тут же настрочили статью о хеликобактере, его укрывательстве в желудочной слизи от соляной кислоты и диверсиях, заканчивающихся гастритами, язвой и даже раком. Солидный журнал The Lancet не рискнул опубликовать данные об этом открытии. Барри Маршалл с горя выпил раствор культивированных бактерий, и через некоторое время у него был обнаружен гастрит, который он впоследствии вылечил с помощью антибиотиков. После этого Маршалл посвятил свои изыскания подбору тех антибиотиков, которые будут «доставать» хитрые желудочные спирохеты.

Lancet в 1983 году все же опубликовал статью, когда исследования австралийцев были повторены уважаемыми лабораториями мира, в частности авторитетным для журнала патологоанатомом из Великобритании Мартином Скирроу. Многочисленные исследования в разных странах лишь подтверждали факт: почти поголовно у всех гастритчиков обнаруживались оккупанты в виде хеликобактера пилори. Уже в середине 90−х на Западе были разработаны стандарты антибактериального лечения гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с хеликобактером. В России же еще в 2005 году, когда Уоррен и Маршалл наконец-то были вознаграждены Нобелевским комитетом, далеко не всякий гастроэнтеролог признавал очевидное.

Осторожнее с поцелуями

Мировая статистика свидетельствует о том, что хеликобактер пилори — едва ли не самая распространенная вредная бактерия в организме человека: в развитых странах она поражает до 50% населения, в менее развитых — до 90%. Бактерия передается разными путями — через грязные руки, посуду, детские игрушки и соски, медицинский инструментарий, наконец, через поцелуи. И вот хеликобактер уже чувствует себя полным хозяином в месте, где другие просто не выживают. В его арсенале немало приспособительных навыков. Благодаря своей спиралевидной форме и жгутикам он ввинчивается в вязкий слой слизи, которая отчасти защищает его от кислот, там он вырабатывает особый фермент, который дополнительно обволакивает его коконом. Еще он вырабатывает специальные вещества, способные блокировать антитела, которые засылает к нему иммунная система. Они же действуют как токсины, разрушающие эпителий. «В ста процентах случаев эта бактерия вызывает гастрит, — рассказывает руководитель гастроэнтерологической клиники МОНИКИ профессор Геннадий Цодиков. — И что самое неприятное, в подавляющем большинстве этот гастрит сначала протекает без всяких клинических проявлений. Затем в некоторых случаях он может переходить в язву и даже в рак желудка».

Печальная статистика инфицированности населения хеликобактером побудила медиков забить тревогу. В некоторых странах, в частности в Бельгии, провели практически тотальное обследование населения, и после лечения уровень гастроэнтерологических заболеваний в этой стране резко снизился. В западных странах массовые обследования проводить легче, чем, к примеру, в России: там и оборудование везде хорошее, и граждане не в пример более дисциплинированные. У нас же, кого ни спроси насчет подобного обследования, мало кто ответит утвердительно. Многие передергиваются, считая, что для этого необходимо пройти эндоскопию — весьма неприятную процедуру с глотанием трубки. Хотя существуют и другие методы. В частности, кроме эндоскопии, при которой исследуют взятый кусочек ткани, можно сдать кровь или слюну, которую изучают методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) по специфическому участку генома бактерии, можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру. Но это все так называемые инвазивные методы, требующие вмешательства в организм. «При этом, — добавляет Цодиков, — при инвазивных методах всегда существует риск заразиться другими инфекциями, вирусными например». К тому же не все они точны.

Ученые искали что-то более эффективное и щадящее для диагностики. И вот в начале 90−х появились первые неинвазивные уреазные дыхательные тесты, основанные на новых знаниях о хеликобактере. Исследования показывали, что эта бактерия активно перерабатывает мочевину, разлагая ее на аммиак и диоксид углерода. Таким образом, если хеликобактера накормить мочевиной, то выход диоксида углерода повысится. Но чтобы отловить это повышение, углерод нужно было как-то пометить. Известно, что в выдыхаемом человеком воздухе примерно 99% диоксида углерода с изотопом-12 и примерно 1% — с изотопом-13. И если соединение мочевины пометить изотопом-13, то его количество на выходе будет указывать, есть хеликобактер или его нет. Пациент дышит в трубку, пробирка укупоривается, и в этой пробе будет примерно 1% изотопа-13. Потом пациент принимает тестовый препарат и через полчаса (пик разложения мочевины бактериями) дышит в другую пробирку. Затем результаты сравниваются, изотопы меряет масс-спектрометр. Если в желудке поселились бактерии, то во второй пробирке количество С13 может достигать примерно 5% в зависимости от размера колоний. Этот тест стали с успехом применять на Западе. Сейчас там уреазный дыхательный тест в гастроэнтерологии признан «золотым стандартом».

Найдите нам инвестора

В России такого теста не было, хотя идеи в лабораториях витали. Сначала возникла мысль о производстве изотопов С13. А в бизнес-проект ее решила воплотить энергичная сотрудница Троицкого института инноваций и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) Людмила Сакович. «Многое в жизни происходит почти случайно, — рассказывает она. — У меня были знакомые американцы, которые хотели наладить инновационный бизнес в России, а торговать на Западе. А в это время ТРИНИТИ и Институт спектроскопии РАН впервые в мире разработали лазерную технологию разделения изотопов диоксида углерода на 12−й и 13−й. В мире это делали с помощью диффузии или центрифугирования. Вот и возникла идея создать производство промышленного разделения изотопов на деньги американцев».

Сакович параллельно стала искать на Западе потребителей С13. И нашла в Канаде. Отделение крупной фармацевтической компании Merck Sharp & Dohme в Канаде занималось разработкой и производством различных соединений, меченных С13. Канадцы были заинтересованы в российском сырье, которое навскидку было бы на треть дешевле того, что они покупали на мировом рынке.

Воодушевленная тем, что нашла покупателей на С13, Людмила Сакович вернулась в Москву. Но в Москве ее оптимизм поугас: покупатели изотопов вроде есть, а самого изотопа пока нет: отношения у американцев, готовых инвестировать в проект, и ученых-лазерщиков не клеились. Американцы уже размахивали бумагами, мол, им готовы банки дать кредит, нашим же не хотелось отдавать ценную разработку в чужие руки. Институтское начальство при поддержке академика Евгения Велихова вступило в переговоры с «Газпромом». В конечном итоге инвестором проекта стала дочерняя компания «Газпрома» «Газ-Ойл», которая начала строить завод в Калининграде в 1994 году. Для координации проекта было создано небольшое инновационное предприятие TSD Isotopes Ltd, которое возглавила Людмила Сакович. Пока завод строился, потенциальный покупатель ушел на другой рынок. Встал вопрос: а на кого будет работать завод? Сакович стала бегать по конференциям биохимиков, биофизиков, гастроэнтерологов — искать сподвижников для создания отечественного дыхательного теста. На одной из конференций она познакомилась с заведующим лабораторией масс-спектрометрии пущинского Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН Анатолием Зякуном. «Мы в это время проводили очень близкие исследования, — рассказывает Анатолий Зякун, — разрабатывали методики неинвазивной диагностики состояния углеводного обмена у больных сахарным диабетом. Дыхательный тест с применением глюкозы, меченной стабильным и безвредным для человека изотопом С13, позволял в динамике наблюдать нарушения углеводного обмена». Поэтому идея Сакович о дыхательном тесте на хеликобактер попала на подготовленную почву. В содружестве с МОНИКИ ученые из Пущина начали разработку в 1998 году. Отечественный тест отличался от западного. Дело в том, что западные соединения мочевины включали С13, обогащенный до 99%. Завод же в Калининграде должен был выпускать С13 с обогащением 30%: расчеты показали, что такое сырье будет экономически наиболее выгодным и в то же время эффективным. Но ученые решили и дальше усовершенствовать соединение мочевины: исследования показывали, что в кислой среде хеликобактеры еще активнее разлагают мочевину. И тогда тест немного подкислили, добавив лимонную кислоту. Это позволило также снизить количество мочевины в отечественном тесте по сравнению с западным. Затем исследователи провели серьезную работу по построению так называемой калибровочной кривой, чтобы установить корреляцию между количеством бактерий и количеством С13. Процедура все та же — дышат в пробирку до теста и после него. Были получены патент и разрешение на испытания. Методом уреазного дыхательного теста было обследовано несколько сотен пациентов МОНИКИ. Проводились и сравнительные с другими методами испытания, которые показали, что уреазный дыхательный тест по основным параметрам в чем-то равен, а по большей части превосходит другие методы. К тому же он дает возможность следить за состоянием пациента во время лечения.

Несмотря на энтузиазм и готовность ученых, работа над тестом велась семь лет. По словам Сакович, слишком часто мешала бюрократия. Завод в Калининграде был введен в 2000 году, а теста еще не было. И если вначале сырье еще продавали за границей, то потом западные производители C13 снизили цены на свою продукцию, и наша оказалась неконкурентоспособной. Завод стал работать на склад, а через некоторое время и вовсе был остановлен. Надежды середины 90−х — мы можем прорваться со своими технологиями на западные рынки — в этом конкретном случае провалились. Сакович не говорит, сколько денег было вложено в завод. Не любят об этом распространяться и в «Газпроме». Но там решили получить хоть что-нибудь и заговорили о продаже предприятия по остаточной стоимости. Сакович как могла убеждала этого не делать: мол, скоро будет разработан отечественный тест. Все окончательные разрешительные документы на использование были получены лишь в 2007 году. Завод пока не продан. Тест готов и разрешен к изготовлению и продаже, но теперь нужно еще построить производство самих тестов, которое в качестве сырья будет использовать продукт калининградского завода.

Когда Людмилу Сакович, участвовавшую с проектом уреазного дыхательного теста в шестом Конкурсе русских инноваций, поздравляли с получением премии журнала «Эксперт» за технократическую фантазию, она эмоционально обратилась к залу: «Ну пожалуйста, найдите нам хорошего инвестора, ведь он не прогадает». По приблизительным оценкам, говорит Сакович, проект окупится уже через год. По мнению маркетологов, при уровне инфицированности населения от 50 до 80% и активной пропаганде щадящего дыхательного теста емкость рынка в ближайшие годы может составить 20 млн тестов в год. По словам Людмилы Сакович, такой тест будет стоить приемлемых денег — 450–600 рублей. Проблема может быть в другом: анализироваться тест должен на дорогостоящих масс-спектрометрах, которые могут стоить около миллиона рублей, и на инфракрасных анализаторах — они ненамного дешевле. Но, по словам Анатолия Зякуна, эти приборы не должны стоять в каждой районной поликлинике — лишь в крупных центрах. Пробирки могут доставляться туда, от этого содержимое нисколько не пострадает. «Главное, что таким тестом захочет воспользоваться гораздо больше людей, чем сейчас, — убеждена Людмила Сакович. — Особенно это важно в детской диагностике».
×

По теме Кишечные бактерии

Кишечные палочки способны генерировать импульсы

Клетки кишечной палочки (Escherichia coli), подобно нервным клеткам, способны...
Журнал

Кисломолочные бактерии

Бактерия Helicobacter pylori считается важной причиной язвенной болезни, поэтому...
Журнал

Бактерии и человек

Ну вот, всего три дня проработал и опять заболел! Что начальство скажет? Ничего...
Журнал

Древние бактерии

Международная группа ученых из США, России, Швеции и Канады обнаружила следы...
Журнал

Бактерии женщины

Более 500 тысяч женщин в мире ежегодно умирают во время беременности или после...
Журнал

Бактерии очистят атмосферу Земли

В поисках защиты человечества от надвигающегося глобального потепления...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?