Самые живучие микроорганизмы

Стало известно, что американские биологи изучили генетические особенности бактерий, обитающих под дном океана у побережья Перу, где, по мнению учёных, царят условия, близкие к тем, что можно было бы наблюдать на Марсе или на одном из спутников Юпитера - Европе.
Самые живучие микроорганизмы
Авторы исследования, опубликованного на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечают, что они намеревались установить, насколько бактерии, обитающие под дном океана, отличаются от обитателей поверхности. Ученые изучали образцы, поднятые со дна у побережья Перу в рамках широкомасштабного международного исследовательского проекта бурения океанского дна (Integrated Ocean Drilling Program - IODP). Проводилось генетическое исследование, чтобы определить виды микроорганизмов, населяющие глубины 1, 16, 32 и 50 метров под дном моря.

Кристофер Хауз (Christopher House)из Пенсильванского университета - один из авторов статьи - отмечает, что лишь небольшая доля найденных ими микроорганизмов существует и в верхних слоях моря и на земле. Большинство же сильно отличаются, так как приспособлено для обитания в экстремальных условиях.

"Эти микроорганизмы по нашим меркам практически мертвы - их обмен веществ находится на очень низком уровне", - сообщает г-н Хауз. По его мнению, вполне возможно, что подобные микробы будут найдены в других областях Солнечной системы, поскольку им нужно очень мало энергии. Не исключено, что такие организмы обитают в гидротермальных источниках под льдами Европы - второго спутника Юпитера - или в водоносных слоях под поверхностью Марса. А соавтор статьи Дженнифер Биддл (Jennifer Biddle) отмечает, что такие микроорганизмы могли пережить удары астероидов, которые вызывали исчезновение большей части видов живых существ на поверхности нашей планеты.
×

По теме Самые живучие микроорганизмы

Микроорганизмы

Последние исследования ученых доказывают, что микроорганизмы, живущие в теле...
Журнал

Неизвестные микроорганизмы

Неизвестные ранее колонии микроорганизмов найдены в глубинных озёрах Антарктики...
Журнал

Микроорганизмы озера Восток

Озеро Восток расположено на шельфе Антарктиды под ледяным панцирем толщиной...
Журнал

Откуда берутся микроорганизмы

Компьютер, конечно, машина умная, но пока ещё не может целиком и полностью...
Журнал

Откуда берутся микроорганизмы?

Сама машина может только болеть, да и то, если человек преднамеренно или...
Журнал

Древнейшие микроорганизмы

Экспедиция, занимающаяся переписью морских обитателей, выявила на дне Тихого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество