Чередуем посадки

Каждому садоводу-любителю знакома ситуация, когда хочется посадить на своем участке что-то новенькое. Но сложность заключается в ограниченной территории участка и, как ни странно, в широком выборе культур. Чтобы создать каждому растению оптимальные условия произрастания, необходимо строго соблюдать смену культур и сортов.
Чередуем посадки
За редким исключением общее правило таково: на одном участке нельзя сажать одну и ту же культуру несколько лет подряд. Конечно, через 2-4 года она сможет вернуться на «прежнее место жительства». Но тем временем другие растения будут способствовать восстановлению плодородия почвы. Набор этих растений очень разнообразен, но существуют некоторые ограничения.

Нельзя в качестве предшественников использовать близкородственные по хозяйственным признакам культуры: сажать вишню после вишни, смородину после крыжовника, землянику после малины.

У овощных культур нельзя из года в год высеивать или высаживать растения одного семейства. Это приводит к накоплению болезней и вредителей.

Не рекомендуется сажать плодовые и ягодные растения сразу после тех видов, которые способны к образованию отпрысков (например, вишни и сливы, облепихи и малины). После ягодных кустарников лучше вообще ничего не сажать — на этом месте за длительный срок выращивания в почве накапливается много различных сорняков, для уничтожения которых полезно систематически рыхлить поверхность почвы после выкорчевки.

Нежелательно в качестве предшественников под многолетние посадки использовать растения, размножающиеся клубнями, луковицами, корневищами (тюльпаны, хрен и т.п.), так как даже при тщательной уборке часть растений все же остается в земле и засоряет ее.

К лучшим предшественникам и почвоулучшителям относятся смеси бобово-злаковых трав, горчица, фацелия, донник, горох, морковь, редька, турнепс, редис, свекла, огурец, тыква, патиссон, кабачок, а также лук, чеснок, укроп, тмин, картофель. Но следует помнить, что перед малиной и земляникой нельзя выращивать томат и картофель.

Растения хорошо развитой быстрорастущей листовой поверхностью (капуста, картофель, бобы, кабачок и др.), размещаемые при больших междурядьях, обладают способностью подавлять сорняки. И наоборот, культуры, медленно развивающие небольшую розетку листьев (морковь, свекла), не способны противостоять им. Следовательно, чередование этих культур дает возможность создавать благоприятные условия для их роста и развития.

Овощные культуры обладают разной способностью усваивать элементы питания из почвы. Бессменное возделывание какой-либо из них на одном месте истощает почву. Необходимо помнить, что смена овощных культур на участке также эффективна и в борьбе с сорняками.
×

По теме Чередуем посадки

Съемка посадки марсохода

Новый марсоход NASA Curiosity ("Любопытство") будет снимать на камеру свою...
Журнал

Найдено наиболее вероятное место посадки нового марсохода

Ученые, выбирающие место посадки нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?