Сердечный приступ

Измерение белков крови (протеинов), отвечающих за транспорт холестерина, является более информативным методом по сравнению с измерением уровня холестерина. В недавнем исследовании ученые, оценивая данные 27тыс. участников, проводили измерение уровня двух протеинов – алипопротеина В100 (АпоВ) и алипопротеина А1 (АпоА1).
Сердечный приступ
Соотношение содержания в крови этих двух веществ, а именно АпоВ к АпоА1, позволило выявить наличие риска сердечного приступа у 57% пациентов.

До сих пор ключевым биохимическим маркером оценки такого риска было соотношение уровней т.н. «плохого» холестерина и «хорошего», содержавшегося в составе, соответственно, липопротеидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП). Впрочем, оба метода тесно связаны, говорит доктор Мэттью МакКуин (Mattew MacQueen), профессор из университета МакМастер в Хэмилтоне, штат Онтарио, Канада. АпоВ – это и есть тот протеин, который переносит ЛПНП, объясняет МакКуин, тогда как АпоА1 является переносчиком ЛПВП. Разницу можно установить лишь при масштабных исследованиях.

Выводы исследования МакКуина и его соавторов прямо противоречат данным Фремингемского исследования, согласно которым, соотношение АпоВ и АпоА1 не имеет ценности в определении риска возникновения сердечного приступа. Однако во Фремингемском исследовании принимали и принимают участие около 3 тыс. человек и достоверность его данных, как оказалось, может быть поставлена под сомнение.
×

По теме Сердечный приступ

Сердечный приступ

Испанские ученые обнаружили в оливковом масле микроэлементы, оказывающие...
Журнал

Определить сердечный приступ

Хотя сердечная недостаточность - состояние хроническое, все же нередко...
Журнал

Чистка зубов и сердечный приступ

Если чистить зубы два раза в день, то можно обезопасить себя от сердечного...
Журнал

Жан-Клод ван Дамм перенес сердечный приступ

Голливудский актер ван Дамм перенес сердечный приступ во время съемок своего...
Журнал

Как пережить сердечный приступ, если Вы дома одни. Как себе

Если вы ощутили острую, ВНЕЗАПНУЮ загрудинную боль – сразу бросьте все, чем бы...
Журнал

Как предотвратить сердечный приступ?

Болезни сердца уносят жизни около 1 миллиона человек каждый год, что делает их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?