Цветение тюльпанов

Во все времена первые вестники весны и тепла в саду - луковичные. Именно они: нарциссы, крокусы и, конечно, тюльпаны, о которых пойдёт речь - всегда раньше всех возвещают о том, что погожие деньки уже окончательно отвоевали у стужи своё место под солнцем.
Цветение тюльпанов
И даже когда ненастная погода пытается вновь напомнить о себе холодным дождём или даже снегом, весёлые головки весенних цветов неизменно продолжают грациозно возвышаться над землёй, даже в отсутствие солнца неся всем своим видом на землю тепло…

Но порой случается так, что весна наступает, из-под земли проклёвывается долгожданный зелёный лист тюльпана, а самого цветка нет… И вот начинают хозяйки гадать, от чего это произошло. Даже не подозревая о том, что, скорее всего, виновницами отсутствия цвета являются они сами, а отнюдь не голландцы, вырастившие луковицу, и даже не прожорливые насекомые, съевшие её. Хотя, порой бывает и так. Но чаще всего причиной непоявления бутона у тюльпана становится неумелое обращение с его луковицей.

А для того чтобы стало понятно, о чём идёт речь, приведу простой пример. Уверена, что каждому хотя бы один раз в своей жизни приходилось выращивать лук на подоконнике. Не в горшке с землёй, сквозь который не видно, что происходит с луковицей по мере роста из неё зелени, а в простом стаканчике с водой, когда с лёгкостью можно наблюдать за тем, как чахнет луковица оттого, что отдаёт свои силы молодой поросли. При этом заметьте, лук в стакане не цветёт, как тюльпан, а просто выбрасывает на свет Божий зелёный лист. И чем чаще мы стрелки лука отрезаем, тем скорее наступает луковице конец, потому что восстановить свои силы она не может.

Приблизительно то же самое происходит и с луковицей тюльпана: рост цветка, тем более его цветение, отнимает у луковицы соки. Много соков. Но в отличие от лука в стакане, она может их восстановить для следующего цветения. Как? Благодаря солнцу, которое даже после того, как тюльпан отцвёл, насыщает его лист живительной силой. Разумеется, если этот лист вместе с отцветшим бутоном тюльпана не срезать, как зачастую поступают хозяйки.

Если бы они знали в тот момент, какую роковую ошибку совершают! Ведь после подобной процедуры на следующий год тюльпан цвести ни за что не будет! Даже несмотря на правильную его посадку и выкопку. И не потому, что он этого сделать не захочет, а оттого, что луковице не дали возможности набраться сил, напитаться солнечной энергией.

Сей порыв начинающих садоводов объяснить очень просто: лист тюльпана после цветения начинает постепенно терять свой цвет и жухнуть. И наблюдать за этим процессом совсем неинтересно: ведь отмирающая зелень тюльпана посреди цветущего сада - зрелище не из приятных. Вот и стараются нетерпеливые хозяйки поскорее избавиться от портящего общую картину листа, не подозревая о том, что избавляют себя таким образом ещё и от удовольствия на будущий год радоваться пышному цветению.

Конечно, новые луковицы тюльпанов можно приобретать и каждый год: в этом случае не нужно будет дожидаться того часа, когда лист весеннего цветка окончательно отомрёт. Но есть ли смысл делать это, если период насыщения луковицы соками для будущего цветения не так уж долог?

Впрочем, каждому решать за себя…
×

По теме Цветение тюльпанов

Сорта тюльпанов

Для всех сортов характерны хорошая транспортабельность срезки, не выгорающие на...
Журнал

Аллергия на цветение

Большинство из нас с нетерпением ждут лета и связанных с ним разнообразных...
Журнал

Цветение Рододедронов

Рододедрон - род растений из семейства вересковых. Вечнозеленые или листопадные...
Журнал

Генетические сигналы и цветение растений

Цветение у растений рода резуховидок (Arabidopsis), родственников капусты и...
Журнал

Цветение розы

И на Востоке, и на Западе некоторые цветы с древнейших времен считались символом...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность