Цветы на участке

Ассортимент красиво цветущих растений для озеленения и украшения сада очень разнообразен! Однако на садовом участке не всегда есть достаточно места для цветов. Чтобы украсить усадьбу наибольшим количеством цветов, необходимо подобрать виды растений для данных условий с учетом их декоративных и биологических особенностей.
Цветы на участке
Желательно расположить цветочные композиции в наиболее выгодных местах, не распыляя их по участку. Надо рационально спланировать участок, так, чтобы удачно совместить строения, дорожки, площадки, сад, огород и посадки декоративных и цветочных растений.

В садовом цветоводстве используют однолетние, двулетние и многолетние растения. Среди них выделяют клубневые, клубнелуковичные, луковичные и корневищные. Особую группу составляют розы. Все многолетники по зимостойкости разделяют на две группы: зимующие в грунте и не зимующие. Размножают цветочные растения семенами, вегетативным путем (черенками), отводками, прививкой, делением клубней или корневищ, луковицами, клубнелуковицами.

Требования цветочных растений к условиям произрастания очень различны. Наряду со светолюбивыми растениями, способными хорошо развиваться только на самых солнечных местах, существуют теневыносливые, влаголюбивые и засухоустойчивые, теплолюбивые и холодостойкие, требовательные к почвам и неприхотливые.

Каждому виду и сорту растений присущи свои декоративные и биологические особенности, которые желательно знать, чтобы использовать их и суметь правильно организовать пышное всесезонное цветение. Разбивая цветник, необходимо учитывать, что все декоративные растения подразделяются по высоте на:

исполинские - 2 м и выше,

высокие – от 1 м до 2 м,

средние – от 0,5 м до 1 м и

низкие – от 0,25 – 0,5 м.

По срокам цветения растения также различаются.

В ранневесенний период (апрель - начало мая) начинает таять снег и продолжают набухать почки, цветут подснежники, крокусы, пролески, печеночницы, пушкиния, хионодокса и др. В это время деревья и кустарники еще не покрылись листьями, они прозрачны и пропускают достаточно света, поэтому вышеперечисленные растения можно размещать под кронами деревьев.

Весенний период (конец первой декады мая – начало июня) совпадает с началом распускания почек и развитием листьев на деревьях. Цветут в это время виола, маргаритки, незабудки, примула, ирисы, флокс дернистый, тюльпаны, нарциссы, мускари.

В первой половине лета (середина июня – середина июля) заканчивают цветение двулетники - гвоздика бородатая, колокольчик средний и начинают цвести ранние летники – гипсофила, левкой, мак, а также многие многолетники – ирис голландский, мак восточный, пионы, дельфиниум, лилии, гайлардии, ранние сорта флокса.

Во второй половине лета (вторая декада июля - середина августа), когда начинают желтеть листья у березы и осины, наступает массовое цветение у большинства летников; из многолетников цветут поздние сорта флокса, поздние сорта дельфиниума, георгины, гладиолусы, монбреции, некоторые виды лилий.

Раннеосенний период (конец августа - сентябрь) начинается с изменением окраски листьев и длится до массового листопада. В это время продолжают цвести летники, посеянные для позднего цветения: астры, гвоздики Шабо, георгины, гладиолусы. Из многолетников также цветут рудбекии, солидаго, гелениумы, астры многолетние.

В позднеосенний период (конец сентября - октябрь) цветут двулетники, посеянные для осеннего цветения, из летников – астры. Заканчивается цветение многолетников. Однако для осенних композиций можно использовать безвременники, гелениум осенний, поздние сорта флоксов, солидаго, поздние сорта астр и виды, сохраняющие листья: гвоздики, ясколка, арабис, судум дернистый.

В оформлении сада большую роль играют окраска цветов и цветовые сочетания. Очень важно правильно скомпоновать одновременно цветущие растения. Основные цвета – красный, оранжевый и желтый – называются активными или теплыми. Эти цвета яркие, сильно выделяющиеся на окружающем фоне и заметные издалека. Зеленый, голубой, синий и фиолетовый – пассивные, холодные цвета. Зеленый цвет с желто-зеленым оттенком относится к теплым тонам, а с голубовато-зеленым – к холодным. Установлено, что определенные сочетания цветов могут производить либо приятное, либо безразличное, либо неприятное (режущее глаза) впечатление. Наиболее гармоничное сочетание - красного и зеленого цветов, оранжевого и голубого, желтого и синего, желто-зеленого и фиолетового цветов. Розовый, розовато-лиловый, кремовый, нежно-голубой тона успокаивают глаз.

Однако при устройстве цветников допустимы и менее гармоничные сочетания: красного и желтого, оранжевого и зеленого, желтого и голубого, голубого и фиолетового цвета. Совсем не гармонируют красный и фиолетовый цвета. Неудачно совмещение растений голубой и ярко-красной окраски - между ними должны быть белые или кремовые цвета.

В качестве примера можно рекомендовать такой набор популярных растений для миксбордера.

Задний план (растения высотой 0,8-1,2 м):
• весеннее цветение - спирея, сирень обыкновенная;
• летнее цветение - чубушник, дельфиниум, во второй половине лета зацветает гелениум;

• осеннее цветение - георгин, астра многолетняя.

Средний план (растения высотой 40-70 см):
• весна - колокольчик средний;
• лето - ромашка садовая, пионы, лилия гибридная, лилейник, колокольчик средний, рудбекия;

• осень - астра многолетняя, хризантема корейская, бессмертник.

Передний план (растения высотой до 30 см):
• весна - крокусы и тюльпаны, примула гибридная, гравилат;

• лето - гвоздика гибридная, иберис горький;
• осень - анемоны и крокусы осенние.
×

По теме Цветы на участке

Дарите женщинам цветы!

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой...
Журнал

Выбираем цветы

Когда я покупаю живые цветы, то стараюсь следовать принципу «натурализма»: «нет...
Журнал

Волшебные цветы

Житель Китая, проводивший уборку в своем саду, обнаружил цветы, растущие на...
Журнал

Цветы Прибалтики

С чем ассоциируется Прибалтика у российских цветоводов? Разумеется, как «родина...
Журнал

Ворованные цветы

Уже давно замечено, что украденные растения приживаются легче, меньше болеют при...
Журнал

Удобрять комнатные цветы

Комнатные растения стали неизменными спутниками нашей жизни, украшая и скрашивая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность