Обитательница садового пруда

Вы никогда не задумывались над тем, почему в русских народных сказках лягушку величают «царевной»? Сдаётся, что не просто так, не за «красивые глаза» приобрела она право носить столь высокий титул. Тогда за что?

Чтобы ответить на этот вопрос, быть может, есть смысл поселить коронованную особу близ себя, скажем, в уютном садовом пруду, и присмотреться к ней повнимательней?
Обитательница садового пруда
Благо, времени для этого будет более чем предостаточно, поскольку живёт как обыкновенная травяная, так и озёрная лягушка ни много ни мало, а целых 18 лет! Срок, за который любую тайну от неё выведать можно будет.

А сколько пользы извлечь! Ведь аппетит у квакушки отменный, и это заставляет её ежедневно с утра пораньше покидать вверенное в её пользование водное пространство и отправляться в отдалённые уголки сада на охоту, откуда ни одному вредителю уйти живым не удастся. Что, в свою очередь, означает, что любимые садовые растения могут жить спокойно и сохранять свою первозданную красоту как можно дольше.

Даже если для этого их зелёной охране придётся совершать головокружительные прыжки, которые, к примеру, у южноамериканской квакши могут достигать до 75 см в длину: это при её-то размере тела в 17 см! Что, впрочем, ещё не предел, поскольку прыткая лягушка способна покрыть одним прыжком расстояние в целых три метра, а летающая – побить семейный рекорд и преодолеть 14 метров в длину. Но всё же мы не в Южной Америке, а потому остаётся довольствоваться соседством привычных глазу лягушек, которые, кстати, являются очень даже съедобными (как озёрная, так и прудовая). Причём, считаются самыми вкусными у французов, которые на них, как говорится, «собаку съели».

Сами же лягушки порой не гнушаются своим собственным потомством: обвив гирляндами икры водоросли или стебли прудовой кувшинки, они затем принимаются её поедать. Правда, не все и не всегда. К примеру, тёмные древолазы икру вообще не бросают, а с готовностью предоставляют своё тело в качестве транспорта едва вылупившимся личинкам, которые, прилепившись к нему, нещадно его эксплуатируют. Лягушки волосатые (и такие тоже бывают) «возят» икру у себя во рту, не пытаясь её при этом проглотить. А курносая лягушка хранит её от потенциальных врагов в своём собственном желудке! Но интереснее всего процесс размножения происходит у живородящей жабы, которая вынашивает своё потомство в утробе… ровно девять месяцев! И живёт дольше всех – приблизительно 36 лет. Сколько же за это время свадебных песен спеть можно!

О, лягушачьи песни – это особая статья: когда первый запевала начинает брачную распевку, остановить его никто ни в силах. Даже если в этот момент попытаться лягушку вспугнуть, то дольше, чем на несколько секунд, её «признание в любви» не прервётся. Пение будет длиться практически бесконечно: по крайней мере, до тех самых пор, пока порыв лягушачьей сексуальности не пойдёт на убыль. До этого же момента голос лягушки будет слышен в радиусе несколько километров. И не всегда будет напоминать традиционное «ква–ква», поскольку некоторые квакающие обитатели сада способны настраивать свои голосовые связки не только под соседа по нерестилищу, но даже под пение птиц.

Одна лягушка – бык - сотрясает воздух рычанием, от которого оторопь берёт. Однако не торопитесь убегать, оглянитесь по сторонам: быть может, это ваша лягушонка в коробчонке кричит, раздувая с двух сторон свои воздушные меха, за которыми даже глаз не видно. Тех двух глаз, которым удалось выжить в результате длительной эволюции: ведь возраст «царевны» - целых 300 миллионов лет! За такой срок без потерь не обойтись: вот и бедной лягушке пришлось пожертвовать своим третьим глазом за долголетие.

Может быть, он ей теперь, как прежде, и не нужен, хотя незримо продолжает существовать между двумя прочими и служить квакушке термометром. Ведь количество врагов у лягушки поуменьшилось. А если трёхглазая особа поселится у вас в саду, так ей и вовсе не потребуется крутить головой по сторонам, переживая за собственную сохранность, поскольку привыкает лягушка к соседству с человеком очень быстро. И хоть нельзя сказать, что она становится ручной, но всё же убегать наутёк от человека не торопится: напротив, может подпустить к себе настолько близко, что не только третий глаз на ней удастся разглядеть, но и любую тайну по линиям её кожи прочитать.

Попробуйте, может, повезёт?
×

По теме Обитательница садового пруда

Целебные свойства Садового ревеня

По мнению доктора Никки Джордан-Махи из биомедицинского исследовательского...
Журнал

Садовые тропинки

Многие садовые участки расположены перед домом, а следовательно, включают...
Магия

Фэн-шуй для садового участка

Занимаясь внутренним обустройством дома, мы, как правило, совершенно забываем...
Магия

У пруда - цветочки, в небе - синева. Ква!

Во все времена человек защищал свое здоровье, благополучие, богатство не только...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество