Ягоды

Черную смородину, шиповник, виноград, землянику и многие другие ягоды нужно максимально вводить в пищевой рацион, так как они являются богатейшими источниками витаминов, легкоусвояемых сахаров и органических кислот.
Ягоды
Гармоничное сочетание сладости, кислоты и ароматических веществ составляет вкусовые и кулинарные качества ягод - продукта, наиболее пригодного для сладких блюд.

Свежие ягоды, в особенности виноград, сливы, земляника, малина,- вкусный, питательный и красивый десерт.

Но свежие ягоды не выдерживают длительного хранения за исключением винограда, который может в соответствующих условиях сохранять свежесть и доброкачественность в течение нескольких месяцев. Поэтому ягоды подвергают различным способам консервации: их сушат, приготовляют в виде консервированных компотов, варенья, джемов, повидла, пастеризованных соков, маринуют, мочат и т. п.

Некоторые из этих способов предохранения от порчи не только очень надежны, но и придают ягодам дополнительные вкусовые качества.

Земляника и клубника. Земляника и клубника в ботаническом отношении принадлежат к двум различным видам ягод. Очень часто садовую землянику, обладающую крупными ягодами, ошибочно называют клубникой.

Клубника мельче земляники; она неравномерно окрашена (одна сторона немного светлее другой) и плотно соединена с чашечкой растения. Земляника менее ароматна, чем клубника.

Из двух разновидностей земляники - лесной и садовой - промышленное значение имеет садовая.

К лучшим сортам садовой земляники относятся: рощинская, виктория, красавица загорья, поздняя из загорья, мысовка. Для варки варенья наиболее пригодны комсомолка, саксонка, аэлита и др.

Смородина. Из трех разновидностей смородины - белой, красной и черной - последняя значительно превосходит остальные своими весьма ценными пищевыми качествами. По содержанию витамина С черная смородина не имеет равных. В этой ягоде есть также витамин Р и провитамин А, значительное количество пектина.

Во вкусовом и кулинарном отношении черная смородина также выгодно отличается от красной и белой.

Ягоды черной смородины используют для приготовления варенья, киселей, компотов, начинок для пирогов, соков, подливок, соусов, мороженого и др.

К лучшим сортам черной смородины относятся следующие: боскопский великан (черный виноград) - крупные круглые ягоды, покрытые тонкой кожицей, без сильного запаха. Их используют в свежем виде для десертов.

Десертными качествами обладает также черная смородина сорта голиаф.

Лучшими сортами для варенья, компотов и т. п. являются лия плодородная, кент, неаполитанская.

Из красной и белой смородины можно приготовлять компоты, кисели и варенье.

Малина. Наибольшее распространение в нашей стране получила малина красного цвета.

Малина обладает хорошими десертными свойствами; она сочна, сладка, ароматна. Малину подают свежей со сливками, молоком, сметаной, мороженым.

Из этих ягод приготовляют вкусные компоты, кисели, желе, муссы, начинки для пирогов, варенье, повидло, джем.

К лучшим десертным сортам малины относят: новость Кузьмина, волжанку и калининградскую.

Для варенья наиболее пригодны: усанка, Мальборо, новость Кузьмина.

Крыжовник. Ягоды крыжовника - ценное сырье для приготовления киселей, компотов, желе, варенья и др.

Некоторые сорта вполне пригодны также для свежих десертов. Ягоды десертных сортов должны быть кисло-сладкими, крупными, привлекательного внешнего вида, с нежной тонкой кожицей.

Для варенья пригоден крыжовник, не достигший полной зрелости.

Крыжовник содержит значительное количество пектиновых веществ, поэтому из него можно готовить хорошие желе, мармелад и пастилу.

К лучшим десертным сортам крыжовника относятся: авенариус - округло-овальные ягоды красного цвета; английский желтый - некрупные сладкие ягоды зеленовато-желтого цвета, зеленый бутылочный и пятилетка.

К сортам, наиболее пригодным для различной переработки, принадлежат варшавский, английский зеленый и штамбовый; последний сорт выведен Мичуриным.

Виноград. Белые, зеленые, желтые, золотистые, красные, розовые, сине-фиолетовые кисти винограда - один из самых вкусных, полезных и красивых десертов.

Ягоды винограда различны не только по цвету, но и по форме и размерам. Они бывают круглыми, овальными, яйцевидными. Встречаются ягоды очень крупные (более 19 мм в диаметре) и совсем мелкие (5 мм).

Виноград заслуженно пользуется славой целебного, высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество легкоусвояемых Сахаров, витамины и минеральные соли - кальция, железа, фосфора.

В кулинарии свежий виноград используют для десертов, сушеный (изюм) - для добавления в тесто и сладкие кушанья, маринованный - как гарнир к мясным блюдам, салатам и т.п.

Все сорта винограда подразделяются на столовые (десертные), винные и изюмные.

В отличие от винных столовые сорта имеют неплотные, рыхлые гроздья, ягоды - сладкие, сочные, с тонкой кожицей.

Широко известны следующие лучшие сорта столового винограда.

Хусайне (дамские пальчики, бокальный) - крупная, удлиненной формы светло-зеленая ягода. Сорт сладкий и сочный.

Шасла имеет круглые ягоды желтовато-зеленого цвета с восковым налетом. Одна из привлекательных особенностей шаслы - очень тонкая и нежная кожица.

Мускат александрийский заслуженно считается одним из лучших столовых сортов благодаря вкусу, сочности и нежности его округлых зеленовато-желтых ягод.

Несмотря на плотность кожицы, хорошими десертными качествами отличается виноград нимранг (ангур-кальян), толстокорый белый, шабаш.

К лучшим столовым сортам черного винограда относятся: асма черный - крупные ягоды, в стадии полной спелости черного цвета с восковым налетом, кожица плотная, мякоть сочная кисловатого, но приятного вкуса; изабелла обладает специфическим ароматом, мякоть сладкая, сочная, чуть слизистая.

Лесная малина, ежевика, куманика, поленика, морошка. Эти ягоды ароматны и могут с успехом применяться для варенья, желе, компотов и киселей.

Клюква. Клюква по времени сбора подразделяется на весеннюю (подснежную) и осеннюю. Весенняя ягода вкуснее, но она содержит незначительное количество витаминов и по своим пищевым качествам уступает осенней ягоде.

Бензойная и лимонная кислоты, содержащиеся в клюкве, хорошо предохраняют ее от порчи. В замороженном виде клюква сохраняет свежесть в течение всей зимы. Весной ягоду хранят в сменяемой холодной воде.

Клюквенный кисель, пюре, желе, варенье обладают очень приятным, освежающим вкусом, благодаря чему они пользуются широкой популярностью у потребителя.

Брусника. Брусника моченая и в виде варенья подается к разнообразным мясным кушаньям, блюдам из дичи и птицы.

Черника. Чернику как свежую, так и сушеную используют преимущественно для варки киселей. Необходимо учитывать, что эти ягоды обладают вяжущими свойствами, которые специфически воздействуют на желудочно-кишечный тракт. При некоторых заболеваниях черничные кисели рекомендуются как целебное средство.

Барбарис. Плоды барбариса содержат около 5°/о сахара и 2,62% яблочной кислоты. В барбарисе, кроме того, содержится значительное количество витамина С. Из барбариса варят варенье, компоты, желе. В сушеном и порошкообразном виде барбарис применяется как приправа к мясным блюдам кавказской кухни, особенно к шашлыкам.

Шиповник. По количеству витамина С, а также по содержанию каротина (провитамина А), витамина В2 и витамина Р плоды шиповника занимают бесспорно первое место среди всех растительных продуктов.

Плоды шиповника необходимо умело и тщательно обрабатывать для улучшения вкуса. Отвары из шиповника по мере возможности нужно добавлять в компоты и кисели, чем достигается значительное увеличение питательности этих блюд.
×

По теме Ягоды

Плоды и ягоды

Свежие плоды и ягоды - самый полезный, вкусный, освежающий десерт, а ваза с...
Журнал

Лесные ягоды

Если собирать лесные ягоды любят далеко не все, то съесть стаканчик другой...
Журнал

Ягоды осенью

Осень — самое время запастись витаминами и укрепить свой иммунитет, чтобы...
Журнал

Что есть летом? Ягоды

Клюква. Благодаря содержащейся в ней урсуловой кислоте может заживлять раны...
Журнал

Про полезные ягоды

Всем известно, что ягоды очень полезны для человеческого организма, но мы не...
Журнал

Загрязненные ягоды

Всвязи с участившимися случаями реализации грибов и ягод, загрязненных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?