Монохромный сад

Монохромный сад — одно из самых интересных решений в садовом дизайне. Ассортимент растений сегодня настолько велик, что даже на весьма обширных приусадебных территориях можно воплотить практически любое колористическое решение, кроме разве что черного.
Монохромный сад
Философы и романтики отдают предпочтение оттенкам синего и голубого. Их можно понять: эти цвета действительно удивительные, уникальные.

С давних времен романтическое настроение лучше всего подчеркивали в пейзаже сине-голубые тона. При этом чистый голубой цвет в природе — большая редкость, им могут похвастать немало растений, среди которых на первом месте, пожалуй, меконопсис буквицелистный — очаровательный представитель семейства маковых с роскошными небесно-голубыми цветками до 6 см в диаметре. Синих цветков, а тем более синих с добавлением лиловых тонов, куда больше. Все они прекрасны и способны создать удивительную атмосферу в саду, способствующую рефлексивно-романтическому настроению, которое в наш суетный век крайне редко посещает уставших от техногенных нагрузок жителей планеты.

С сине-голубой гаммой очень любят работать многоопытные ландшафтные дизайнеры, добиваясь в результате неповторимых сочетаний различных оттенков, настоящих картин с невероятно тонкими и едва уловимыми переходами или, напротив, построенных на довольно резком контрасте. Кроме того, синий цвет — настоящий подарок владельцам небольших садов, поскольку он зрительно увеличивает пространство.

Тот факт, что в саду в качестве доминанты выбран сине-голубой цвет, совсем не означает, что решен вопрос стилистики, — стиль сада может быть любым, от классического итальянского или французского до авангардного. Однако растения с цветками этих тонов наиболее уместны в английских садах, в композициях стиля naturgarden и садовый хай-тек, чрезвычайно эффектных, стиль которых максимально подчеркивает достоинства сине-голубого.

Синий сад — стильный сад
Все перечисленные выше садовые стили актуальны сегодня. Английский пейзажный стиль — это классика, имеющая в России множество поклонников, нежно почитаемая и повсеместно встречающаяся. Сад в этом стиле — сочетание дикорастущих и культурных растений с большим количеством многолетних трав. Среди них очень много видов с синими цветками, для которых нетрудно создать фон, например из растений с серебристой листвой: полыни, эрики шерстистой или из модных ныне злаков. Зеленое стриженое пространство большой площади, традиционно присущее английскому саду, помогает решать композиционные задачи.

Одно из самых любимых растений английского сада — лаванда, многочисленные, собранные в колоски мелкие цветки которой отличаются пронзительным синим цветом. В Англии отдают предпочтение растениям с мелкими и узкими листьями, и это следует учесть при создании сада подобного стиля. Колокольчики и фиалки — также любимцы увлеченных садом жителей Великобритании.

Несомненным украшением отдельных уголков может стать гортензия крупнолистная с крупными шапками соцветий изумительного оттенка голубого цвета. И хотя это растение не зимует у нас в открытом грунте, в холодное время года его можно переселить в закрытое помещение. Весной сад несомненно украсят пролески, печеночница, анютины глазки голубых оттенков, летом — незабудки, вероника, меконопсис и др. Их принято высаживать довольно крупными массивами.

Любителям природного стиля (naturgarden) с синими цветками просто повезло. Начиная от диких аконитов, сорного, с точки зрения агрономов, василька и заканчивая водосбором (аквилегией), подойдут все. Вообще, подразумевает использование как диких видов, так и произошедших от них культурных, сортовых растений. Так, в подобном саду хороши будут и бруннера — родственница обычной незабудки, имеющая более крупные и выразительные цветки; и гибридные бородатые ирисы, предками которых стали растущие в дикой природе виды этих цветов; и сортовые лаванды, васильки, колокольчики, шалфеи и т. д. Сад естественного стиля подражает окружающей природе, в нем все выглядит безыскусно и максимально правдоподобно. Одно из достоинств такого сада при условии грамотно подобранных видов — неприхотливость. Поскольку все представители флоры, подходящие для сада naturgarden, не слишком требовательны к уходу (дикие или близкие им формы) и посажены так, чтобы имитировать природные сообщества, то и растут они, по большому счету, сами по себе, довольствуясь минимальной заботой.

Яркая синева особенно хороша там, где, помимо зелени, во множестве представлены металл, стекло и другие элементы неживой природы. Речь идет о стиле хай-тек, обычно предполагающем изобилие авангардной скульптуры, конструкций из металла или просто ржавых баков, а также стеклянные скамьи, мостики, инсталляции, декоративные отсыпки и прочие артефакты.

Синий цвет создает необходимый контраст, позволяет играть с пространством, предлагая неожиданные композиционные решения и ломая стереотипы. В таком саду уместны растения, которые уже далеко ушли от своих диких предков, например роскошные дельфиниумы разных оттенков сине-голубой гаммы — летом, синие астры — осенью или сортовые голубые гиацинты — весной.

Нельзя сказать, что в других садовых стилях синий цвет — лишний. Но в регулярных посадках французского сада, в мавританском и авангардном саду, а также в композициях деревенского стиля сине-голубой чаще всего будет встречаться в сочетании с белым, нежно-розовым, кремовым, фиолетовым и т. д., тогда как рассмотренные три садовых стиля вполне способны подчеркнуть самодостаточность синего и сохранить модную монохромность сада.

Правила посадки
Рекомендации по подбору и высадке растений для цветника

«в голубом» в целом такие же, как и для создания миксбордера. Эти советы приводятся, в частности, в книгах Юрия Марковского. Вначале необходимо составить список растений, которые подходят для монохромного цветника — в данном случае это будут растения с сине-голубыми цветками и спутники, способные выгодно оттенить их. В соответствии с условиями освещенности и влажности участка подбираются представители флоры для определенных его уголков (часть растений из общего списка уже отпадет).

Чтобы поддерживать декоративность сада все теплое время года, растения разбивают на группы по срокам цветения, особо выделяя эфемероиды (коротко живущие виды) и луковичные, а также по высоте, что важно для создания композиций. Помимо перечисленных свойств, нужно учесть также агрессивность каждого вида, для того чтобы одни «синие» со временем не «задушили» других.

Затем составляется примерный план посадок. Следует помнить, что крупные растения «съедают» примерно 100–150 кв. см площади, среднерослые — 50–60 кв. см, мелкие и почвопокровные — около

30 кв. см. Рекомендуется высаживать хотя бы по три саженца каждого сорта — так растения быстрее разрастаются и выглядят эффектнее.

Пока многолетние травянистые растения с голубыми цветами набирают силу, необходимо сажать как можно больше эфемероидов, которые будут радовать глаз весной, и рассадных растений (например, анютины глазки). Следует задействовать почвопокровные с голубыми цветками (например, барвинок), а также активно использовать цветы в контейнерах — скажем, гортензию и лаванду, зимующие в оранжерее.

Синий цвет лепестков, в окружении лишь зелени листьев и стеблей приносит умиротворение в сердца даже самых отъявленных холериков. Сад в синем становится лекарем для души, прогулка в таком саду — своеобразный сеанс психотерапии. И если трудно решиться сразу отдать весь сад на откуп этому цвету, начните с небольшой клумбы в пейзажном стиле, разбитой по берегам водоема.

Желательно сажать растения с синими и голубыми цветками на хорошо освещенном месте — наиболее эффектно они выглядят на свету. Сияющие в лучах солнца лепестки порадуют и взрослых, и малышей, которые, как известно, обычно предпочитают голубой всем прочим цветам. Синие цветки — словно птица счастья, нашедшая приют рядом с вашим домом: они так же красивы, как синяя птица, и так же способны подарить несколько мгновений безмятежного счастья…

Растения сине-голубого сада
Аквилегия — элегантный многолетник; великолепно смотрится в бордюрных посадках, в альпинариях. Карликовые аквилегии — высотой не более 20 см. Прочие аквилегии, как правило, среднерослые, любят легкие дренированные почвы и солнечные участки.

Аконит — растение влажных мест, любит богатую гумусом почву и хороший дренаж. Свечи из шлемовидных цветков создают необходимую вертикальную составляющую цветника. Листья аконита темно-зеленого цвета, распускаются ранней весной. Цветение же начинается в середине лета и продолжается до глубокой осени.

Барвинок — стелющееся растение с нежными голубыми цветками; предпочитает влажную почву и полутень.

Бруннера крупнолистная — растение с многочисленными эффектными голубыми цветками, напоминающими цветки незабудки. Цветет в конце весны. Любит полутень, влаголюбива, зимостойка.

Василек — из всего многообразия сортов в голубом саду особенно хорош василек горный, солнцелюбивый и засухоустойчивый.

Вероника — растение, у многих сортов которого ослепительно-синие цветки, но особенно хороша вероника большая с густыми кистевидными соцветиями. Почвопокровная форма — вероника горечавковая — цветет в начале лета очаровательными бледно-голубыми цветками.

Горечавка китайская украшенная — капризное, но очень красивое, с ярко-синими воронкообразными цветками растение. Хорошо смотрится на альпийской горке, в составе рабатки и т. д. Предпочитает рыхлую, слегка кислую почву. Осенью нуждается в мульчировании.

Гортензия — ее великолепные шаровидные соцветия появляются в конце лета.

Дельфиниум (шпорник) — высокое травянистое растение, очень эффектное, с множеством собранных в густое соцветие цветков. Представлены все оттенки синего цвета. Нуждается в опоре. Лучше растет на плодородных почвах, при хорошем освещении. Цветет в середине лета.

Дельфиниум колокольчатый — низкое растение, хорошо ветвящееся, в опоре не нуждается. Цветки нежно-синие, открытые.

Ирисы — крупноцветковые растения разной высоты. Например, ирис сетчатый — низкорослое растение, очень красиво цветущее ранней весной темно-синими цветами; подходит для альпинария и посадки вдоль садовых тропинок. Ирис сибирский дает прекрасные синие цветки и графичные листья, которые украшают сад, после того как растение отцветет. Японские ирисы — роскошные, крупноцветковые; не отличаются зимостойкостью.

Колокольчики — у многих видов этого растения цветки синего цвета. Особой популярностью пользуется колокольчик карпатский, формирующий плотные невысокие куртинки на подпорных стенках, в альпинариях, на краю невысокого цветника. Цветет все лето.

Лаванда — огромное количество сортов этого растения позволяет создавать целые картины в духе импрессионистов. В наших краях относительно неприхотливая лаванда требует сухого укрытия на зиму щелистыми ящиками, крупным лапником, а в сильные морозы — рубероидом или полиэтиленом. Поэтому значительно проще на зиму переносить ее в умеренно теплые закрытые помещения с естественным освещением.

Люпин — в зависимости от сорта это растение может быть от 50 до 150 см в высоту. Если не позволить ему завязать плоды, то после цветения в начале лета оно может зацвести повторно. Предпочитает солнечные места и рыхлые почвы.

Меконопсис буквицелистный — похожее на мак растение с лепестками изумительной синевы; требует много солнечного света, хорошо дренированных, рыхлых почв и профилактического укрытия на зиму.

Мускари — очень распространенный мелколуковичный эфемероид. Цветет весной и в начале лета. Есть сорта с махровыми цветками. Солнцелюбивое, но переносящее даже слабое затенение растение, предпочитающее гумусные суглинки.

Незабудка — декоративный низкорослый многолетник, множество ярких голубых цветков которого будут украшать сад в течение всей весны и начала лета.

Платикодон (ширококолокольчик) — колокольчики этого растения достигают 5 см в диаметре, встречаются простая и махровая формы.

Прострел обыкновенный или сон-трава — ширококолокольчатые цветки этого растения всем знакомы. Предпочитает солнечное место с легкой, нежирной почвой.

Флокс — сорт Каролина. Нежно-голубые цветки, достаточно высокорослое и неприхотливое растение.

Шалфей (сальвия) — множество сортов этого растения имеют окраску в сине-голубой гамме. Высота растения может быть самой разной, цветение привлекает в сад насекомых. Растение пользуется большой популярностью на Западе.
×

По теме Монохромный сад

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Сад камней

Первый сад камней был создан в шестнадцатом веке известным дзен-буддистом Саоми...
Журнал

Зимний сад

Устройство зимнего сада - занятие довольно дорогое и трудоемкое. Но в результате...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Японский сад

Японское садовое искусство - уникальное явление, хотя и испытало воздействие...
Журнал

Сад в октябре

В октябре в саду красиво и интересно. Подходит к концу цветение осенних...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума