Подготовка к весне

Отшумели, отгремели новогодние праздники, жизнь постепенно входит в привычную колею, и на смену праздничной суете приходят повседневные заботы.

Еще вчера казалось, какая уйма времени до весны с ее непременными заботами, как вдруг оказывается, что уже через три, ну пусть через четыре, месяца зазеленеют листья.
Подготовка к весне
И что кое-какие из необходимых работ неплохо бы сделать еще вчера, а кое с чем уже безнадежно опаздываешь. Чтобы не попасть впросак, следуя мудрой русской поговорке о подготовке телеги зимой, летние дела лучше планировать заранее.

Если ваш сад пока еще пребывает в виде отдельных идей или уже заложен, но нуждается в совершенствовании, то обратиться к специалистам лучше прямо сейчас, в феврале. Зимой у ландшафтной фирмы не так много заказчиков, и с вами будут работать индивидуально. Без весенней спешки (а к весне, как правило, сотрудников фирм уже вовсю одолевают многочисленные клиенты), спокойно и взвешенно, в творческом поиске и минуя штампы, архитектор поможет вам разбить сад. А продумать и сделать нужно многое. Судите сами.

Для начала архитектор фирмы должен побывать на вашем участке, чтобы осмотреть его и сделать необходимые промеры. Далее в ходе непосредственного общения ему предстоит привести ваши смутные желания и отдельные мысли по поводу будущего сада в стройную систему. Архитектору надо понять, каким вы хотите видеть свой участок, чтобы удовлетворить все ваши требования, часто взаимоисключающие. И разговор будет долгим - ведь нужно постараться учесть все особенности участка, имеющихся строений, уклоны, расположение дорожек, нужды мелиорации, характер грунтов…

Архитектору понадобится какое-то время для создания хотя бы простого эскиза участка, который позволит заказчику представить, что же ему предлагают, оценить проект и вместе с автором внести необходимые коррективы. По мере утверждения заказчиком результатов проектных работ решается еще один первостепенный для него вопрос - финансовый. Заказчик должен определиться - устраивает ли его цена того, что подходит ему с эстетической точки зрения. И здесь также необычайно важно своевременно обратиться к ландшафтникам. Если время до начала работ еще есть, то можно в относительно спокойной обстановке, обсудив проблему с архитектором, оптимизировать стоимость работ без потерь в качестве (например, за счет изменения породного состава деревьев и кустарников, сокращения площади мощения и т. д.).

У заказчика обычно уже готовы определенные стереотипы зеленых насаждений, которые он хочет видеть на своем участке. Как правило, это комплект из виденного где-то у знакомых, в парках, в каталогах, в природе и даже в кино и по телевидению! При этом о некоторых имеющихся в продаже местных или прошедших акклиматизацию видах растений с неплохой приживаемостью в наших условиях заказчик может даже и не подозревать! Породный состав предлагаемых к посадке деревьев и кустарников очень важен. Архитектор должен совместить пожелания клиента с физиологическими возможностями растений, то есть вынести вердикт - смогут ли выбранные виды выжить в конкретном месте.

Таким образом, сам собой напрашивается совместный визит на демонстрационную площадку с деревьями и кустарниками. При отборе посадочного материала заказчику следует руководствоваться тремя основными правилами:

- отбор лучше проводить лично;

- крайне нежелательно покупать саженцы только на основе фотографии (она может быть сделана где-нибудь в Испании, где климат совершенно другой);

- на демонстрационной площадке лучше не заказывать посадочный материал по выставленным образцам, а покупать его, маркируя конкретные понравившиеся экземпляры.

И не стесняйтесь задавать вопросы! Не забудьте уточнить, дает ли фирма гарантию на приживаемость посадочного материала. Демонстрационные площадки некоторых фирм (как и они сами) работают круглогодично, и это весьма кстати для тех, кто решил все работы спланировать заранее. Отобранные деревья можно (и желательно, с точки зрения физиологии растений) посадить прямо сейчас. Так вы убьете сразу несколько зайцев:

- работу с участком рациональнее всего начинать с посадки деревьев, тогда техника сможет приблизиться к месту работ, не повредив уже созданный ландшафт;

- зимние посадки, по статистике, имеют высокую приживаемость, так как зимой дерево "спит". Это особенно актуально для хвойных и некоторых видов лиственных;

- вы получаете очень большой выигрыш во времени, поскольку при посадке в традиционные сроки (в мае) из-за повышенного спроса на посадочный материал в только открывшихся питомниках и на площадках можно не найти нужные виды.

А пока опоздавшие осаждают офисы ландшафтных фирм или возятся с посадкой деревьев в весеннюю распутицу, вы уже можете согласно своевременно подготовленному проекту приступать к созданию дорожек и малых садовых форм, клумб и газонов.

На доставку необходимых материалов, грунтов, разметку и планировку поверхности уйдет первая часть мая, обычно с неустойчивой погодой, а укладка затем готового газона (на подготовленной поверхности до 20 соток за рабочую смену) позволит к началу июня принять у озеленителей средний по площади и затейливости участок "под ключ". Традиционный для России метод создания газона посевом затянет этот срок до начала августа, когда станет понятно, получился ли газон вообще (в общепринятом понимании - ровный, без проплешин, чтобы земли не было видно).

Такой долгий срок и неуверенность в результате в случае применения посевного метода обусловлены особенностями роста составляющих газон трав. При условии посева в конце мая основная составляющая газона - мятлик - всходит около двух недель, требуя в дальнейшем довольно тщательного и строгого соблюдения технологических норм ухода. Малейшие коллизии знаменитой своей непредсказуемостью питерской погоды способны если не совсем погубить результаты кропотливой работы, то существенно их подпортить, как, впрочем, и нервы заказчика. Моральный аспект проблемы тоже немаловажен - несбывшиеся ожидания и упущенное время. Ведь даже если к августу и станет понятно, что газон не получился, то сеять его заново уже поздно. Все переносится на следующий год, причем с тем же
×

По теме Подготовка к весне

Как подготовиться к весне за 7 дней?

Период зимних холодов подходит к концу, и за это время ослаб не только наш...
Журнал

Подготовка нового года

1 Старые зубные щетки. Менять зубную щетку нужно каждые два месяца. Ты это...
Журнал

Антистрессовая подготовка

- И что за ключ? - А ты вот это читала? - Он достал из сумки потрепанный...
Журнал

Подготовка автомобиля к зиме

Вот и закончилось лето - самая благодатная пора для автомобилистов. Впереди...
Журнал

Сад - подготовка к зиме

Ухаживайте за клумбами многолетников так же, как и летом, им необходима прополка...
Журнал

Предпродажная подготовка автомобилей

В Германию, на родину Эриха-Марии Ремарка, нас позвало письмо читателя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество