Садовый Водолей

Редкий владелец загородного дома сегодня сомневается в том, что регулярный своевременный полив растений – одна из важнейших составляющих садоводства, позволяющая превратить участок в настоящий Эдем. Между тем проблему «растительного водоснабжения» решают по-разному.
Садовый Водолей
Одни, как и десять лет назад, поливают кусты и грядки из лейки или шланга. Другие – не тратят время и силы на обход садового участка с «подручными средствами», используя современные системы автоматического полива.

За рубежом устройство ирригационных систем на садовом участке давно стало делом привычным и обыденным. У нас подобные системы пока распространены не так широко, а жаль. Ведь если, озеленяя территорию, своевременно не решить вопрос полива растений, то все усилия, направленные на создание сада или газона, могут оказаться тщетными.

Как и любая система инженерных коммуникаций, система полива требует серьезного подхода. Так, например, сама система должна быть разделена на зоны или секторы (каждая зона планируется таким образом, чтобы приспособить систему водоснабжения к наиболее эффективному объединению разбрызгивателей в группы); шланги, соединяющие разбрызгиватели, выбираются в зависимости от силы водяного напора в системе; разбрызгиватели должны быть отобраны на основе типа растений, которые будут орошаться (деревья, кусты, цветники, газон и др.), характеристик системы водоснабжения, состава почвы и площади, которую предполагается охватить поливом. А теперь давайте рассмотрим в общих чертах, как именно функционирует современная система автоматического полива.

Разумный полив
Схему работы системы полива в общем виде можно представить следующим образом: вода посредством гидравлической установки подается от источника к поливочным устройствам, размещенным в определенных местах участка.

«Мозгом» такой системы можно назвать мини-компьютер (или, иными словами, контроллер). Для каждой зоны он позволяет выбрать тот или иной режим орошения: определить дни и часы полива, его продолжительность, а также число поливов в сутки. Подобно рачительному хозяину, контроллер способен выполнять массу полезных вещей одновременно: осуществлять автоматический пуск и отключение насоса; приостанавливать действие программы в случае ветра, дождя или повышения влажности воздуха или почвы. За изменениями погоды он следит с помощью специальной метеостанции (датчики дождя, ветра и т. д.).

«Сердцем» системы полива является набор электромагнитных клапанов, каждый из которых регулирует расход воды на своем кусочке земли. Клапаны монтируются в специальных коробах и укрываются дерном. К ним подводят магистральную и разводящие трубы. Открываются (и закрываются) клапаны от команды с пульта управления (контроллера). Через них осуществляется подача поды на спринклеры (поливочные головки).

Поливочные головки можно условно разделить на дождевальные (разбрызгивающие) и капельные. Первые позволяют одновременно орошать достаточно большие площади «по типу дождя» (то есть поверхностный полив), вторые – дозированно подавать влагу в прикорневую зону растений. Нельзя сказать, какое из названных поливочных устройств лучше или хуже, – просто каждое растение требует своего способа полива. Например, для газонов и цветников оптимальным является микродождевание с интенсивностью водоподачи не более 0,01 мм/мин. А, скажем, для кустарников, плодовых деревьев и многих овощных культур наиболее целесообразным представляется поверхностный полив по бороздам.

Искусственный дождь
Рассмотрим чуть подробней принципы и особенности дождевального полива. Суть этого «метода» заключается в использовании специальных каплеобразующих устройств, называемых дождевателями (или спринклерами), которые могут быть переносными и стационарными. Переносные дождеватели являются наиболее простыми с точки зрения монтажа и эксплуатации. Они не требуют подземной прокладки труб и могут быть установлены в любом месте участка, стоит лишь протянуть туда шланг нужной длины. Переносные дождеватели бывают двух видов: статические и роторные. Первые позволяют регулировать величину орошаемого сектора путем механического, «ручного» вращения головки. Статический спринклер, как правило, применяют при поливе отдельных цветочных клумб или газончиков.

Во втором случае осуществляется плавное вращение головки специальным роторным механизмом, что позволяет автоматически поливать либо нужный сектор, либо весь участок – тогда головку настраивают так, чтобы сектор полива составлял 360 градусов. Подвижные (или роторные) дождеватели состоят из основания и закрепленной на нем вращающейся конструкции, которая разбрызгивает воду, двигаясь по кругу.

Стационарные дождеватели устанавливаются на систему трубопроводов в фиксированных местах. Устройства не так просто передвинуть, поэтому предварительно необходимо продумать план местонахождения дождевальных головок для равномерного орошения всей территории. По принципу расположения стационарные устройства подразделяются на надземные и подземные. Последние не нарушают гармонию ландшафта, позволяют свободно передвигаться по участку и даже косить газон – поливочные головки под напором воды автоматически выдвигаются из земли только на время полива. Дождеватели комплектуются соплами с различным расходом воды.

Живительные капли
Так называемое капельное орошение, обеспечивающее поступление воды в прикорневую зону растений, считается более прогрессивным, по сравнению с дождевальным. При использовании этого метода полива на поверхности земли не образуется корок, а значит, не возникает препятствий для дыхания корней даже во время полива. Капельный принцип часто применяется при орошении цветочных клумб, кустарников или плодовых деревьев, овощных культур в теплице или зимнем саду. Точность дозировки воды делает систему менее чувствительной к падениям давления в трубопроводах; малые площади орошения препятствуют быстрому росту сорняков. Кроме того, повышая температуру воды, можно добиться раннего созревания некоторых культур. При капельном поливе уменьшается вероятность распространения на участке грибковых болезней и вредителей, а также гниения плодов (например, томатов), поскольку листва остается сухой.

Пожалуй, единственный недостаток капельной системы – ее возможное засорение. Впрочем, для того чтобы избежать забивания отверстий, можно использовать специальный сетчатый фильтр на входе трубопровода. Если водяные примеси содержат большое количество почвенного ила, песка и органических веществ, то дополнительно к сетчатому устанавливается гравийный фильтр.

Количество точек увлажнения прикорневой зоны обычно не задается заранее, а устанавливается в зависимости от вида культуры и типа почвы. На песке, который очень быстро впитывает воду и плохо ее держит, точки полива располагают чаще. Для капельного орошения идеально подходят гибкие шланги – их легко разместить вокруг ствола дерева или по периметру клумбы. Для полива клумбы подбирают модели с небольшим расходом воды (до 2 л/ч), а при орошении плодовых деревьев лучше использовать капельницы с расходом 4–8 л/ч.

Кстати, капельную систему можно применять не только для увлажнения почвы, но и для внесения в нее минеральных удобрений. Удобрения растворяют и хранят в специальных резервуарах, которые затем подсоединяют параллельно к оросительной трубе. Вследствие перепада давления во входящих в емкость и выходящих из нее трубках часть воды попадает в нее и смешивается с питательным раствором. Также можно использовать насосы, которые откачивают удобрения из специальных контейнеров (закрытых или открытых).

Расстановка сил
Гидравлическая сеть системы обычно изготавливается из пластиковых трубопроводов различного диаметра (магистральной и боковых линий). Сначала на участке выделяют зоны, где требуется прикорневое капельное орошение (деревья, кустарники, цветники, овощные культуры в теплице и открытом грунте, зимний сад), и зоны, подходящие для верхнего дождевального орошения (газоны, отдельные цветники, кустарники и деревья). Участки капельного полива, как правило, охватывают отдельным контуром водоснабжения, поскольку так проще обеспечить необходимое малое давление. Области дождевального орошения разбиваются на площадки с одинаковым водопотреблением. Каждая контролируется отдельным электромагнитным клапаном. При размещении дождевателей и выборе форсунок с различными секторами полива необходимо позаботиться, чтобы вода не попадала на стены дома, хозяйственные постройки, заборы.

Трубопроводы можно укладывать на поверхности земли или под землей. Первый способ дешевле, но трубы мешают передвижению по саду, при косьбе, да и просто портят внешний вид участка. Второй способ более удобен для пользователя, но обходится дороже и требует установки оросительной системы до высадки растений.

Следует заметить, что для полного оснащения системы, помимо рассмотренных средств орошения, требуется разнообразная запорно-регулирующая арматура (краны, обратные клапаны, вентили и многое другое). Все это выпускается производителями основного оросительного оборудования и устанавливается монтажной фирмой.

Откуда водичка?
За подачу воды на садовый участок отвечает так называемая «насосная» группа. Однако в этой статье мы не будем останавливаться на описании различных насосов, поскольку этой теме была посвящена публикация в предыдущем выпуске «ЗО».

Посредством насосов воду можно «добывать» из колодцев, открытых водоемов, скважин или магистральных водопроводов. Насос может работать как на непосредственное орошение участка, так и наполнять емкость, вода из которой может быть использована в другое время. При этом рекомендуется использовать фильтры – чтобы в дождеватели не попадали механические частицы и не засоряли сопла.

Кстати, если вы не хотите тратить на полив растений колодезную или, допустим, водопроводную воду (в некоторых случаях это действительно расточительность), можно пойти другим путем. Например, установить под землей цистерну для сбора дождевой воды, а сверху соорудить декоративный фальшколодец (при этом наличие фильтров обязательно).
×

По теме Садовый Водолей

Садовый плющ

В декоративном садоводстве это одна из древнейших и многоцелевых культур. Они...
Журнал

Знаки зодиака. Водолей мужчина

Beдь Водолей любит всех, а здесь ему придется любить лишь вас одну, значит...
Журнал

Знаки зодиака. Женщина Водолей

Она будет вам верна и вместе с тем несколько холодна и отстранена. У женщины...
Журнал

Водолей. Начальник

В довершение всего они ненавидят духоту многочасовых и многолюдных собраний. И...
Журнал

Водолей. Подчиненный

Если среди ваших сотрудников есть Водолей, следует приглашать его к себе в...
Журнал

Совместимость знака Водолей с другими знаками Зодиака

Знак зодиака Водолей (20 января – 18 февраля) относится к стихии воздух...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы