Старение организма

В детстве и молодости наш организм растёт и развивается, затем существует, что называется, по накатанной схеме, а затем начинает постепенно стареть. Оказывается, разные органы начинают стареть в разное время. В чём это проявляется?
Старение организма
Мозг — 20 лет

Мозг — самый важный и один из самых ранимых органов нашего организма. И стареть он начинает раньше всех. Этот процесс характеризуется сокращением числа нервных клеток, следствие которого — ухудшение памяти, координации, речевых навыков и так далее. К сорока годам скорость потери нейронов может достигнуть 10 000 клеток в сутки, а у людей, страдающих различными психическими нарушениями — и того быстрее.

Ещё одна возрастная потеря нашего мозга — вещество между нейронами под названием синапс. Оно обеспечивает передачу информации от одной клетки к другой, и сокращение его объёмов с годами также сказывается на функционировании нашего мозга.

Желудок — 55 лет

Главный признак здорового желудка — баланс между вредной и полезной флорой, который может нарушиться как благодаря неправильному питанию, так и просто с течением времени. Количество полезных бактерий начинается стремительно сокращаться после 55, что приводит к повышенному риску желудочных инфекций, запоров и ухудшению пищеварения.

Грудь — 35 лет

В этом возрасте даже у обладательниц самых пышных форм начинаются проблемы с бюстом. Дело в том, что со временем в женской груди сокращается объём жировой ткани, кожа теряет эластичность, и грудь начинает, что называется, обвисать. Но гораздо страшнее то, что с возрастом клетки тканей могут мутировать и превратиться в раковые, поэтому после 35 женщинам лучше почаще наведываться на маммограмму.

Мочевой пузырь — 65 лет

Старение этого органа грозит вам неудобством, вызванным постоянными «позывами», и, возможно, даже недержанием. Особенно восприимчивы к этим проблемам женщины: у них объём мочевого пузыря к 70-и годам сокращается вдвое по сравнению, например, с 35-ю, да ещё и мышцы в паховой области теряют свой тонус. В результате женщине приходится наведываться в «дамскую комнату» чуть ли не каждые 20 минут, но мочевой пузырь полностью не опустошается, а это во много раз повышает риск развития какой-нибудь инфекции.

Лёгкие — 20 лет

С этого срока объём ваших лёгких начинает постепенно сокращаться. К тому же вся мышечная система, контролирующая наше дыхание, постепенно ослабевает, и в результате к 40 годам некоторые несчастливцы начинают буквально задыхаться. К 70-и объём воздуха, который мы можем вдохнуть за один раз, сокращается примерно вдвое по сравнению с 30-ю годами.

Голос — 65 лет

С возрастом голос становится тише, появляется хрипотца. Объясняется это тем, что мягкие ткани гортани теряют эластичность и тонус. В результате женщина может обнаружить, что стала разговаривать чуть ли не басом, а мужчина, наоборот, начнёт «звучать» чуть выше, чем раньше.

Глаза — 40 лет

Для большинства 40-летних очки или линзы — обычное дело. Самый распространённый недуг, настигающий наши глаза в старости, — это дальнозоркость, развивающая благодаря слабению глазных мышц и потере глазом способности концентрироваться.

Слух — 55 лет

По статистике, почти половина людей старше 60-и испытывают серьёзные проблемы со слухом и даже страдают глухотой. Причина — потеря так называемых волосковых клеток, которые улавливают вибрацию воздуха и посылают информацию в мозг.

Вкус и обоняние — 60 лет

В молодости количество вкусовых рецепторов на языке достигает около 10 000. К старости оно сокращается примерно вдвое. Так же дело обстоит и с обонянием.

Сердце — 40 лет

Старение этого органа знаменуется тем, что кровь по нашему телу разгоняется намного медленнее, чем раньше. Сосуды становятся менее эластичными, проходимость артерий снижается холестериновыми бляшками, риск заработать инфаркт возрастает в разы с каждым годом.

Печень — 70 лет

Это, пожалуй, самый возрасто-упорный орган во всём человеческом теле. Его клетки имеют удивительную способность восстанавливаться быстро и с малыми затратами, поэтому целый орган можно буквально вырастить из одного фрагмента за несколько месяцев. Пользуясь этим волшебным свойством, трансплантологи зачастую берут органы 70-летних доноров для лечения гораздо более юных пациентов.

Почки — 50 лет

В 50 лет ткани, которые служат нашему организму своеобразным фильтром и удаляют все вредные вещества из нашей крови, начинают стареть и сокращаться в объёме. Результативность работы почек с 30-и до 70-и лет падает в два раза. На деле это приводит к недержанию мочи и болям при мочеиспускании.

Простата — 50 лет

Простата со временем не сокращается, а, наоборот, растёт, поглощая всё больше и больше гормона тестостерона. Нормальный размер этого органа — примерно с грецкий орех, с возрастом он может увеличиться до апельсина. Приводит это опять же к проблемам с мочеиспусканием, которые, по статистике, преследуют около половины всех мужчин старше 50-и. В то же время 40-летним подобные трудности почти незнакомы.

Скелет — 35 лет

На протяжении всей нашей жизни клетки наших костей постепенно обновляются. У детей этот процесс занимает пару лет, у взрослых и стариков может растянуться на десятки. Скорость обновления начинает падать примерно в 35, что приводит к ослаблению костей, увеличенному риску переломов, медленному заживлению. Кроме того, с годами наш скелет буквально ужимается в размере, поэтому к 80 годам человек может потерять до 5 сантиметров роста.

Зубы — 40 лет

Слюнные железы работаю всё хуже и хуже, слюна не способна смыть с поверхности зубов все вредоносные бактерии, поэтому зубы и дёсны становятся намного более восприимчивы ко всякой заразе. Инфекции дёсен — распространённая проблема среди тех, кому за 40.

Мышцы — 30 лет

Если вы регулярно занимаетесь спортом, у вас есть шанс самостоятельно проверить, как изменяется состояние ваших мышц после 30. Тренироваться становится всё сложнее, а рельеф уже не появляется после пары недель занятий от случая к случаю. Но это всё цветочки: врачи говорят, что после 40 лет наше тело начинает терять от 0,5 до 2% мышечной массы в год. Впрочем, постоянные упражнения помогут вам этого избежать.

Кожа — 20 лет

Старение кожи объясняется сокращением выделения коллагена и эластина — веществ, которые поддерживают упругость кожи и помогаю ей восстанавливаться после травм и растяжек. Кроме того, сама кожа обновляется гораздо медленнее, меняет цвет, становится тоньше. Ускорить этот процесс может курени и постоянное прямое воздействие солнца.

Половая система — 35 лет

У женщин продуктивность половых органов начинает падать после 35, вместе с ней сокращаются и шансы забеременеть. С этого же возраста ухудшается качество мужской спермы, поэтому у женщин, зачавших с мужчиной после 35-и, риск выкидыша значительно выше.

Волосы — 30 лет

Человеческий волос может расти в течение 3 лет, после чего выпадает, давая место другому. У мужчин на этот процесс влияет количество тестостерона, которое с возрастом начинает падать. В результате волосяные фолликулы постепенно сжимаются, волосы становятся всё тоньше и в конце концов перестают расти. Что же касается седины, она появляется из-за сокращения количества пигмента в фолликуле, и каждый новый волос вырастает светлее предыдущего.
×

По теме Старение организма

Старение организма

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи...
Журнал

Остановить старение организма

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за...
Журнал

Старение организма

Старение — сложный процесс, обусловленный множеством факторов, каждый из которых...
Журнал

Остеопороз и старение организма

Остеопороз – известное, но в то же время малоизученное заболевание. Оно поражает...
Журнал

Белок, контролирующий старение организма

Ученые выявили молекулу, естественным образом контролирующую старение организма...
Журнал

Простое средство, замедляющее старение организма

Противостоять радиации, ультрафиолетовому облучению, кислородным радикалам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность