Параллельные миры

Создавая мир, Творец наложил множество табу на его познание. Но людям всегда хотелось "ткнуть пальчиком" в обжигающие тайны бытия. И наиболее отчаянным человекам на миг приоткрывалась завеса, и они могли прочитать "букву", а то и "словечко" в таинственных письменах вселенских скрижалей.
Параллельные миры
Одним из таких смельчаков-первопроходцев был гениальный немецкий физик Альберт Эйнштейн. Оставим в стороне его теорию относительности, зато вспомним дерзкий эксперимент ученого незадолго до своей смерти, проведенный с эсминцем "Элдридж" в 1943 году в Филадельфии. Загадочная история та до сих пор будоражит умы и похоже, ключ к пониманию непостижимой тайны будет найден лишь далекими нашими потомками.

Итак, согласно официальным данным, подкрепленным документами морского министерства США, корабль "Элдридж" был спущен на воду 25 июля 1943 года в Ньюарке (штат Нью-Джерси) и принят в эксплуатацию 27 августа того же года в Нью-йоркском порту. Миссия ему была предназначена - разведка в районе Бермуд. Трансокеанское плаванье закончилось зимой следующего года. Вот тогда-то судно и досталось Эйнштейну для проведения опыта с "генератором невидимости". И хотя руководством МВФ позже дано было опровержение всем слухам по поводу эксперимента, многие исследователи назвали официальную информацию фальшивкой и "дезой".

И впрямь, отыскались бумаги, подтверждающие, что с 1943 по 1944 год Эйнштейн состоял на службе в морском министерстве в Вашингтоне. Объявилось немало свидетелей тех событий.

Итак, шла война, и очень актуальной была проблема, на первый взгляд, безумная - невидимости надводных и подводных кораблей. А кому как не физику номер один планеты можно было попытаться приблизиться к ее решению?

По одной версии, эсминец "Элдридж" был обстрелян со шлюпок вокруг и с берега электромагнитными пушками. По другой - на самом судне установлен был изобретенный Эйнштейном "генератор невидимости". И вот - представьте себе картину.

Ясное утро, видимость отличная. Красавец эсминец отчетливо вырисовывается на фоне бирюзы моря и неба. И вдруг он - как в дурном сне! - исчез из поля зрения наблюдателей и с экранов радаров. У свидетелей этого "чуда" волосы зашевелились на голове. Корабль, как уверяли, провалился в другое измерение. Через несколько дней он "восстановился" на прежнем месте с обезумевшим экипажем на борту. Причем некоторых моряков, "растворившихся" в воздухе, обратно уже не дождались, а другие, вернувшиеся, как бы "замерзли", то есть выпали из реального хода времени.

Рассказы об этом загадочном происшествии, передаваясь из уст в уста, стали едва не фольклором, обросшим самым невероятными деталями. Объявились не только свидетели, собственными глазами видевшие исчезновение "Элдриджа", но и державшие в руках чертежи и расчеты, выполненные рукой Эйнштейна, чей уникальный почерк не спутаешь ни с каким другим. Отыскалось даже газетная вырезка того времени, повествующая о матросах, сошедших с корабля и растаявших на глазах очевидцев.

Увы, судовые журналы "Элдриджа" тоже таинственным образом исчезли. А вахтенные журналы корабля "Фьюрест" и вовсе были уничтожены по указанию высокого начальства вопреки всем правилам. Сам великий физик не пожелал оставить нам свои рукописи, так был напуган результатом опыта.

Сегодня ученые считают аксиомой утверждения, что искривленное пространство, замкнутое в гравитационный коллапс, образует так называемую "сферу Швальцшильда", или "черную дыру", в которой может быть заключена целая Вселенная. В своей гениальной монографии "Многолистная модель Вселенной", например, опубликованной в 1969 году очень малым тиражом, академик Сахаров доказывает, что наряду с наблюдаемой "нашей" Вселенной сосуществуют рядом, взаимопроникая друг в друга, многие другие мироздания, обладающие иными характеристиками. В наш просвещенный век идея параллельных миров - общепризнанна.

И малым детям нынче известно, что попасть в запределье можно, не совершая путешествий в космос. Проникнуть в "соседние" слои можно, "проколов" пространство мощным энергетическим воздействием.

Но человек еще слишком нравственно нечист, духовно несовершенен и интеллектуально слаб, чтобы позволено ему было проложить "туннель" между нашим и параллельными мирами. Не потому ли мудрый Альберт Эйнштейн и следа не оставил от своего открытия, явно преждевременного для человечества.
×

По теме Параллельные миры

Параллельные миры

В классических теориях современной физики не известны решения, интерпретация...
Журнал

Параллельные миры

О возможности существования параллельных миров люди задумывались давно...
Журнал

Параллельные миры

Если проанализировать общепринятые понятия: "пространство", "время", "материя...
Журнал

Параллельные миры

О них вспоминают в случаях столкновения с необычными явлениями, выходящими за...
Журнал

Действительно ли существуют параллельные миры?

Уже много лет умы фантастов терзают мысли о том, как объяснить читателю или...
Журнал

Параллельные и антимиры

Совсем недавно мир облетела сенсационная новость: впервые на ускорителе ЦЕРН в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество