Уход за водоемом

Уход за водоемом в летний период описан во многих пособиях для любителей. А вот зимой за водоемом ухаживать практически невозможно - он на это время просто замерзает. И значит, приехав весной на участок, вы рискуете обнаружить свое детище в неприглядном виде.
Уход за водоемом
Поэтому приготовьтесь - осенью в водоеме необходимо провести ряд обязательных процедур, чтобы весной он снова радовал ваш глаз.

Самый уязвимый водоем - маленький, размером в два-три квадратных метра. Поскольку воды в нем совсем немного, такой домашний прудик зимой рискует промерзнуть насквозь. Не стоит и объяснять, что это не пойдет на пользу конструкции, которая летом удерживает воду в берегах. Поэтому маленький водоем на зиму придется просто осушить. Небольшой пластиковый водоем необходимо слить и помыть, и с устроенным при помощи пленки неплохо проделать то же самое. Нельзя оставлять на зиму воду и в цельнобетонных водоемах без специального амортизирующего гидроизоляционного слоя, так как лед в трещинах "разорвет" бетон. Оставшаяся вода может создать проблемы и в бетонных водоемах с крутыми боковыми стенками, поскольку, расширяясь при замерзании, станет причиной образования трещин.

Хорошо, если вы заранее продумали систему спуска воды и резервуар имеет сливное отверстие. Иначе придется воспользоваться электронасосом, садовым шлангом или просто ведром. Как правило, маленькие водоемы оформляются цветами в горшках, которые на зиму перекочевывают в комнаты.

Как пропылесосить воду?
Большой водоем и водоем средних размеров не обязательно осушать. Зато придется заняться их уборкой. С прудом, который расположен под большими лиственными деревьями, забот прибавится, особенно осенью, когда придется постоянно вылавливать опадающую листву (хвойные также создают подобные проблемы, хотя в меньшей степени). Поэтому уже в сентябре, если поблизости от пруда растут лиственные деревья, его нужно накрыть мелкой сеткой, закрепив ее края. Тогда опадающие листья не попадут в воду. Сетку убирают после окончания листопада.

Впрочем, небольшой искусственный пруд очень уязвим не только осенью: остатки корма для рыб, простейшие водоросли, живущие на мелководье, прочая органика в ходе биохимических процессов выделяют много аммиака. Поэтому водоемы нуждаются в регулярной очистке от скапливающегося ила, листьев и случайного мусора. "Генеральную уборку" лучше всего проводить осенью, когда убраны или обрезаны водные растения. Для этой цели используются системы фильтров, скиммеры, водные пылесосы. Главные "борцы за чистоту" - фильтрующие комплексы.

Избавить пруд от листьев и другого мусора, плавающего на воде, поможет скиммер - насос поверхностного всасывания, монтирующийся на боковые стенки или дно водоема либо плавающий по поверхности пруда. Такое оригинальное устройство, как водный пылесос, служит для удаления скопившегося донного ила - одного из основных источников аммиака. Бороться с аммиаком, нитритами и прочей "вредными" химическими агентами можно и при помощи "биологического оружия", например, препаратов из серии "Aqua Active". Однако предварительно желательно проконсультироваться со специалистом.

С началом заморозков погружной насос, фонтан, подсветку и другие приборы нужно аккуратно отсоединить, прочистить и убрать в помещение.

Кубышки, домой!
Водные растения нуждаются в уходе не меньше, чем садовые цветы. В замкнутой системе маленького водоема они не могут позаботиться о себе сами, как это принято в природе. Этим придется заняться вам. Поэтому в сентябре, когда водные и прибрежные растения закончат рост и надземная их часть начнет отмирать, начавшие темнеть стебли и листья следует обрезать в нескольких сантиметрах от уровня воды. Это особенно важно для растений с полыми стеблями. У кувшинок также удаляют увядшие цветки и листья. Растения, плавающие на поверхности воды, образуют зимующие почки, которые на зиму опускаются на дно. Если в стеклянную банку с водой поместить несколько таких почек от каждого растения и поставить на зиму в прохладное помещение, весной они дадут ростки, из которых в пруду быстрее образуются новые растения, чем из почек, что зимовали на дне.

В октябре, до наступления заморозков, не стойкие к холодам растения (кувшинки, кубышки, болотноцветник, хауттюйнию) достают из водоема и убирают на зимовку в темное прохладное помещение. Кувшинки и другие глубоководные растения следует поставить в емкость с водой и постоянно следить, чтобы вода полностью покрывала их. Прибрежные растения достаточно поставить на поддон и следить, чтобы почва не пересыхала. Растения, остающиеся на зимовку в водоеме, опускают на дно в самой глубокой части пруда.

Приплыла к нему рыбка, спросила…
Больше всего сложностей будет, если в вашем декоративном водоеме живут рыбки. В любом случае, если размеры водоема позволяют, на зиму рыб лучше оставить в нем. При глубине 1,5-1,8 м температура самой плотной, донной толщи воды даже во время сильных морозов обычно не опускается ниже +4оС. Этого вполне достаточно, чтобы рыбы не погибли.

В холодных климатических зонах самым большим врагом рыб является не холод, а лед. Если пруд находится подо льдом больше одного дня, то газы от разлагающихся растительных остатков не выходят наружу и рыбы могут погибнуть. Вам придется позаботиться о том, чтобы хотя бы часть водоема была свободна ото льда. Ни в коем случае не следует взламывать лед силой, поскольку при этом вы можете оглушить и убить рыбу. Конечно, самый современный способ - установка небольшого прудового нагревателя или компрессора. Чтобы насытить кислородом нижние слои воды, один-два раза в неделю ее перемешивают, используя насос. Но если нет такой возможности, следует держать открытым небольшое вентиляционное отверстие, проделать которое можно при помощи кастрюли с кипятком. Главное - делать лунки почаще, ведь недостаток кислорода заставляет рыб двигаться, увеличивая расход энергии, а значит, и потребность в кислороде. Истощенные рыбы недотягивают до весны.

Если зимовка в водоеме невозможна, поскольку он маленький или вы не сможете поддерживать в нем необходимые условия "проживания", - рыб можно пересадить в аквариумы и содержать в домашних условиях. Но, допустим, такое украшение интерьера по каким-то причинам вас не устраивает. Что ж, не беда: рыбы прекрасно перезимуют даже в подвале, причем в любой достаточно большой и не слишком глубокой посудине (чем меньше глубина, тем вода лучше насыщается кислородом). Им не нужны ни грунт, ни яркий солнечный свет, ни растения. Желательно только поддерживать температуру на уровне 15 градусов, при ней активность рыб понижается, они меньше едят. Правда, без выносных фильтров, обеспечивающих рециркуляцию воды и поступление кислорода, все-таки не обойтись. Фильтр нужен достаточно мощный, способный в течение часа дважды пропустить всю воду.

Обычно считается, что на рыбу длиной 10 см должно приходиться 10 л воды. Но если аквариум снабжен хорошим биофильтром, то на площади 0,5 кв. м при глубине 20 см можно содержать до 20 рыбок.

Благополучно перезимовавших рыб выпускают в водоем, когда вода прогреется до 10-15 градусов. При этом постарайтесь уберечь их от шока, который может вызвать непривычно холодная вода.
×

По теме Уход за водоемом

Волосы уход

Дефицит витаминов, резкие перепады температуры, частое использование фена – зима...
Журнал

Уход за волосами

Уход за волосами - казалось бы, что может быть проще мытья головы? Но и здесь...
Журнал

Уход за кожей рук

Руки - визитная карточка человека. Трудно поспорить с этим утверждением. Первое...
Журнал

Уход за пирсингом

Благородные римские центурионы, охранники Юлия Цезаря, делали это в знак...
Журнал

Уход за кожей лица

Если кожа у Вас нежная, гладкая, розовая и упругая, если на ней никогда не...
Журнал

Уход за кожей

Тонизировать необходимо любую кожу. Это следует делать сразу же после очищения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?