Вода в пейзаже

Во все времена водоем считался одним из главных элементов садово-парковой культуры. Словно обладая особым магнетизмом, вода притягивала к себе, ассоциируясь в подсознании с чем-то жизненно необходимым. С давних пор, когда искусство сада было доступно лишь немногим избранным, использование воды в ландшафте свидетельствовало о богатстве и значительности владельца.
Вода в пейзаже
В наши дни водоем на загородном участке – роскошь, доступная большинству. Необходимо лишь правильно выбрать его из того многообразия, что предлагают сегодня специалисты.

Действительно, все мы наслышаны об удивительных способностях водоемов. Во-первых, они создают оптимальный микроклимат: в жару испаряют влагу, а ночью отдают накопленное за день тепло – в конечном итоге это значительно улучшает жизнедеятельность растений. Нельзя забывать о благотворном психическом воздействии водной глади или тихого журчания воды на организм человека. Кроме того, водоем – это всегда яркий декоративный элемент любого ландшафта. Итак, вполне достаточно аргументов в пользу создания такого «чуда природы» на своем приусадебном участке.

До чего только не додумались современные производители и архитекторы, чтобы ублажить привередливого частного собственника! Монотонное журчание ручейка или приглушенный рокот водопада, плеск волны или неподвижная и безмолвная водная гладь; пруд с золотыми рыбками в японском стиле или мозаичный бассейн испанского дворика, уютный грот у лесного родничка или помпезный фонтан французского партера… Кстати, далеким прототипом этой «фирменной» детали садово-паркового искусства эпохи блистательного Людовика можно назвать один из самых древних среди известных сегодня садов – созданный еще в 976 году до н. э. Патио де лос Нараньос в Кордобе, на юге Испании. Что и говорить, антураж мавританских парков был куда как скромнее неуемной роскоши европейских, но факт остается фактом: три фонтана, плавно перетекающие в паутину узких каналов, огибающих причудливые деревья, заложили основу будущей славной традиции проектирования водных садов.

Пожалуй, независимо от эпохи и господствующего стиля в искусстве вода всегда была активным участником декоративного оформления сада. Вот и сегодня представить себе спроектированный архитектором участок без водоема, наверное, невозможно. Конечно, все познается в сравнении – водоемом может стать и просто лужица, и небольшое озерцо, и целая «ферма» для разведения рыб.

Проблема выбора
Как бы там ни было, а вода (между прочим, синоним самой жизни) должна быть по определению. И не только в водопроводном кране, шланге или колодце, но и в пейзаже. Вот и используют ее современные кенты и ленотры направо и налево. Тем более что у ландшафтных архитекторов обуздать и приспособить водную стихию под скромные нужды конкретного обывателя считается элементом «высшего пилотажа». Конечно, приятно, когда для этого есть естественные предпосылки. Однако кто сказал, что нельзя устроить бурный поток на ровном месте (в прямом и переносном смысле)? Можно. Только с умом.

Для начала необходимо выбрать, какой именно «воды» хочется на участке. Это может быть ручей или фонтан, пруд или, скажем, все то же болотце, столь милый элемент пейзажного сада. Да мало ли что еще, например, бочка с водой, установленная на выложенной булыжником площадке для отдыха, или прозрачная колонна, в которой неторопливо проводят свой досуг аквариумные рыбки. Здесь, как говорится, на вкус и цвет… Главное, чтобы все элементы приусадебного ландшафта, включая и сам коттедж, гармонировали друг с другом. Не вдаваясь особо в стилеобразующие подробности и прочие дебри, придется запомнить всего лишь одну простую истину: негоже в классическом регулярном саду устраивать водоемы произвольных очертаний, тем более с хором квакающих лягушек, а в пейзажном – усердствовать с фонтанами и прочими достижениями цивилизации…

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в последние полтора десятилетия у нас сложились определенные традиции садово-парковой культуры, а термин «ландшафтный дизайн» прочно вошел в жизнь. Специалисты выделяют направления этого вида искусства, отмечают предпочтения сезона, прогнозируют модные тенденции следующего года и т. д. Водоем в этом смысле является своего рода константой, бессменным «хитом» садов всех времен и народов. Поэтому его изучению уделяется особое внимание – и в научном аспекте, и на уровне ландшафтного проектирования. Из практики последнего мы знаем, что декоративные водоемы довольно многообразны и отличаются не только размерами. Водоемы бывают как вровень с поверхностью участка, так и приподнятые; с жесткой или гибкой гидроизоляцией, с фонтанами, водопадами, каскадами и прочими «прибамбасами» – в зависимости от площади поместья, средств владельца и фантазии архитектора.

Как правило, даже небольшой водоем способен создать совершенно особую атмосферу на дачном участке, превратить его в живое, постоянно меняющееся в зависимости от времени суток и года пространство. Кроме того, когда речь идет о настоящем водоеме, нельзя забывать, что он состоит из множества компонентов, помимо собственно воды. Это и водная растительность, и животный мир (в основном, конечно, рыбы), и почва, и декоративное оформление «прибрежной» полосы, и многое другое.

В тихом «омуте»
В контексте вопросов ландшафтного проектирования специалисты выделяют несколько типов водных сооружений. К первому относятся водоемы различной конструкции с неподвижной водой, то есть пруды, болотца, купальни и бассейны. Каждый из них обладает индивидуальными особенностями, создается по своим законам, предназначен для выполнения разных задач и т. д.

Взять, к примеру, пруд, имитирующий уголок дикой природы. Он изначально задает довольно романтический тон окружающего ландшафта. Не лишними в этом случае будут заросли, скажем, камыша, осоки или папоротника, создающие впечатление изолированности от мира, уединности и покоя. Не менее романтично будет выглядеть и пруд, обрамленный спускающимися к самой воде плакучими ивами и ракитами, берега которого украшены, например, желто-синими ирисами. Почему бы нет? В их зарослях почти угадываются очертания заброшенной скамейки, полуразрушенной скульптуры или давно «одичавшего» вазона. Как правило, такой пруд хорош еще и тем, что не требует особого ухода и в то же время рассчитан на долгое функционирование: разбитый где-нибудь на краю земельных владений, уже через несколько лет он превратится в саморегулирующуюся экосистему со своей флорой, фауной, а стало быть, и жизненной философией.

Иное дело – «цивилизованный» пруд, обычно имеющий правильную геометрическую форму, расположенный на переднем плане участка, вблизи дома. Такой водоем предполагает обрамленный камнем или галькой берег, яркие декоративные растения, возможно, клумбы или площадки для отдыха рядом с водой и т. д. Здесь уже будет уместен шезлонг вместо скамейки, впишутся и тент и столик.

Еще один вид водоема – так называемый «приподнятый» прудик или мини-водоем. Он может быть как стационарным, так и переносным; оба относятся к числу наиболее распространенных сегодня в ландшафтном дизайне. Это и понятно: далеко не у каждого есть возможность разбить на участке большой пруд, зато уж точно ничто не помешает разместить одну или несколько прямоугольных или округлых емкостей, с бортиками из дерева, камня, кирпича или иного материала, в зависимости от общей стилистики сада. К ним идеально подойдут мощеные дорожки и яркие клумбы, разбросанные вокруг.

Как ни странно, но именно декоративное болотце – один из наименее дорогостоящих вариантов водного сада (пригодный, правда, исключительно для пейзажной планировки), является сегодня довольно популярным приемом «оживления» безводного и скучноватого пейзажа.

Купальня и бассейн замыкают плеяду водоемов с неподвижной или «тихой» водой. Свое больше утилитарное, нежели декоративное назначение они полностью оправдывают и выложенным (по евростандарту) дном, и устройством специальных поручней или сходней, и наличием ступеней, уровней и т. д. В таких водоемах, как правило, отсутствуют флора и фауна, поскольку скорее всего найдется не много желающих поплескаться в воде среди специально разведенных земноводных и рыб.

В движении
Совсем иную картину представляют собой всевозможные ручьи, водопады, каскады и фонтаны. В соответствии со стилем сада они могут бурлить и пениться, вздыматься вверх струями и рассыпаться на части, низвергаться с высоты и перетекать с террасы на террасу. Вода живет и движется, символизируя собой жажду активного познания и стремление вперед, задает настроение и ритм. Тут в оформлении открываются безграничные возможности для фантазии: от использования каменных скульптур и масок с вытекающими из них струями воды до выложенных булыжником площадок с пробивающимися тут и там ключами.

Ручей с нешироким извилистым руслом может стать украшением абсолютно ровной поверхности. Современные технологии позволяют добиться движения воды независимо от «капризов» местности. Если же ландшафт имеет естественный уклон, задача намного упрощается, а декоративный эффект усиливается. Романтичные натуры наверняка очарует горный ручеек с каменистым ложем, сбегающей вниз водой, водопадами и перекатами. Узкие каменные водотоки на нескольких уровнях участка, переливающие воду из одного переполненного бассейна в другой, – решение для утонченных и изысканных натур. Вода может тихо струиться, а может с шумом падать и разбиваться о камни – часто это отражает характер и жизненную философию хозяев. При проектировании движущегося водоема главное – обозначить и поддерживать красивую и цельную поверхность воды, для чего сегодня создан целый арсенал подручных средств в виде всевозможных готовых форм, пленок, бетонных и цементно-песчаных смесей, герметиков и т. д.

Удивительно творческим может стать процесс устройства фонтана на современном дачном участке. Вздымающаяся вверх вода свидетельствует о желании продемонстрировать успех и удачу либо же просто говорит о беззаботном веселье и радостном восприятии мира. Обычно фонтан располагают в центре участка, он становится доминантой водного сада, а порой и всей территории. Фонтан уже сам по себе – довольно эффектный элемент декоративного оформления сада. Впрочем, впечатления от него можно многократно усилить стрижеными боскетами, яркими цветниками, аккуратными партерными газонами или причудливыми арабесками.

Помимо огромного выбора насадок, задающих форму струи, силу и высоту напора, способ движения и направление потока, при организации фонтана нельзя забывать о такой важной детали, как освещение. Некоторые фонтаны с замысловатым ритмом выброса воды и искусственной подсветкой составят вполне достойную конкуренцию иному водному шоу.

Живописно заросшие берега ручья или мостик в японском саду, ведущий к чайному домику; открытая гладь воды среди зарослей кувшинок или сияние множества струй, взмывающих вверх; веселые ключи, перебегающие с одного камня на другой, или фонтан в сочетании с классическими боскетами; выступающие из пористого туфа капли воды или поток, вращающий небольшие мельничные лопасти, – все что угодно может стать отправным элементом для создания водного сада. Любой водоем превратится в идеальное дополнение к цветнику, альпийской горке, площадке для отдыха или барбекю. Главное – правильно выбрать место, увязать общую композицию участка, выдержать стилистику. И тогда останется только поддерживать созданную красоту в надлежащем виде. Всего-то!
×

По теме Вода в пейзаже

Вода

Взрослым рекомендуется выпивать около 10 стаканов воды в день (примерно 2 литра...
Журнал

Талая вода

Талую воду можно приготовить из отфильтрованной воды в обычном холодильнике...
Журнал

Минеральная вода

Взрослым рекомендуется выпивать около 10 стаканов воды в день (примерно 2 литра...
Журнал

Вода

Рекомендуется выпивать от 10 до 15 стаканов воды в день (2-3 л). Летом, понятно...
Журнал

Кипяченая вода

Действительно, давно остывшая кипяченая вода - совершенно мертвая жидкость...
Журнал

Дистиллированная вода

Дистиллированная вода идеально чиста, не содержит ни солей, ни примесей. В ней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность