Обыкновенный картофель

Интерес к сельскому хозяйству, наверное, обусловлен генетически либо живет в энергичных горожанах со времен студенческих поездок «на картошку». Между тем выращивание корнеплодов может быть и бизнесом, и хобби, и даже своеобразным видом спорта.
Обыкновенный картофель
Оказывается, и обыкновенный картофель может быть почти деликатесом. В течение двух лет я регулярно приобретал овощи на рынке в одном из питерских спальных районов. Каждую неделю объемы закупок росли, потому что и мои родители, и родственники жены, и коллеги по работе стали заказывать мне овощи. А продавец поначалу только посмеивался и советовал не жадничать («Где запасы-то хранить будете – на балконе?..»).

Что это были за овощи! Морковь, хотя и гигантских размеров, всегда была нежной, сладкой и идеально шинковалась на длинные полоски по-корейски. Свекла – неизменно сочной, нежной и крупной – без одеревеневшей сердцевины и без единого изъяна. Но картофель – это всегда было нечто особенное. Розовый или белый, вытянутый или круглый, крупный или мелкий, он оказывался гораздо вкуснее, чем тот, что лежит в супермаркетах с надписями на ценниках «Голландия» или «Израиль», а также неказистый совхозный, расфасованный в большие сетчатые авоськи, припудренный торфянистой землей и кисловатый на вкус.

Системный подход
Продавал все эти «деликатесы» подтянутый человек средних лет с правильной речью и выправкой отставного военного. На комплименты в адрес своей плодоовощной продукции отвечал сдержанно и с достоинством: «Сам знаю, что вкусно. Так ведь мы уже десять лет посадочные материалы подбираем и землю в порядок приводим. Вкус ведь и от земли зависит. Если она пахнет болотом, то и овощи «болотными» будут».

Примечательно, что продавец прекрасно разбирался не только в сортах картофеля, но и в специфике их кулинарной обработки: «В прошлый раз вы, кажется, этот брали? Сегодня возьмите «Луговской», он, пожалуй, самый вкусный: если варить – он не разварится и сохранит особый аромат. А вот жарить его я вам не рекомендую, хрустящей корочки от него не добьетесь»…

Раз в неделю он пригонял тентованную «Газель» к гаражу, расположенному вблизи рынка, и сгружал с помощником очередную партию товара. В период таких командировок, а также летом его место за прилавком с тем же ассортиментом овощей занимал бойкий кавказец, который также утверждал, что все корнеплоды «свои, из пасобного хазайства», однако при этом не имел у постоянных клиентов и десятой доли успеха предшественника.

Николай (назовем нашего героя этим именем) действительно был военным, в доперестроечное время служил в Германии. Выйдя в отставку, он решил серьезно заняться сельским хозяйством: приобрел дом в деревне и арендовал кусок запущенной совхозной земли. Правда, как прирожденный горожанин, свое «хождение в фермеры» он начал не с обмена опытом с соседями (да и к кому пойдешь за советом в вымирающей деревне в Псковской области), а с визитов в специализированные библиотеки, профильные аграрные институты, опытные семеноводческие хозяйства – для закупок элитного посевного материала (оказывается, сортовой посевной картофель выращивается не из прошлогодних клубней, а из семян: при вегетативном способе размножения все замечательные свойства и особые вкусовые качества постепенно утрачиваются и сортовой картофель становится обычной картошкой).

– Николай, а ты только свою продукцию продаешь? – спросил я.

– Ну почему же, нас уже по меньшей мере пять семей. В прошлом году мы арендовали еще тридцать гектаров, ездили на агропромышленную выставку в Финляндию. Вот это соседская картошечка, вчера привезли целую машину. У нас своего рода социалистическое соревнование – по объемам освоенных площадей, по урожайности с гектара. Причем Виктор вначале обеспечивает запасами всю родню, своих работников (у него свой бизнес). А в Питере его овощи берут даже приличные рестораны, но все равно кое-что остается.

Доктор прописал
За прошедшие десять лет ситуация в вымирающей деревне радикально изменилась. Вначале соседний участок приобрел энергичный предприниматель – Виктор, выстроил дом для родителей… И тоже (с подачи Николая) азартно увлекся сельским хозяйством. Рядом обосновались его товарищи по бизнесу.

Теперь Виктор тоже каждую весну берет отпуск, но не для поездки на средиземноморские курорты, а чтобы сесть в кабину приобретенного вскладчину трактора, вспахать поле, а вечером попариться в баньке на берегу торфяного озера с обжигающе-ледяной водой и отметить праздник первой борозды. Закончив посевную кампанию, он возвращается в Питер и снова окунается в бизнес, отдохнувшим и полным сил. А ведь еще недавно врачи говорили сорокалетнему бизнесмену, что постоянные стрессы на работе крайне опасны для сердца, и ставили пугающие «предынфарктные» диагнозы, от которых теперь остались разве что записи в медицинской карте.

Все это дает Виктору основания шутить, объясняя, что к сельхозработам его «приговорил доктор».
×

По теме Обыкновенный картофель

Обыкновенный человек, вызывающий ураган

Вся неживая, растительная и животная природа находится в равновесии...
Журнал

Картофель. Лечебные свойства

Картофель — один из основных продуктов нашего питания. Известен на Руси с XVIII...
Журнал

Картофель особенности

Долгое время считалось, что картофель продукт неполезный: в нем много крахмала и...
Журнал

Картофель

Бытующее мнение, что от картофеля толстеют, не соответствует действительности...
Журнал

Как приготовить картофель

Самым вредным способом готовки картофеля считается обжарка. Она, мол, убивает...
Журнал

Картофель улучшает память

Американские специалисты обнаружили, что витамин B3, содержащийся в мясе, рыбе и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни