Тепло души

Уходят в прошлое бесконечные грядки, теплицы, сенокосные угодья. На их месте новые владельцы все чаще хотят видеть красивые газоны, цветущие сады, цветники.

Идеальный вариант - когда есть возможность вписать сад в окружающий природный ландшафт, достичь гармонии, решить задачу пространства за счет деревьев и кустарников, соблюдая биологическое единство.
Тепло души
Весной активизируется работа фирм, продающих декоративные и плодовые деревья и кустарники. Что выбрать? Несомненно, каждый человек воспринимает все растения с точки зрения эстетики, предрасположенности к тем, или иным видам, их предназначения. Одним нравится аромат и красочное разнообразие цветущих - сирени, чубушника, спиреи, парковой розы, лилий; другие отдают предпочтение декоративности цвета и причудливым формам листьев барбариса, дерена, бузины, клена, форм "Atropurpurea", "Variegata", "Aurea"; третьим доставляет удовольствие любоваться хвойными - елями, соснами, можжевельниками, туями. Но почти всем по нраву плодовые. Это и нежное цветение весной, и аромат спелых плодов летом и осенью, когда деревья усыпаны душистыми вишнями, яблоками, грушами.

Когда выбор сделан, нужно решить, сколько понадобится растений, где их посадить и как совместить друг с другом. А еще - подходят ли для них условия именно вашего владения - состав почвы, уровень подпора грунтовых вод, освещенность и др.? Большое значение имеет и то, где выращены саженцы - в питомниках с мягким климатом или в местных условиях. Ведь не секрет, что некоторые виды растений не выдерживают наших суровых зим и их приходится менять на другие. А это приводит к потере времени, настроения и денег.

И здесь на помощь придут знания и опыт специалистов по ландшафту. Ведь ландшафтные дизайнеры не только мостят дорожки, устраивают декоративные и плавательные водоемы, ручьи, устанавливают малые архитектурные формы, но и умеют работать с посадочным материалом. Они не просто порекомендуют ассортимент растений и высадят их в подходящих зонах, но и выполнят все подготовительные работы - дренирование, анализ почвы, выравнивание поверхности, отбор, закупку, транспортировку и посадку деревьев, кустарников и цветов в необходимом количестве. И вам не придется тратить свое драгоценное время, пачкать любимую машину и изучать многочисленную литературу по этой теме.
×

По теме Тепло души

Тепло первых звезд почти стерилизовало Вселенную

Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Дурхама, сотрудники которого...
Журнал

Бросовое тепло – в розетку

Бросовое тепло из выхлопных труб можно использовать для высокоэффективного...
Журнал

Умные окна будут отражать тепло летом и пропускать зимой

В США изобретено покрытие, способное обеспечивать доступ инфракрасного излучения...
Журнал

Тепло недр Земли

Около половины всего тепла, исходящего из недр Земли, осталось со времен...
Журнал

Состояние души отстраненной

Новая рецензия Shrike на 'Состояние души' Львица. Состояние души, вроде бы...
Журнал

Бессмертие души

Последний век второго тысячелетия отличался трезвостью мыслей. Ученые, а вслед...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума