Сад на крыше

Использование поверхности крыши для устройства садов имеет давнюю историю. Еще в VI веке до н. э. вавилонские «висячие сады» считались одним из чудес света. В настоящее время озеленение кровель находит все больше сторонников.
Сад на крыше
При строительстве дома за городом «из оборота» экосистемы выводится значительная площадь. Высокая скорость урбанизации пригородных территорий приводит к тому, что площадь зеленых насаждений становится все меньше. Вместо лугов и лесов появляются мощеные площадки, дороги и, конечно, черепичные, битумные и прочие крыши домов. Таким образом, постепенно исчезает то, ради чего, собственно, человек и перебирается за город. Создание садов на крышах позволит возместить природному окружению площадь, занятую постройками. В ряде стран такие действия стимулируются законодательно. Вкратце идея подобного регулирования такова: построив дом, вы нанесли ущерб природе, который компенсируете деньгами. Озеленив же кровлю своего строения, вы уменьшили этот ущерб и освобождаетесь от повышенных платежей.

Сад на крыше принесет также и практическую пользу. Какую?

Озеленение крыши решает задачу охлаждения (естественного кондиционирования помещения) даже при весьма высокой наружной температуре. Температура нагрева кровли снижается в два-три раза. Расходы на отопление и кондиционирование уменьшаются примерно на 20%.

Система озеленения защищает покрытие крыши от разрушения ультрафиолетовыми лучами и от механических повреждений. Срок его службы увеличивается в два-три раза.

Озеленение крыш обеспечивает защиту от проникновения шума внутрь дома. Создается дополнительное открытое пространство, которое может использоваться как место для отдыха.

Растительный слой удерживает около 20% пыли и вредных веществ, которые содержатся в воздухе. Медленное испарение дождевой воды, впитавшейся в «почву» на крыше, способствует сохранению естественной влажности, создавая здоровый микроклимат. Кроме того, за счет такого озеленения уменьшается нагрузка на ливневую канализацию.

Разделяют два вида систем озеленения крыш: экстенсивное и интенсивное.

При экстенсивном варианте озеленения используются специально подобранные неприхотливые растения, способные выжить на тонком субстрате и перенести морозы, ветер и пересыхание. Это самая легкая по весу система.

Интенсивное озеленение подразумевает создание такого же ландшафта, как на поверхности земли. Можно воплотить в жизнь практически любую идею ландшафтного архитектора, устроив на крыше абсолютно уникальный уголок природы, проложить по нему дорожки, посадить деревья и кустарники. После этого остается любоваться открывающимся с высоты видом, находясь в полной гармонии с природой, вдали от шума, пыли и стрессов мегаполиса.

Крыши торговых и бизнес-центров, ресторанов, коттеджей идеально подходят для интенсивного озеленения. Инвестиции окупаются за счет экономии затрат на отопление и кондиционирование и увеличения срока службы кровли. Нелишним будет для коммерческой недвижимости и дополнительное привлечение потоков клиентов, заинтересовавшихся необычным садом на крыше.

Все вышеперечисленное убеждает в том, что передача городских и загородных крыш в руки ландшафтным дизайнерам - проект и экологический, и эстетический, причем рентабельный.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Алексей СКИБИН, «СПЕЦПАРКДИЗАЙН»:

Сад на крыше находится в экстремальных условиях: ветер, пересыхание почвы летом и промерзание зимой: Во многом успех зависит от правильно выбранной системы озеленения. Таких систем с разными характеристиками разработано достаточно много, в частности «Index», «Floradrain», «FlorDepot». Система озеленения кровель «FlorDepot», например, эксплуатируется уже более 25 лет и применяется как для экстенсивного, так и для интенсивного озеленения. Структура ее напоминает трехслойный «пирог».

Первый (нижний) слой - специальная полиэтиленовая пленка, защищающая крышу от повреждения корнями растений.

Второй - «коврик» из пенопласта, который способен сохранять влагу в засушливый период и ускорять ее выведение во время продолжительных осадков.

Третий - слой субстрата, в который высаживаются растения, он содержит важные глинистые минералы и питательные вещества для продолжительного роста. Система довольно легкая (53 кг вместе с поглощенной влагой) и может применяться для озеленения кровель с углом наклона до 450.
×

По теме Сад на крыше

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Сад камней

Первый сад камней был создан в шестнадцатом веке известным дзен-буддистом Саоми...
Журнал

Зимний сад

Устройство зимнего сада - занятие довольно дорогое и трудоемкое. Но в результате...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Японский сад

Японское садовое искусство - уникальное явление, хотя и испытало воздействие...
Журнал

Сад в октябре

В октябре в саду красиво и интересно. Подходит к концу цветение осенних...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность