Изумрудный ковер

Что такое газон в вашем саду? Это не просто большая зеленая поляна у дома, или лужайка, где можно встретить гостей и поиграть с детьми. Это прежде всего зеркало, которое отражает и подчеркивает красоту, индивидуальность и гармоничность всех элементов сада.
Изумрудный ковер
Газоны дают возможность выделить как вертикальные или объемные элементы деревья, кусты и цветы, а также оттенить изысканную окраску растений. Раскрывая перспективу, газоны позволяют зрительно расширить или сузить пространство зеленого сада. Улавливая пыль и грязь, газоны снижают загрязненность воздуха, а их изумрудный цвет положительно влияет на нервную систему человека.

В зависимости от функционального назначения и местоположения газоны могут существенно различаться. В парадной зоне сада, возле дома, обычно устраивается так называемый партерный газон. Покрытый плотной, яркой, равномерной зеленью, он выполняет исключительно декоративную функцию, но требует к себе постоянного внимания. Чтобы красота партерного газона всегда радовала, его необходимо регулярно стричь, вносить удобрения, а ступать по нему могут только избранные - он не выносит вытаптывания. Семена трав для такого газона стоят дороже, и прорастают намного дольше всех остальных. По мере роста газон необходимо обязательно подсевать, для того чтобы добиться эффекта плотного зеленого ковра. Почва под партерный газон должна готовиться очень тщательно, так как на нем хорошо видны малейшие бугорки и ямки.

И если вы готовы, прикладывая немало усилий и терпения, постоянно ухаживать за партерным газоном, вы никогда не пожалеете. Приехав к вам в гости, друзья и знакомые не смогут остаться равнодушными к этому изумрудному великолепию, которое станет предметом зависти ваших соседей.

Но если вы хотите не только любоваться газоном, но и ходить по нему, то вам нужен обыкновенный газон. На этой "полянке" могут играть и кататься на трехколесном велосипеде дети, не страшно, если по ней прогуляются друзья. Такой газон подойдет для "ленивых" - за ним не обязательно постоянно ухаживать. При неправильной стрижке трава на обыкновенном газоне возможно и будет выглядеть немного хуже, чем могла бы, но это не обернется такой катастрофой, как для партерного газона. В отличие от партерного, вид обыкновенного газона не испортят дикорастущие травы. Кроме всего прочего, семена для такого газона стоят дешевле, чем для партерного, и прорастают они быстрее.

А для тех, кто мечтает расположиться на газоне с друзьями, поставить переносное барбекю или шезлонг, прекрасно подойдет луговой газон. Преимущества лугового газона перед обыкновенным очевидны. Прежде всего, его не надо стричь каждую неделю. Кроме того, в подходящем месте такой лужок выглядит гармонично, а иногда и более привлекательно, чем ровно подстриженный газон. Луговой газон хорош своей естественностью: на нем прекрасно смотрятся луговые травы - как выросшие "самовольно", так и специально высаженные ромашки, васильки, клевер и др. Но для того чтобы он не превратился в заросли сорняков, надо тщательно подготовить под него почву и выбрать подходящие семена. Так что кое-каких забот лужок все-таки потребует.

Для любителей спортивного образа жизни или просто активного отдыха есть специальный вид газона - спортивный. Он предназначен для постоянной эксплуатации, на нем можно играть в волейбол или даже в футбол, и вытаптывать сколько хотите - все равно не вытопчете. Спортивные газоны укладывают специальным дерном, обладающим очень высокой связностью, хорошей несущей способностью, особой устойчивостью к механическим повреждениям. Такие газоны быстро высыхают, так как для них применяются специальные дренажи, обеспечивающие быстрый отток воды.

Однако не стоит думать, что спортивный газон сразу станет ровным, красивым, а главное, высокоустойчивым к вытаптыванию. Для того чтобы он приобрел все свои замечательные свойства, придется подождать целый сезон, а то и полтора, то есть, если вы посадили спортивный газон весной, активно эксплуатировать его можно начать только в середине следующего лета. Это, конечно, не значит, что все это время газон будет "плохо выглядеть" или по нему нельзя будет ходить, просто в этот период за ним придется постоянно следить - подстригать, вносить удобрения, подсевать при необходимости. Но спортивный газон стоит таких забот.

Любой газон в первый год жизни будет только формироваться и завоевывать отведенное ему пространство. Сразу идеальным он, безусловно, не станет. За газонами всех типов поначалу необходим регулярный уход, желательно внесение удобрений. Для создания первоклассного газона потребуется прежде всего тщательная подготовка почвы и планировка. Сеять газоны можно с весны до поздней осени, только не под зиму.
×

По теме Изумрудный ковер

Изумрудная свадьба: поздравления, подарки, традиции

Спустя пятьдесят пять лет после празднования свадьбы супруги отмечают изумрудную...
Магия

Ковер самолет

Мы все помним, как в детстве летали во сне. Помним неземное счастье свободного...
Магия

Изумрудная скрижаль

1. Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно. (Verum, sine...
Магия

Молитвенный ковер

В последние годы проблема интерпретации предметов прикладного искусства вызывает...
Религия

Демантоид. Магия изумрудного камня

Здравствуйте, наши многоуважаемые дачники и дачницы, жители высотных домов и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество