Туры Боливия

СТОЛИЦА БОЛИВИЯ

Конституционная столица республики - Сукре (департамент Чукисака), но все правительственные учреждения расположены в городе Ла-Пас (департамент Ла-Пас).

НАСЕЛЕНИЕ БОЛИВИЯ

Около 55% жителей страны – индейцы, 30% – метисы (потомки смешанных браков европейцев с индейцами) и 15% составляют белые.
Туры Боливия
Индейцы делятся на две большие языковые группы – аймара и кечуа. Индейцы аймара предположительно наиболее древние из обитателей этой страны; они создали развитую цивилизацию на берегах оз. Титикака за много столетий до того, как их завоевали инки, говорившие на языке кечуа. В деревнях сохранились по преимуществу индейские обычаи, язык и верования; они распространены и в крупных городах, и в районах, заселенных беднотой, хотя большинство жителей там говорит по-испански и исповедует католическую религию.

Относительно немногочисленные переселенцы из других стран проживают в основном в нескольких городах в горной области и в департаменте Кочабамба. Наиболее многочисленные группы образуют немцы, которые прибывали в Боливию небольшими группами с конца 19 в., евреи, бежавшие от гитлеровского режима в конце 1930-х годов, и иммигранты из Кореи и с японского острова Окинава, начавшие заселять департамент Санта-Крус в 1950-е годы.

ГЕОГРАФИЯ БОЛИВИЯ

Государство в центральной части Южной Америки. На севере и востоке граничит с Бразилией, на юго-востоке – с Парагваем, на юге – с Аргентиной, на западе – с Чили и Перу.

Западную треть территории Боливии занимают горы Анды, достигающие здесь наибольшей ширины – ок. 650 км. Остальная часть страны представляет собой обширные пустынные низменности, расположенные к востоку от гор; северная их часть дренируется притоками Амазонки, а южная принадлежит к бассейну рек Парагвай – Парана. Горная территория делится на три области: Западная Кордильера, протягивающаяся вдоль чилийской границы; Кордильера-Реаль, вытянутая в том же направлении на востоке горной страны, и высокогорное плато Альтиплано, разделяющее эти хребты.

КЛИМАТ БОЛИВИЯ

Тропический и субэкваториальный. Среднемесячные температуры от +3 С до +21 C в зависимости от высоты над уровнем моря. Осадков выпадает от 150 до 2000 мм. в год, период дождей длится с ноября по март. Из-за близости к экватору времена года выражены слабо. Разность летних и зимних температур менее 10 С. В Андской зоне (1/4 территории) фиксируются самые низкие температуры (могут достигать уровня -20 С). У подножия Восточных (Королевских) Кордильер простираются Восточные равнины (до 60% территории) с тропическим климатом, среднегодовая температура здесь держится на уровне 22-25 С.

ЯЗЫК БОЛИВИЯ

Официальный язык - испанский, а также языки аймара, кечуа и гуарани.

РЕЛИГИЯ БОЛИВИЯ

Главным образом католики (католическая апостольская романская церковь).

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛИВИЯ

В соответствии с конституцией 1947, снова вступившей в силу в 1982, власть в стране разделяется на исполнительную, законодательную и судебную. Во главе исполнительной власти стоят президент, вице-президент и кабинет министров. Теоретически президент и вице-президент избираются прямым всеобщим голосованием и не могут быть переизбраны на второй срок. Однако конституцией предусматривается, что если ни один из кандидатов в президенты не набрал абсолютного большинства голосов, то вновь избранные депутаты выбирают президента среди кандидатов. С 1997 введено правило, обязывающее депутатов выбирать из двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов. Фактически исход президентских выборов 1985, 1989, 1993 и 1997 решался в палате депутатов. Перед выборами 1997 в конституцию была внесена поправка, продлившая срок пребывания на посту президента до 5 лет.

Высшим законодательным органом в стране является двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из сената (27 сенаторов, избранных по три от каждого департамента) и палаты депутатов (157 членов). Как сенаторы, так и депутаты избираются прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года. В результате конституционных реформ, проведенных в 1990-х годах, избрание конкретного кандидата в палату депутатов стало в большей степени основываться на его личных достоинствах, чем на принадлежности к определенной партии. Судебную власть представляет Верховный суд, местопребыванием которого является официальная столица страны – Сукре, и различные суды низших инстанций и трибуналы. Верховный суд состоит из 10 судей, избираемых большинством голосов обеими палатами конгресса.

ЭКОНОМИКА БОЛИВИЯ

В 1996 ВВП Боливии оценивался в 7,2 млрд. долл., или 900 долл. в пересчете на душу населения. С поправкой на относительно низкие цены в этой стране – т.е. на то, что экономисты называют паритетом покупательной способности – ВВП на душу населения составил в 1996 ок. 2530 долл. Для сравнения, в других странах этого региона с сопоставимым уровнем дохода эта величина составляет: в Колумбии – 5300 долл., в Эквадоре – 4000 долл., в Перу – 3600 долл. Экономический рост в период с 1991 по 1996 составлял в среднем 3,9% в год.

ВРЕМЯ БОЛИВИЯ

Отстаёт от московского на 7 часов, переход на зимнее/летнее время не практикуется.

ВАЛЮТА БОЛИВИЯ

Боливиано(Bs), равный 100 сентаво. В обращении монеты в 1, 2, 10, 20, 50 сентаво и банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 боливиано. В крупных торговых точках, гостиницах, ресторанах к оплате принимаются кредитные карты American Express, Visa, Master Card и Eurocard. Валюту можно обменять во всех банках и крупных торговых центрах, гостиницах, в специальных обменных пунктах. Американские доллары принимаются к оплате почти повсеместно. Чаевые составляют 5-10% от счёта за обслуживание.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БОЛИВИЯ

Многочисленные индейские руины древних цивилизаций Уанкарани, Чирипа, Тиауанаку, Инка, самое высокогорное судоходное озеро мира - Титикака, знаменитое своей уникальной флорой и фауной. В рамках экспедиции Atahuallpa 2000 на дне озера Титикака был обнаружен индейский храм, возраст которого предположительно 1500 лет. Храм огораживает стена протяженностью в 800 метров, общая площадь около 6 кв. км. Восточные склоны Анд - наилучшее в Ю.Америке место для трекинга, альпинизма и активных видов водного спорта. Национальные парки: Исиборо-Секуре, Уанчака, Пилон-Лахас и др.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА БОЛИВИЯ

Для россиян, прибывающих в Боливию сроком менее месяца, визы не требуется. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан с общегражданскими, служебными и дипломатическими паспортами нет. Для детей рекомендована вакцинация.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА БОЛИВИЯ

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валют не ограничен. Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия.
×

По теме Туры Боливия

Боливия национализирует пенсионные фонды

Боливийское правительство во вторник объявило о завершении подготовки...
Журнал

Туры Австрия

СТОЛИЦА АВСТРИИ Вена. НАСЕЛЕНИЕ АВСТРИИ Около 7,9 млн. человек (1993). Австрийцы...
Журнал

Туры Великобритания

СТОЛИЦА ВЕЛИКОБРИТАНИИ Лондон. НАСЕЛЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 58,4 млн. человек, 82...
Журнал

Туры Венгрия

СТОЛИЦА ВЕНГРИИ Будапешт. НАСЕЛЕНИЕ ВЕНГРИИ Около 10,4 млн.человек, венгры...
Журнал

Туры Египет

СТОЛИЦА ЕГИПТА Каир. НАСЕЛЕНИЕ ЕГИПТА Население Египта сосредоточено главным...
Журнал

Туры Зимбабве

СТОЛИЦА ЗИМБАБВЕ Хараре. НАСЕЛЕНИЕ ЗИМБАБВЕ По данным переписи 1992, в стране...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация