Водоем из пленки

Пленка - наиболее доступный вид гидроизоляции. Она легкая, дешевая, удобная в обращении. Большой и/или нестандартный по очертаниям водоем можно построить только с помощью гибкого изолирующего материала — водонепроницаемой пленки, которая под давлением наливаемой в пруд воды плотно прижимается ко дну и бортам котлована.
Водоем из пленки
Даже самое лучшее гибкое покрытие стоит дешевле, чем пластмассовая жесткая форма. Основной недостаток пленки заключается в том, что она не приспособлена для водоемов с острыми углами. Также она боится любых проколов, плохо растягивается.

Хорошая пленка должна соответствовать определенным требованиям. Она должна не крошиться и не сморщиваться, выдерживать температуру до -20 °С. Материал не должен быть ядовитым и вступать в химические реакции. Он должен быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Прочная пленка имеет толщину от 0,5 до 1,5 мм, причем самая лучшая пленка - не обязательно самая толстая. При большей толщине материал становится слишком громоздким, тяжелым, его трудно перемещать. Существуют пленки со структурированной поверхностью, которая препятствует сползанию субстрата к середине прудового дна, а также служит опорой для животных.

Самая дешевая и доступная полиэтиленовая пленка. Она же наименее прочная. К тому же солнечный свет постепенно разрушает полиэтилен. Поэтому из полиэтиленовой пленки устраивают небольшие и временные водоемы. С другой стороны, в последнее время появились пленки с гарантийным сроком до 12 лет.

Лучше выбрать пленку из поливинилхлорида (ПВХ), особенно ламинированную и усиленную нейлоном. Она дороже полиэтиленовой , но почти в двое дешевле синтетической резины. Такой материал рассчитан на 10-15 лет эксплуатации.

Самое же лучшее решение - использовать синтетеческую (бутилакаучуковую) резину. Она не боится ни солнца, ни мороза, срок службы 10-50 лет.

В специализированных магазинах можно приобрести готовую пленку для пруда с расчетом на водную поверхность от 4 до 40 кв. м. Пленку более крупных размеров можно склеить на заказ. При расчетах размеров водоема (длина, ширина и глубина), не забудьте прибавить 50 см на края прудика. При покупке ни в коем случае не экономьте на пленке: неподходящий материал может свести на нет всю огромную работу по устройству пруда.

Этапы строительства:
Этап 1: Обозначьте контуры пруда

Обозначьте на земле контур пруда, используя гибкий шланг или толстую веревку для проведения кривых и веревку с колышками — для проведения прямых линий. Рассчитайте размеры покрытия из синтетической резины, учитывая глубину будущего пруда. Закажите покрытие.

Этап 2: Выкопайте котлован

1. С помощью лопаты прорежьте дерн по разметке и удалите грунт на глубину примерно 30 см — до уровня будущей террасы. 2. Затем разметьте и удалите грунт из центральной части пруда, оставив по краям террасу шириной 30 см. Проверьте по уровню с помощью доски горизонтальность поверхности террасы, в нужных местах добавьте или уберите лишнюю почву. 3. Самая трудная работа -подготовка прудового ложа. Все корни, камни, острые черепки или железки необходимо удалить. Стенки ямы должны быть гладкими, а угол их наклона не превышать 45°. Ложе пруда сделайте шире и глубже запланированного, тогда подушку из песка можно насыпать толщиной не меньше 10 см. При расчете максимальной глубины бассейна не забудьте также о слое почвы, который добавляется на дно пруда. 4. Под пленку, как и под готовый пластмассовый бассейн, насыпается песчаная подушка. Для подстраховки, чтобы камни со временем не повредили пленку, проложите дополнительно дно бассейна прочным материалом - геотекстилем. Этот легкий эластичный материал, имеющий всего несколько миллиметров в толщину, очень удобен в употреблении.

Этап 3: Уложите гидроизолирующее покрытие

Накройте яму пленкой, не вдавливая ее внутрь. Оставьте часа на два — от тепла пленка станет более эластичной. Проверьте, как она уложена относительно центра ямы, и придавите ее края камнями. Затем начинайте постепенно наполнять пруд водой из шланга — пленка прогнется, обозначив контур пруда. По мере того, как уровень воды будет подниматься, по одному убирайте камни, не мешая пленке постепенно опускаться и прижиматься к бортам и дну ямы. Если вы хотите высаживать водные растения в контейнерах, то можно переходить к следующему этапы. Если вы хотите высадить своих питомцев в грунт, то на дно пруда до наполнения его водой следует выложить субстрат. При этом зона контакта пленки и ложа пруда часто становится уязвимым местом. Слой земли не держится ровно, при снижении уровня воды пленка выглядит непривлекательно. Эта проблема легко решается с помощью откосной циновки, ее можно использовать и в уже функционирующем пруду, и при закладке нового. Циновка представляет собой рыхлую рогожку из искусственного материала,которая заполняется землей, торфом и галькой.Субстрат засаживают растениями или засевают семенами. Со временем растения разрастаются и скрывают искусственную основу. Бассейн по краям закрепляют, чтобы циновка не соскальзывала вниз. На такой основе могут хорошо расти болотные и водные растения. Ее можно положить и по краям готового бассейна, что создает как бы естественный переход к окружающим берегам. В этом случае удобнее, заполнив водоем на 1/3, высадить растения на глубокие места, и только после этого заполнить водоем полностью.

Этап 4: Закрепите края пленки

На углах заложите края пленки в аккуратные складки. Перекройте воду, когда ее уровень в пруду будет на 5 см ниже уровня земли. Уберите оставшиеся камни. Подрежьте края пленки ножницами, оставляя полоску шириной 40-50 см. По всей длине внешнего края заложите аккуратные мелкие складки. Натяните пленку по всему периметру пруда вертикально по высоте, чтобы исключить перекос уровня воды и камнями, деревянными или металлическими шпильками прикрепите края пленки к земле. Берега пленочного пруда укрепите так, как показано на рисунке.

Этап 5: Оформите края пруда

Вымостите края пруда плиткой, природным камнем и т.п. так, чтобы они нависали над водой примерно на 5 см. Камни должны быть скреплены известковым раствором. Укладывайте их по уровню, строго горизонтально. Промежутки между камнями заполняйте мелкими камнями или кусочками плитки, чтобы полностью прикрыть края пленки

Этап 6: Высадите растения и запустите рыб

Скрепляя камни, следите, чтобы известковый раствор не попал в воду, иначе придется ее менять, поскольку известь губительна для рыб. Сначала в пруд высаживают растения, затем запускают рыб.
×

По теме Водоем из пленки

Водоем. Советы

Как обнаружить течь Это не так просто, как может показаться на первый взгляд...
Журнал

Водоем из бетона

Традиционный способ строительства водоемов. В настоящее время утратил...
Журнал

Вид на водоем

Пруд или ручей в саду всегда становятся главными акцентами композиции. Вода...
Журнал

Природный водоем

Небольшой естественный водоем на участке, если к нему не приложил руку...
Журнал

Тайны водоемов

Пропадающие озера Весьма любопытны озера, которые словно играют в прятки, то...
Магия

Как с помощью монетки обрести удачу и благополучие?

Монетка, брошенная в водоем, способна принести счастье и стать залогом удачи...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность