Водные растения

С водоемами без гидроизоляции все ясно. Растения в них сажают прямо в грунт. С искусственными прудами и ручейками немного сложнее. Здесь приходится прибегать к помощи пластиковых контейнеров. Причем необязательно сбивать ноги в поисках специальных решетчатых горшочков, на крайний случай можно обойтись хотя бы теми, в которых продают импортные комнатные растения.
Водные растения
Конечно, дренажное отверстие нужно чем-нибудь заткнуть. Посадка в контейнеры удобна еще и тем, что неморозостойкие виды можно легко отправлять на зимовку в подвал, а весной снова выставлять в водоем.

Почва для водных растений должна быть тяжелой, глинистой и содержать как можно меньше органики. Иногда, правда, советуют на дно горшка кинуть горстку перепревшего навоза. В любом случае поверхность почвы в горшке засыпают слоем мелкого, не крупнее горошины, гравия.

В пруду водные растения размещают поодаль от водопадика или фонтанчика, так как беспокойное движение воды тревожит их.

Рано или поздно наступает момент, когда разросшимся корням и побегам становится тесно в контейнере. Такая необходимость возникает раз в три-четыре года, в зависимости от вида. Вынимают растение из водоема и секатором разрезают пластик. Что ж, горшок свое отслужил. Под сильной струёй воды отмывают корни и острым ножом разрезают куст на части точно так же. как это делают с травянистыми многолетниками. Получившиеся деленки аккуратно растаскивают руками, стараясь не оборвать переплетенные корни, и каждую высаживают в отдельный горшок.

Большое удобство работы с водными растениями заключается в том, что она не ограничена узкими сроками. Делить и пересаживать можно весну и лето напролет. Во-первых, растения сидят каждое в своем горшке, а во-вторых, их окружает и защищает вода, и поэтому после всех перетрясок они почти не болеют.

За рубежом водная лилия - королева растений для водоема. Сортов ее существует превеликое множество. Помимо традиционных белых можно встретить все оттенки розового, красные, даже желтые. Листва у них может быть не только зеленой,но и красноватой, с темным крапом. Есть сорта крупные с “размахом” листвы на 70 см, а есть изящные миниатюры, закрывающие листьями круг диаметром 15 см. В водоеме их помещают, естественно, на разную глубину.
×

По теме Водные растения

Водные композиции

История садового дизайна знает немало примеров, когда изобилие решений...
Журнал

Водные процедуры: баня и душ

Обратимся к истории. Богатырскому здоровью русичей всегда завидовали заезжие...
Журнал

Водные процедуры

Путь к чистоте не в обособлении от мира, а в очищении, суть которого в...
Журнал

Средняя Азия на пороге борьбы за водные ресурсы

Британская газета опубликовала неопровержимые данные происходящей на планете...
Журнал

Водные ресурсы

Более 80% населения Земли в будущем могут испытать серьезные трудности с...
Журнал

Три доши и растения

Три доши существуют и среди растений, аналогично тому, как они существуют во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки