Водоем. Советы

Как обнаружить течь
Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Часто прореха бывает такой маленькой, что сразу ее не увидишь, а вода из пруда между тем уходит. Чтобы все-таки найти течь, нужно подождать, пока уровень воды не установится.
Водоем. Советы
Конечно, прежде придется позаботиться о водных растениях, их следует выкопать и передержать в ведрах или бочке до лучших времен. Итак, когда вода перестанет убывать, следует взять пару пластиковых контейнеров побольше и пустить их плавать в пруд, предварительно заполнив водой. Естественно, уровень в пруду повысится, и вода снова “встанет” под течью. Остается взять бутылочку с молоком и, обходя свой водоем вокруг, почаще пускать в воду у берега молочные капли. Молоко “распускается” не сразу, и та капля, что оказалась ближе к прорехе, “потянется” белым следом вместе с течением воды. Теперь пруд можно осушить и дыру заделать.

Если течь оказалась в дне, придется выкачать весь водоем. Остатки воды осушают тряпкой. Хорошо, если причина повреждения находилась внутри пруда, тогда его можно “подлатать” на месте. Но если проход образовался от камня под дном или какой-то корень проткнул пленку, пруд придется устраивать заново. Вот почему так важно как следует готовить основание под водоем.

Чтобы не цвела вода
Избыток света и азотистых веществ, которые могут попасть в пруд с дождевыми стоками, вызывает “цветение” воды. Плавающие листья кувшинок и зелень прибрежных растений создадут спасительную тень. Правильно сделанный водоем, расположенный в хорошо выбранном месте, “цветет” меньше.

Очистить водоем от одноклеточных водорослей помогут некоторые его обитатели: водяные улитки, роголистник, телорез, ряска, камыш.

В крайнем случае в пруд можно добавить немного марганцовки (3 г/м3), предварительно растворив кристаллики в воде. Но самый курьезный способ очистки воды - с помощью березового веника. Достаточно опустить его в водоем, для того чтобы “зелень” в скором времени осела на дно.

Учтите, что плещущаяся вода обогащает пруд кислородом, что препятствует массовому распространению водорослей. Поэтому на фонтанчик или водопадик следует смотреть как на необходимость.
×

По теме Водоем. Советы

Водоем из бетона

Традиционный способ строительства водоемов. В настоящее время утратил...
Журнал

Водоем из пленки

Пленка - наиболее доступный вид гидроизоляции. Она легкая, дешевая, удобная в...
Журнал

Вид на водоем

Пруд или ручей в саду всегда становятся главными акцентами композиции. Вода...
Журнал

Природный водоем

Небольшой естественный водоем на участке, если к нему не приложил руку...
Журнал

Новогодние советы

Вырезая снежинки из цветной бумаги или фольги, не выбрасывайте обрезки. Сложите...
Журнал

Советы беременным

Советы беременным... Группа ученых-медиков из Вашингтонского университета в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность