Разведение пионов

Среди садовых многолетников пионы — одна из наиболее долговечных культур. Эти растения могут десятилетиями расти на одном месте, не требуя пересадки, со временем превращаясь в огромные кусты, на которых формируется до 50—60 прекрасных цветков.
Разведение пионов
Пионы служат настоящим украшением наших садовых участков.

Они приобретают все большую популярность в России у цветоводов-любителей. Этот интерес можно объяснить несколькими причинами. Одна из них — необыкновенная универсальность растений, имеющих цветки разнообразной формы и окраски — на любой вкус. В то же время пионы подходят для озеленения как изящное и гармоничное растение, прекрасно вписывающееся в ландшафт любого участка. Яркое и изобильное цветение пионов поистине символизирует щедрость и плодородие Лета в нечерноземной полосе. Мощные и многочисленные цветки на каждом растении уже во второй половине июня, а иные и раньше предстают перед нами во всей своей красе.

Неповторимое разнообразие формы и окраски цветков, большая гамма запахов от типичного розового до цитрусового и совершенно своеобразных пряных. Растения пионов декоративны с момента появления зубчиков красных побегов из земли (в апреле) до сильных заморозков, после которых сохраняют форму и листву. По долголетию пионы готовы спорить с плодовыми деревьями, а среди популярных многолетников трудно найти им равных. Они способны расти и щедро цвести на одном месте при правильном уходе 25 и даже 50 лет.

Высокая жизнестойкость этих растений в различных климатических поясах, относительная неприхотливость и малая трудоемкость культивирования также способствовали их популярности. Так, в нашей стране пионы успешно культивируют от Калининграда до Камчатки, от Белого моря до Каспийского.

Существенное разнообразие характерно для внешнего вида данной группы многолетних декоративных растений, включающей и травянистые — с ежегодно отмирающей надземной частью, и кустарниковые — древовидные виды. По разнообразию пионы превосходят все распространенною ныне цветочные культуры. Отдельное растение цветет относительно недолго — 10—15 дней, но в это время оно создает настроение праздника в саду.

В нашей стране в основном распространены травянистые пионы, им уделено наибольшее внимание в предлагаемой книге. Справедливости ради отметим, что и древовидные пионы также могут с успехом культивироваться в стране, и они должны со временем занять достойное место в нашем саду.
×

По теме Разведение пионов

Разведение ирисов

Лучше всего ирисы растут на солнечном месте, защищенном от ветров, на легких...
Журнал

Разведение голубей

Трудность разведения отечественных короткоклювых турманов заключается в том, что...
Журнал

Пион - целебные и магические свойства

Во время Троянской войны греческий врач по имени Пион спас сотни жизней и...
Магия

Что значат пионы в искусстве фэн-шуй?

В искусстве фэн-шуй особое место занимают растения, которые относятся к элементу...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы