Миниатюрные розы

Миниатюрные розы — очень распространенная группа низкорослых роз (высотой около 0,3-0,6 м). По форме цветков они похожи на розы из групп чайно-гибридных и флорибунда и цветут на приростах текущего года.

Обрезаются миниатюрные розы в основном так же, как чайно-гибридные и ремонтантные, но сильную обрезку только что высаженных растений проводить не рекомендуется.
Миниатюрные розы
У миниатюрных роз иногда образуются очень сильные побеги, нарушающие симметрию куста. Чтобы поддержать его сбалансированный рост, такие побеги при ранневесенней обрезке полностью удаляют. Если сильные побеги образуются постоянно, следует проводить обрезку, как для роз группы флорибунда.

Первый год

1. Середина февраля — середина марта. Подрежьте корни у приобретенного куста. Обрежьте сильные стебли на 3—5 почек (до 10—15 см от основания). Удалите слабые приросты.

Второй и последующие годы

2. Июнь—июль. У основания образуются сильные побеги. На более тонких разветвленных приростах появляются цветки. Поддерживайте цветение летней обрезкой.

3. Февраль—март. Полностью удалите слабые стебли. Обрежьте хорошо расположенные сильные стебли на 3—4 почки (до 10—15 см от основания).

Полиантовые розы
Полиантовые розы — это группа низкорослых кустистых, часто ремонтантных растений. Они редко достигают высоты 0,5—1 м и образуют большое число довольно ветвистых, тонких приростов.

В первый год после посадки молодым полиантовым розам нужна легкая обрезка: укорачивание сильных стеблей на треть их длины и обрезание слабых, тонких и разветвленных приростов на кольцо. На второй и последующие годы обрежьте в феврале — марте старые, слабые, больные и отмершие стебли. Сделайте легкую обрезку для поддержания безлидерной формы куста и укоротите сильные стебли на треть, чтобы продлить период цветения.

Первый год

1. Февраль—март. Обрежьте перед посадкой корни. Укоротите сильные стебли на треть, а все слабые приросты срежьте на кольцо.

2. Июнь—сентябрь. На но,вых приростах появляются цветки. Удаляйте увядшие цветки для поддержания постоянного цветения.

Второй год

3. Февраль—март. Укоротите сильные стебли на одну треть; поддерживайте открытым центр куста, обрезая старые, слабые, больные и отмершие стебли.

Третий и последующие годы

4. Февраль—март. Укорачивайте сильные стебли на одну треть, обрезайте разветвленные приросты и поддерживайте открытым центр куста, обрезая старые, слабые, больные и отмершие стебли.
×

По теме Миниатюрные розы

Миниатюрные розы

Как быть сегодня тем дачникам, кто по разным причинам не смог пока посадить...
Журнал

Миниатюрные автомобили

В условиях современного большого города с его вечными пробками и жестким...
Журнал

Символ Розы

Роза – любимый многими женщинами цветок. Все знают, что белая роза символизирует...
Журнал

Розы Флорибунда

История роз садовой группы Флорибунда связана с именем датского селекционера...
Журнал

Розы и яблони

ПЛЕТИСТУЮ розу сорта Нью-доун я впервые увидела в Закарпатье. Верхушка ее...
Журнал

Комнатные Розы

Выращивание роз в комнатных условиях – дело довольно хлопотное, этим капризулям...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки