Декоративный сад

Мы продолжаем рассказывать о календаре работ саду. Сегодня наш рассказ о графике апреля. В первой половине месяца завершаем посев на рассаду однолетников — агератум, петуния, амарант, астра, целозия, хризантема, немезия, скабиоза, бархатцы, циния.
Декоративный сад
Из многочисленных цветов в апреле еще не высевают свежие семена (урожая прошлого года) дельфиниума и аквилегии. Культуры с крупными семенами (бархатцы, душистый горошек, цинию и настурцию) высевают на расстоянии друг от друга 2-4 см и не пикируют до высадки в грунт.

Пикируем сеянцы в фазе 1-2 настоящих листа: на расстоянии 3 см мелкие всходы лобелии; гнездами из трех штук астры; 6 см — бархатцы. Полив сеянцев редкий, не чаще двух раз в неделю розовым раствором марганцовки комнатной температуры. Тепловой, влажностный и световой режим должен оставаться в рамках оптимальных значений. При пикировке сеянцы погружаем до семядолей в грунт, за исключением гвоздики. Не забудьте выделить на ранней стадии развития сеянцев махровые формы левкоя. Со второй половины апреля холодостойкие цветы (астры, хризантемы, георгины, агератумы) можно распикировать в необогреваемые солнечные парники, предварительно обработав почву горячей марганцовкой (0,5 г на 1 л). В это же время в парниках делается очередной посев астр — так вы добьетесь непрерывного цветения астр (с июля до октября). Красочность цветника обеспечат розовые сорта астр (Оксана, Лада, Дункель Роза, Утренняя дымка), белые (Хавская белая, Облачко, Надежда и Невеста), красные (Хавский букет, Октябрина, Фламир красный и Хавский рубин) и сине-фиолетовые тона (Пионовидная синяя и Ночная звезда). Неповторимый лососево-и кремово-розовый цвет у сортов Лаксфе и Наина. Для оформления бордюров и балконов подойдут хризантемовидные бархатцы сорта “Оранжфламе”. Не забудьте посеять несколько растений декоративной капусты. Неприхотливая и морозостойкая, она украсит цветник в одиночных и групповых посадках осенью, а с наступлением морозов продолжит цветение на прохладном окне в горшке еще 2-3 недели. Украсит бордюры, смешанные рабатки, группы на газоне и балкон однолетний флокс Друммонда, посеянный на рассаду в марте.

Ухаживая за рассадой в комнате и в пленочных парниках, не забудьте о подкормках. Как правило, первую подкормку проводят через месяц после появления петелек всходов (настой коровяка, птичьего помета 1:20), затем спустя две недели и спустя четыре недели. Во вторую и третью подкормку добавляют полное минеральное удобрение.

Начало работ в цветнике определяется таянием снега. Еще до полного схода снега и оттаивания почвы следует разбросать карбамид (15 г /м2) по всему цветнику. Снимите укрытие с гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, если оно использовалось. Подкормки требуют зимующие мелколуковичные (крокусы, хионодоксы, пушкинии, мускари, сциллы и подснежники), многолетники (ландыши, пионы, астильбы, мак восточный, ирисы, бадан, хоста, флокс, рудбекия, лилия, лилейник, рябчики, примула, анютины глазки), луковицы гальтонии, корневища эремуруса и дельфиниума и, конечно, почвопокровные декоративные растения. Закупите карбамид из расчета 15-20 г/кв.м на площадь занятого цветами участка и пройдитесь раз-другой по саду, разбрасывая удобрения по талому снегу. Если с осени не внесены удобрения, содержащие фосфор и калий, добавьте их теперь к азоту.

Как только земля оттает, подсохнет и немного прогреется, сеем в открытый грунт лаватеру, резеду, годецию, василек, кларкию, эшшольцию, мак однолетний, флокс Друммонда, календулу, скабиозу. Душистый горошек сеют наклюнувшимися семенами. С начала апреля постепенно открываем розы для дневного проветривания, оберегая нежную царицу цветов от ожогов солнцем. К середине месяца укрытия полностью снимают, мульчу разокучивают, ускоряя оттаивание почвы. Во второй половине апреля розы обрезают, удаляя почерневшие, сухие несломанные ветки до первой здоровой почки внизу побега. Слабые ветви вырезают до основания, сильные укорачивают. Коротко обрезают чайно-гибридные розы, флорибунда и полиантовые. Парковые розы почти не обрезают, лишь слегка укорачивают. У плетистых роз оставляют крепкие однолетние побеги, у двулетних укорачивают боковые ветви. После обрезки розы подкармливают комплексным минеральным удобрением (по 2-3 г/л аммиачной селитры, суперфосфата и сульфата калия), поливают и окучивают.

Есть в апреле короткий промежуток времени (около недели), когда при необходимости можно размножить делением куста многолетние цветы. Эту возможность можно реализовать при двух условиях: 1) посадочные ямы вырыты и заполнены плодородной почвой с осени и 2) выбран момент, когда почва на глубину проникновения корневой системы полностью оттаяла, но почки еще не тронулись в рост. В этот период можно делить флоксы, астильбы, дельфиниумы, многолетние хризантемы, пиретрум, нивяники (не выкапывая полностью растения, отделяя острой лопатой часть растения). Пионы полностью выкапывают, очищают от почвы, аккуратно руками разделяют корневища, выбирая деленки с тремя-четырьмя почками и развитой мочкой корней. Крупные старые корневища отбрасывают, мелкие деленки высаживают в рассаднике на доращивание на два-четыре года. В случае деления куста пиона достигатся главная цель — омоложение растения.

В первой половине месяца вынимают из прохладного хранилища клубни бегонии, очищают от остатков почвы, корней, обрабатывают в течение получаса темно-красным раствором марганцовки, делят по числу почек крупные клубни, обрабатывая срезы толченым углем. Полученные деленки и мелкие клубни высаживают на доращивание, не засыпая почвой точку роста. Доращивание производят при температуре 18-20 градусов и слабом или умеренном поливе.

Во второй половине апреля снимаем укрытие с клематисов, подкармливаем аммиачной селитрай (10 г/м2), поодаль от куста (50 см) осторожно рыхлим почву. Часть укрытия (лапник) оставляем еще на 2 недели. После полного снятия зимнего укрытия клематисов в конца апреля замульчируйте их торфом или перегноем 3-5 см. Двулетники (маргаритки, анютины глазки, незабудки) и многолегние примулы весной страдают от выпирания — подъема растении над почвой на корнях. Это случается на тяжелых суглинках после зимы с резкими перепадами температур дня и ночи и в бесснежные зимы. Если вы обнаружите выпирание, выкопайте и посадите растения на обычную глубину, полейте и замульчируйте.

Во второй половине месяца высевайте в грунт многолетники — дороникум, гипсофилу, мак восточный, люпин и рудбекию. Почвы должны быть безукоризненно чистыми от сорняков, иначе сеянцы, прорастающие через полторы-две недели, будут ими заглушены. Во второй половина месяца высаживаем на доращиеание в комнате или в пленочный парник клубнелуковицы гладиолусов, монтбреции, гальтонии белеющей, ацидантеры, бродиэи, оксалиса, анемоны,тигридии, зефирантеса, птицемлечника зонтичного, корневища ландыша, многолетних георгин, махровых лютиков, пересаживаем с комом земли нарциссы. Большинство этих культур , за исключением гладиолусов, монтбреции, гальтонии, хионодоксы, георгинов, оксалиса, весьма требовательны к теплу и в открытом грунте в прохладное дождливое лето могут не зацвести. Лучше всего их выращивать в пленочных парниках или под укрытием агрила-17. К теплолюбивым относится также агапантус, корневища которых высаживают под укрытие в конце апреля-начале мая. Надежнее все-таки выращивать заморских неженок как горшечные культуры: вывозить на дачу летом и содержать зимой в помещении. Ряд цветов (гальтония, бродиэя) плохо переносят пересадку. Ил используют как однолетники, восполняя на следующий год новыми растениями. Есть, тем не менее, положительный опыт выращивания в открытом грунте без выкопки в Подмосковье (г.Подольск) гальтонии белеющей, выпускающей мощную цветочную стрелку с двадцатью бельму “фарфоровыми” крупными колокольчиками в августе. Луковицы, высаженные в апреле (с предварительным подращиванием цветут на три-четыре недели раньше.

Немного о декоративных растених украшающих ваш сад в апреле. Прежде всего это крокусы, расцвечивающие проталины своими разноцветными огоньками. Зацветают мускари, подснежники, хионодоксы, пушкинии, белоцветники. В конце апреля загорается неповторимый золотой фонтан форзиции, следом за ней расцветает и висит над землей розовое облако цветущего миндаля низкого. Бадан крупнолистный выбрасывает мощный стебель с чудесными розовыми соцветиями. Готовятся к цветению рододендроны. В апреле до распускания почек подкармливают, проводят санитарную и,при необходимости, омолаживающую обрезку декоративных кустарников, рыхлят и очищают от сорняков приствольные круги. Исключение составляют сирень и чубушник, их обрезают после цветения.

Апрель — время посадок декоративных культур. Оптимальные дни в апреле для посева, посадок и пересадок растений— 4, 9, 17, 18, 20-22, 25-29; для пикировки и высадки рассады — 4, 9, 13, 14, 17, 18, 20-22, 25-29.

Отметим наиболее часто встречающиеся ошибки при работе с декоративными цветочными культурами в апреле:

1. Запущенная пикировка сеянцев однолетних и многолетних цветочных растений, посеянных в марте, приводит к вытягиванию слабой рассады и увеличению риска заболевания черной ножкой.

2. При посеве и пикировках растений, склонных к заболеванию черной ножкой (астр, левкоев, бархатцев, петуний, лобелии, вербены, арктотиса, табака душистого, сальвии, цепозии, душистого горошка, львиного зева, лобулярии, агератума) необходимо семя положить на прожаренный песок и засыпать сначала им, а потом почвой. Несоблюдение этого правила также увеличивает риск заболевания черной ножкой.

3. Первую подкормку сеянцев большинства культур проводят разбавленным раствором коровяка (1:20). Такой подкормки нельзя допускать в отношении культур, поражаемых черной ножкой. Их подкармливают только минеральными удобрениями.

4. Отследить период в апреле между днем, когда почва оттаяла полностью на глубину размещения клубней или корневищ, и днем, предшествующем моменту, когда почки тронутся в рост, не общаясь с растениями каждый день, очень трудно. Деление растений с тронувшимися в рост почками, как правило, заканчивается неудачей, например, для пионов приживаемость деленок резко падает. Для того, чтобы не совершать этой ошибки, старайтесь провести деление и высадку на место поздним летом осенью. Исключением является нивяник, деленки корневищ которого весной приживаются лучше чем осенью.

5. Высадка старых многолетников без омоложения. Если сбылась ваша мечта, и соседи поварили вам старый куст любимого сорта пиона — не высаживайте его целиком на новое место. Его необходимо сначала омолодить. Осторожно разберите руками корни, отбросьте старые, оставьте на посадку только сильные, с двумя-тремя почками и развитой мочкой корней, иначе через год-два их придется снова делить, так как обильного цветения старого куста дождаться трудно. Мелкие деленки, если сорт заслуживает этого, посадите в рассадник на доращивание. Только через три-четыре года от них можно ожидать цветения. Такого же правила придерживайтесь в отношении других многолетников.

6. Не создавайте “физиологической засухи”. При раскрытии после зимы роз, клематисов, лилий, гиацинтов и других растений, страдающих от подмерзания, отгребите мульчу из торфа, перегноя, чтобы не мешать оттаиванию почвы. Если этого не сделать, то вероятна ситуация, что в теплую погоду почки тронутся в рост, а спящие в промерзлой земле корни не подпитают их водой. Налицо “физиологическая засуха”, чреватая нарушением развития и даже гибелью растения.

7. Не сейте без стратификации семена примулы. Посеяв семена примулы в апреле без предварительной стратификации, вы вряд ли дождетесь всходов. За два месяца до посева их закладывают в морозильную камеру холодильника и вынимают непосредственно перед высевом на рассаду.

8. Не высевайте семена с просроченными сроками всхожести. Перед высевом семян обратите внимание на сроки сохранения их всхожести. Наименьшие сроки у арктотиса, бархатцев, вербены, однолетнего флокса, дороникума, дельфиниума и примулы (1-2 г), у аквилегии — менее года. Если семена примулы не прошли стратификацию, купите лучше готовую рассаду.

9. Как только оттает почва, не держите ирисы укрытыми, отгребите торф. Солнечные лучи способны обезвредить бактерии, вызывающие гниль корневищ — “бич” ирисов.

10. Ни в коем случае не оставляйте раскрытыми клематисы, их корневая система не переносит перегрева. После снятия зимних укрытий, подкормки и щадящего рыхления, замульчируйте почву опилками или перегноем. По этой же причине оставьте лапник на растениях до конца апреля.

11. При подращивании перед высадкой клубнелуковиц гладиолусов, монтбреции и др. луковичных нельзя допускать повышенной влажности воздуха. Если она превышает 60 %, за время подращивания сильно отрастут корни, что болезненно отразится на луковичных (на гальтонии, бродиэи и некоторых других) — губительно.
×

По теме Декоративный сад

Декоративный ручей

Тенистый пруд - прекрасное украшение сада, но иногда бывает нужно внести...
Журнал

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Сад камней

Первый сад камней был создан в шестнадцатом веке известным дзен-буддистом Саоми...
Журнал

Зимний сад

Устройство зимнего сада - занятие довольно дорогое и трудоемкое. Но в результате...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Японский сад

Японское садовое искусство - уникальное явление, хотя и испытало воздействие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы