Уровень холестерина

Холестерин — это плохо. Этому научен любой мало-мальски заботящийся о своём здоровье россиянин. Однако далеко не все знают, что недостаток холестерина в организме так же плох, как его избыток.

Дело в том, что холестерин холестерину рознь. В нашем организме он в основном находится не в чистом виде, а в форме соединения с белком.
Уровень холестерина
Такие соединения называются липопротеины и делятся на две группы — липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и липопротеины низкой плотности (ЛПНП). И вот они как раз и различаются между собой по своим свойствам и влиянию на организм.

Так, например, высокое содержание в крови ЛПВП может вызвать проблемы с сердцем и даже грозить инфарктом. Однако американские медики выяснили что у этого соединения есть и положительное свойство: низкий уровень ЛПВП в крови существенно увеличивает риск потери памяти и развития слабоумия с возрастом.

К такому выводу врачи пришли, пронаблюдав 3673 пациента в течение более чем двадцати лет. Согласно полученным ими данным, низкий уровень ЛПВП — это один из признаков того, что в старости человеку грозят проблемы ментального характера. К 55 годам у таких людей аж на 27% повышается риск получить расстройства памяти и внимания. К 60 эта цифра возрастает до 53%. Более половины участников исследования с низким уровнем ЛПВП уже на стадии наблюдения показали гораздо меньшую способность к запоминаю, нежели остальные.

Однако медики не спешат давать терапевтические рекомендации на основе своих исследований. Как показали клинически испытания, приём препаратов, повышающих уровень ЛПВП, делу не помогает.

— Конечно, хотелось бы верить, что потребление так называемого «хорошего холестерина», или ЛПВП, может сохранить нам память и рассудок, — говорит Джон Чэпмэн, эксперт университета Пьера и Мари Кюри в Париже. — Однако предыдущий опыт подобных исследований показывает, что принимать скоропалительные решения и советовать всем подряд пить таблетки в таких ситуациях не стоит. Лучше дождёмся результатов дальнейших испытаний.

Если же вы всё-таки хотите застраховаться, делайте это немедикаментозным путём, советуют врачи. Повысить уровень «хорошего холестерина» можно с помощью низкожировой диеты и поддержания физической активности.
×

По теме Уровень холестерина

Уровень холестерина

Большой интерес вызывает тема регулирование уровня холестерина с помощью...
Журнал

Уровень холестерина

Большой интерес вызывает тема регулирование уровня холестерина с помощью...
Журнал

Снизить уровень холестерина

Свой уровень холестерина в крови знают не более 5% россиян. Для сравнения, в США...
Журнал

Снизить уровень холестерина

Ученые из Университета Мичигана решили подробнее изучить полезные свойства вишни...
Журнал

Уровень холестерина и фригидность

Итальянские ученые обнаружили, что повышенное содержание холестерина и других...
Журнал

Контроль уровня холестерина

Большой интерес вызывает тема регулирование уровня холестерина с помощью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность