Эталон шара

Международная команда ученых представила необычный проект - специалистам удалось создать эталон шара. Сами разработчики называют свое детище самым круглым объектом на планете. Шар, созданный в качестве эталона, состоит из двух практически идеальных сфер. Создатели новинки говорят, что данный объект можно будет использовать в качестве эталона в различных метрологических экспериментах.

В проекте принимают участие ученые из Бельгии, США, Японии, России, Германии и Австралии. По их словам, для определения степени ровности и скругления каждой из двух сфер были использованы два оптических интерферометра, которые измеряли показатели по 60 000 опорных точек на поверхности сфер. А при помощи рентгеновских кристаллографов были сделаны снимки структуры кристаллов кремния и распределения атомов вещества по плотности.

Кремний, который послужил материалом для создания шара был очищен от примесей в центрифугах, используемых для работы с ядерным ураном. В результате работы с центрифугами специалистам удалось создать чистый кремний-28, исключив из состава все изотопы. Отметим, что данный этап производства был выполнен в России.

Из России исходный материал был доставлен в Германию в Национальный институт метрологии, где был получен чистый кристалл, разделенный в перспективе на два 5-килограммовых блока. В последствии два этих блока были направлены в Австралию, где в местном Центре точной оптики инженеры на протяжении нескольких месяцев и создавали искомые сферы.

В итоге у специалистов появились две сферы, диаметром 93,75 мм. Масса каждой из этих сфер в точности соответствовала австралийскому эталону килограмма. По заверению специалистов, кривизна образцов не превышает 60-70 нанометров на всю площадь поверхности.

"Если бы наши разработки были размером с Землю, то степень их кривизны не превышала бы 3-5 метров на всю планету", - говорит в интервью научному изданию New Scientist инженер австралийского Центра точной оптики Аким Лейстер.
×

По теме Эталон шара

Эталон женщины

Психологи из Стокгольмского университета установили, почему высокие стройные...
Журнал

Новый эталон для килограмма

Группа ученых предложила новый эталон для килограмма, масса которого не будет...
Журнал

Эталонное состояние

Приветствую Вас! Как бы это правильно описать... Я давно в поиске комфортного...
Религия

Шар Жизни

Он никогда не иссякнет, не исчезнет! Он работает 24 часа в день 7 дней в неделю...
Магия

Как создать энергетический шар?

Энергетический шар - это сгусток энергии того человека, который создает подобное...
Магия

Цвета чакр. Эталоны цвета

Практически в любом пособии по магии или энергетике, где упоминаются чакры как...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность