Болезни и вредители хвойных

Белый пушистый налёт на хвое деревьев и кустарников свидетельствует о наличии тлей-хермесов. Покров из восковых волокон, напоминающий снежинки, предохраняет насекомых от потери влаги.

Кустарники и деревья, под которыми не выращивают пищевые растения, защищать от вредителей удобнее, потому что защитные мероприятия можно проводить в любое время года и меньше опасаться химических средств.
Болезни и вредители хвойных
А известно, что эффективность опрыскиваний зависит не только от подбора соответствующих препаратов, но и от сроков их применения.

Злостными вредителями хвойных растений являются тли. Слюна перезимовавших на елях оплодотворенных самок тлей-хермесов вызывает образование шишкоооб-разных наростов величиной с вишню — галлов, внутри которых развивается потомство тлей. В июле-августе из галлов выходят крылатые особи, которые перелетают на лиственницу, где галлов они не образуют, а сосут соки хвои. Они защищены белыми волокнистыми выделениями и выглядят как пушистый белый налет. Зимуют под чешуйками коры и следующей весной откладывают яйца, из которых вновь разовьются крылатые самцы и самки. После оплодотворения самки возвращаются на ель, где и зимуют. Обрывая галлы, можно существенно уменьшить ущерб, причиняемый вредителями. С "пушистой тлей" на лиственнице борются, опрыскивая ее минеральным маслом, которое растворяет тончайшие восковые волоконца. И главное, не следует сажать рядом ель и лиственницу. Появление тли можно предотвратить, опрыскивая деревья до появления молодых побегов, а затем и после того, как они отросли, децисом или фастаком.

Зеленая еловая тля величиной примерно 2 мм выделяет токсичную для растении слюну. Иглы желтеют (у сильно пораженной серебристой ели становятся серо-фиолетовыми) и опадают. Это "облысение" начинается от ствола, здоровыми остаются только свежие майские побеги. Удостовериться в нападении тли можно, если потрясти ветки, расстелив под деревом белое полотно. На нем легко обнаружить зеленых насекомых с красными глазами. Массовое размножение этой тли бывает после мягкой зимы. Избежать "облысения" елей можно, опрыскивая их системными инсектицидами, действующими на сосущих насекомых, в частности фаста-ком.

Декоративные хвойные часто повреждает побеговьюн сосновый (бабочка из семейства листоверток), личинки которого внедряются в молодые побеги или почки. Почки засыхают, побеги искривляются. Если повреждений немного, пораженные почки и побеги удаляют с дерева и сжигают. В случае массового поражения в конце апреля опрыскивают препаратом фастак.

Если весной чешуйчатые листья туи и кипарисовика буреют и верхушки побегов отмирают, возможно, в них завелась минирующая моль-пестрянка. Ходы, прогрызенные в ткани листьев крошечными личинками, и самих гусеничек можно разглядеть на просвет. Чтобы не допустить расселения бабочек, пораженные растения в конце июня — июле дважды с промежутком в 8 дней обрабатывают средствами, содержащими пиретроиды.

В начале лета на ветках и стволах можжевельников появляются оранжевые наросты, которые в сухую погоду имеют вид язычков длиной 0,5 см, а после дождя превращаются в мясистые образования длиной 1,5 см. Это органы спороно-шения гриба-ржавчины. Для прохождения полного цикла ей требуется два растения-хозяина. Ветер переносит бесчисленные микроскопические споры на кусты боярышника, рябину или грушу, где они прорастают и нити гриба внедряются в листья. На верхней поверхности листьев образуются желтовато-бурые пятна, а на нижней — почковидные выпячивания, откуда высыпаются споры, которые теперь для дальнейшего развития должны попасть на можжевельник. Единственная действенная мера — не сажать рядом растения-хозяева, а при появлении признаков заболевания убрать менее ценного для вас партнера. Можно, правда, попытаться уничтожить ржавчину двумя-тремя опрыскиваниями с недельными промежутками препаратами сапрол или дитан.

Вредители и болезни чаще обрушиваются на ослабленные растения, испытывающие недостаток питательных веществ. Нужно применять подкормки специальными препаратами и бальзамами для хвойных, а также создавать условия для развития насекомых, уничтожающих вредителей: божьих коровок, златоглазок, мух-жужжалок.

Вечнозеленые кустарники и рододендроны
Вследствие неправильного ухода растения часто страдают хлорозом. Особенно подвержены этому заболеванию рододендроны. Первые признаки болезни - посветление или неестественная желтизна листьев - свидетельствуют о недостатке главного фотосинтеэирующего пигмента - хлорофилла. Это может быть вызвано переуплотнением почвы, избытком извести, а также нехваткой в ней солей магния и железа. Продолжительное пребывание в такой почве приводит к отмиранию кустарника. Хлороза можно избежать, если перед посадкой растений надлежащим образом подготовить почву (существуют готовые субстраты для различных сортов растений). Если растения уже заболели, следует частично сменить почву и опрыскивать кусты каждые 10 дней 0,1% растворами сульфата магния и железа попеременно.

Нередко на кустах можно увидеть листья с объеденными краями, хотя вредителей вроде бы и нет. Это следы ночного питания скосаря (жука из семейства долгоносиков). Днем жук прячется в почве, где живут его белые безногие личинки, питаясь корнями, что вызывает усыхание кустарников. Для профилактики перед посадкой растений тщательно перемешивают почву с безудином из расчета 10 г препарата на 1 м2. Листья опрыскивают препаратом фастак. Бороться с личинками можно с помощью хищных нематод.

Выступающие на листьях пятна вызваны грибами. Они поражают слабые, неухоженные растения. Прежде чем хвататься за фунгициды, следует создать растениям благоприятные условия жизни. Если всё же пятнистость листьев прогрессирует,растения опрыскивают эупареном.
×

По теме Болезни и вредители хвойных

Вредители растений

Грызущие вредители. Совки — ночные бабочки средних размеров, в размахе крыльев...
Журнал

Черенкование хвойных

Хвойные породы чрезвычайно распространены в озеленении на Западе и с каждым...
Журнал

Болезни космонавтов

В космос лучше не летать? По крайней мере, если в ваши ближайшие планы не входит...
Журнал

Инфекционные болезни

Среди различных эпидемических заболеваний, свирепствовавших в прошлые века и к...
Журнал

Болезни сердца

Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабного исследования проведенного...
Журнал

Венерические болезни

Имя любвеобильной богини Венеры заболевания, передающиеся половым путем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?