Мясо и красное вино

Компоненты красного вина помогают предотвратить образование в желудке вредных для живых клеток продуктов переваривания жиров и других веществ, входящих в состав мяса. Израильские учёные полагают, что именно благодаря этому красное вино оказывается полезным для здоровья.
Мясо и красное вино
Учёные давно заметили, что умеренное употребление красного вина оказывает благотворный эффект на здоровье человека и животных. Тем не менее, их занимал механизм такого влияния. Традиционно считается, что оно связано с действием полифенолов – сильных антиоксидантов, входящих в состав красного вина, а также фруктов и овощей. Тем не менее, опыт показывал, что полифенолы очень плохо поглощаются в желудке и кишечники.

Чтобы выяснить, в чём же дело, Иосиф Каннер и его коллеги из научного центра Волкани в израильском Бет-Дагане сравнили состав желудков двух групп грызунов, одну из которых кормили красным мясом, а вторую – тем же мясом в сочетании с вином. Результаты сравнения представлены в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Как оказалось, добавление вина значительно снижало концентрацию малондиальдегида и гидропероксида, оказывающих цитотоксический, то есть, губительный для клеток, эффект. Кроме того, полифенолы не только препятствовали образованию цитотоксинов, но и блокировали их всасывание стенками кишечника при дальнейшем движении по пищеварительному тракту.
×

По теме Мясо и красное вино

Красное и белое вино

Испанские ученые установили, что употребление красного вина защищает от рака...
Журнал

Красное вино лечит астму

Учёные из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) установили...
Журнал

Красное вино

Исследователи из Университета Мичигана пришли к выводу, что находящиеся в...
Журнал

Красное вино

Принято считать, что это вино продлевает жизнь. Но, увы, последние исследования...
Журнал

Красное вино и ожирение

Ученые долго искали новый способ сжигания жира, и вот похоже, что они нашли...
Журнал

Красное вино делает жизнь лучше

Ученым Национального института возрастных исследований (США) удалось доказать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация