Смерть от лекарства

Неважно, легальные наркотики, или нет, вред от них не становится меньше, и не стоит губить свой организм в погоне за сомнительным удовольствием. Об этом мы все прекрасно знаем. Но проблема может заключаться совсем в другом, ведь некоторые люди становятся зависимыми отнюдь не от марихуаны или кокаина (или еще чего посерьезней), а от обычных лекарств, продающихся по рецепту.
Смерть от лекарства
Американские ученые вплотную занялись изучением этого вопроса. Причина тому есть, и довольно серьезная: вскрытия умерших от передозировки людей в одной только Флориде показали, что смертей от лекарственных препаратов случилось в три раза больше, чем от всех наркотиков вместе взятых. Зависимость от прописываемых лекарств стала проблемой ни много, ни мало, а восемь лет назад, и спада в данной ситуации не наблюдается. Сотрудники органов внутренних дел считают, что государству давно пора обратить внимание на данную ситуацию.

Зависимость от рецептурных препаратов – обезболивающих, успокоительных или снотворных лекарств – становится в США настоящей бедой. По статистике 7 миллионов жителей страны страдают от нее – это количество больше, чем зависимых от кокаина, героина, галлюциногенных препаратов, Экстази. Причем, печально, что сами лечащие врачи и аптекари потакают губительной зависимости и прикрывают своих пациентов. Или, что еще хуже, зарабатывают на них.

Причем, ситуация эта непростая не только в США. В России в аптеках молодежь также может приобрести наркотические обезболивающие. Препараты эти должны продаваться строго по рецепту, который подшивается в предназначенную для этого книгу и хранится три года. Только специальная комиссия может изъять эти рецепты. Однако, это все теория. На практике же продажа такого рода лекарств не только не контролируется, но и производится без рецепта. Любой школьник может попросить в аптеке препарат вроде анальгетика «Злотовара» и шприцы – и получить все это! Некоторые аптечные пункты даже имеют постоянную клиентуру – зависимую молодежь. Продают им препараты без проблем, даже под залог ценных вещей дают. Лекарства вроде «Злотовара» вызывают не менее слабое привыкание, чем, скажем, героин, и ломки от него точно такие, как от сильных наркотиков. Куда же смотрят правоохранительные органы? Возможно, заняты более важными делами, а может, и находятся в доле с поставщиками препаратов. Вывод один: стоит все же государству пересмотреть правила продажи лекарств в аптеке, может тогда ситуация изменится к лучшему.
×

По теме Смерть от лекарства

Аюрведические лекарства

В практике аюрведической медицины к пациенту никогда не относились, как к костям...
Журнал

Лекарства антиоксиданты

Наш организм постоянно подвергается воздействию недоокисленных продуктов обмена...
Журнал

Лекарства при простуде

Есть данные, что практически 90 процентов всех детских болезней внушаются...
Журнал

Лекарства при язве желудка

Медики считают, что большинство россиян страдают острым гастритом два раза в год...
Журнал

Лекарства за рулем

Пенталгин, каффетин, бекарбон, имодиум. От этих таблеток, как и от всякого...
Журнал

Как пить лекарства

Казалось бы, вопрос странный, как врач прописал, так и пей. Но не все так просто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы