Лучевое оружие

В 212 году до нашей эры Сиракузы - родной город математика, механика и астронома Архимеда - осаждали войска Римской империи. Крепость была блокирована и с суши, и с моря, где стояли боевые римские галеры. Причем корабли были расположены так, что катапульты осажденных, кстати, сооруженные тем же Архимедом, до судов недобивали.
Лучевое оружие
Но по легенде изобретательный ученый неким прибором, установленным на крепостной стене, умудрился поджечь вражеские корабли и уничтожить флот. Узнав об этом, предводитель римлян консул Марцелл в сердцах сплюнул и сказал: «Пора прекращать войну против этого геометра».

О сожженном Архимедом флоте упоминают древнеримские историки Ливий и Плутарх. Но как он это сделал - непонятно. Есть лишь легенда, что ученый собрал всех женщин Сиракуз на крепостных стенах. Причем каждая пришла с начищенным до блеска мужниным щитом из бронзы. Архимед попросил недоумевающих горожанок направить отраженные щитами лучи Солнца в одну точку на первом вражеском корабле. Спустя некоторое время тот загорелся. По команде Архимеда женщины направили щиты на другой корабль - еще один пожар не заставил себя ждать.

Сию боевую хитрость неоднократно пытались повторить. Но безрезультатно. Солнечные зайчики никак не хотели разогревать дерево до температуры горения. Многие ученые даже пришли к выводу, что это вообще невозможно. Специалисты Массачусетского технологического института (США) придерживались иного мнения. Хотя их первая попытка тоже закончилась конфузом: 129 студентов с квадратными зеркалами со стороной примерно 30 сантиметров долго метали лучи в макет римской галеры с расстояния в 30 метров. Но так и не зажгли его.

129 зеркал пришлось расположить полукругом. В центре зеркало-мишень - «Х», светящее в корму «галеры». Благодаря светящейся мишени все лучи удалось направить в одну точку... и через мгновение вспыхнуло пламя.

Тогда ученые расставили зеркала по дуге, как бы получая гигантский параболический рефлектор. В центре поместили зеркало в форме буквы «Х» - «зайчик» от него стал мишенью, в которую нацеливали и все остальные зеркала. Причем, чтобы не мешать друг другу, управляли зеркалами всего пять человек. И в результате «галера» была подожжена. Легенда о сожженном римском флоте получила подтверждение. Может быть, и Архимед не привлекал женщин к управлению своим лучевым оружием? А справился сам с несколькими подручными. Но в любом случае он загадал хорошую загадку, на разгадку которой ушло более 2000 лет.
×

По теме Лучевое оружие

Про лучевое оружие

Преподаватели Массачусетского технологического института (США) вместе со своими...
Журнал

Психотронное оружие

Известно изречение Наполеона, который утверждал, что «…есть два рычага влияния...
Журнал

Тайное оружие

Тайное оружие. Новый бестселлер в США, Европе и России - книга Сидни Шелдона "А...
Журнал

Оружие пришельцев

СТРЕЛЬБА ШАРОВЫМИ МОЛНИЯМИ — Прежде небольшая демонстрация,— предлагает академик...
Журнал

Ядерное оружие древних

На общенациональном симпозиуме «Наука и техника в Древней Индии», который...
Журнал

Секретное оружие

За рубежом активно разрабатывается новое оружие, которое называют "несмертельным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество