Озон

Вдыхание даже небольших концентраций озона может привести к преждевременной смерти, сообщили в Национальном исследовательском Совете США. В своем докладе они рекомендовали Агентству по охране окружающей среды посчитать уровень смертности, связанной с озоном, чтобы выработать стандарты насыщения воздуха озоном.
Озон
Следуя этим рекомендациям, люди будут выбирать те дни, когда лучше не выходить на улицу в связи с повышенным загрязнением воздуха озоном.

«Что меня удивляет, так это то, что все согласны, что озон определённо может влиять на организм», - рассказывает доктор Эвелин Талботт из Питсбургского университета, который участвует в этом исследовании. «Это влияние невелико, но когда маленький эффект охватывает 300 млн. человек - это уже много».

Здесь говорится о приземном озоне, который располагается на уровне земли и входит в состав смога. Это не тот озон, который находится в верхних слоях атмосферы и защищает землю от ультрафиолетовых излучений.

Озон является модификацией кислорода, которая образуется при взаимодействии с солнечным светом, однако, в воздухе к нему примешиваются другие загрязнения, такие как гидрокарбонат и окись азота. Это мощные окислители, которые могут повреждать клетку и вызывать процессы сродни ржавению.

Озон вызывает респираторные заболевания и влияет на сердце. Особому риску подвержены дети и пожилые. Агентство по охране окружающей среды США выяснило, что смертность, связанная с озоном, чаще наблюдается среди больных людей. Но так же комитет сообщает, что преждевременная смерть развивается не только у этих людей.

«Неужели заболеваемость возрастает в те дни, когда уровень озона выше? Ответ - да», - говорит доктор Талботт. «Таким образом, влияние озона зависит от дозы. Если в городе живет много пожилых людей, то озон может оказывать большое влияние на них. Он затрагивает всех, но, прежде всего, больных и пожилых».

В марте этого года Агентство по охране окружающей среды вынесло стандарты по загрязнению озоном, но сторонние эксперты жаловались, что новые параметры были менее строгими, чем те, которые рекомендовали сами ученые этого агентства. В США новые стандарты составляют 75 частиц на биллион в окружающем воздухе. Предыдущий стандарт составлял 80 частиц на биллион. Совет при Агентстве окружающей среды рекомендует стандарт 60-70 частиц на биллион.
×

По теме Озон

Озон для здоровья

"Легко дышится в лесу после грозы", - сказал однажды классик. И от таки был прав...
Журнал

Озон для зачатия ребенка

Хомяки, которых кормили разрешенной в России трансгенной соей, перестали...
Журнал

Озон защищает фрукты от плесени и гниения

Доктор Йен Синглтон из Университета Ньюкасла (Великобритания) предложил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность