Спаржа

Название: происходит от древнегреческого слова ''''asparasso''''— сильно рвущий; и связано с острыми шипами у некоторых видов рода.

Описание: род насчитывает около 300 видов, произрастающих большей частью в Южной Америке, Европе, Средиземноморье, Индии и Австралии.

Травянистые многолетники, одревесневающие лианы и кустарники с разветвленными, прямыми, извилистыми или вьющимися стеблями. Листья редуцированы в небольшие пленчатые чешуйки, у некоторых видов со шпорцем у основания, из пазух которых выходят многочисленные зеленые игловидные веточки — кладодии, выполняющие функции листьев, и благодаря которым все растение выглядит очень изящно. Цветки мелкие, невзрачные, одиночные или парные, собраны в кисти или пучки, раздельнополые. Растения двудомные. Плод — ягодообразный с 1-3 семенами, у большинства видов красный, позже чернеющий. Семена крупные, черные.

Молодые побеги некоторых видов съедобны в вареном виде. Спаржа культивировалась как пищевое растение еще до нашей эры. В XVI веке она появилась во Франции, а затем в Западной Европе и Америке. В Россию же попала только в XVIII веке.

Спаржа папоротниковая — A. filicinus Buch.-Ham.
В горно-лесном поясе (около 3000 м над ур. м.) Гималаев, гор Ассама и Юго-Западного Китая.

Стебли прямые или слегка извилистые, до основания травянистые, полые, гладкие. Ветвей много, с веточками в одной плоскости, как у популярного комнатного растения A. plumosus Baker. Кладодии трехгранные, изогнутые серповидно, 0.6—1.5 см длиной, по 2—6 в пучке. Цветоножки парные, тонкие, сочлененные посередине, 1.2—2.5 см длиной. Цветки зеленые, 0.2—0.3 см длиной, воронковидные. Тычинки и пестик белые. Ягода около 0.4 см в диаметре. 2n=20. Испытана в Санкт-Петербурге. Рекомендуется испытать во всех зонах России.

Спаржа пренебреженная — A. neglectus Kar. et Kir.
В кустарниках и долинных лесах, тенистых ущельях среднегорного пояса Алтая, гор Средней Азии, Северо-Западного Китая, Афганистана.

Один из красивейших видов рода. Стебли травянистые, прямые, наверху обычно извилистые, до 150 см высотой, внизу с узкими полосками отстающей перидермы. Ветви большей частью перпендикулярные стеблю. Кладодии волосовидные, 0.3—2 (редко до 4) см длиной, гладкие, на стебле до 75 в пучке, на ветвях — по 5—25. Цветоножки по 1—2, 0.7—2.5 см длиной, сочленены у цветков. Цветки воронковидно-колокольчатые, тычиночные — 0.5—0.7 см длиной, пестичные — 0.3 см длиной. Ягода 0.6—0.7 см в диаметре. Испытана в Санкт-Петербурге.

Спаржа аптечная — A. officinalis L.
Родина — европейская часть России, Кавказ, Западная Сибирь, Западная и Средняя Европа.

Травянистый многолетник с мощными, горизонтальными корневищами. Стебли прямые, гладкие, ветвистые, 50-150 см высотой. Кладодии собраны по 3-6 в пучок, нитевидные, прямые, до 3 см длиной, отходящие под острым углом. Цветки беловато-зеленоватые, удлиненно-воронковидные, мелкие, на тонких, согнутых цветоножках. Плоды шаровидные, шарлахово-красные ягоды до 0,8 см в диаметре. Цветет в июне-июле. Широко распространена как овощное растение, особенно в Европе и Северной Америке.

Спаржа маловетвистая — A. oligoclonos Maxim.
На сухих лугах, каменистых склонах и на прибрежных песках широколиственнолеснои области Дальнего Востока, Китая и Японии.

Сходна с A. officinalis, но более декоративна — кладодии гуще и тоньше. Стебли травянистые, прямые, слегка шероховатые, 40—80 см высотой. Ветви направлены вверх под острым углом, шероховатые, с редкими веточками. Кладодии прямые, ребристые, шиловидные, по 5—15 в пучке, 0.5—2.5 см длиной, веерообразно расходящиеся. Цветоножки парные, 1 — 2.5 см длиной, сочлененные выше середины. Цветки 0.5—1 см длиной (тычиночные). Ягода красная, шаровидная, 0.8—1 см в диам. 2n=20. Испытана в Москвае и Уссурийске.

Спаржа персидская — A. persicus Baker
На солончаковых лугах, в прибрежных тугайных лесах и кустарниках и на меловых обнажениях степной и средиземноморской областей от низовий Волги и Восточного Закавказья до Северного Ирана и Восточной Сибири.

Стебли травянистые, извилистые, часто вьющиеся, голые, до 4 м длиной сильно ветвистые. Ветви расположены под прямым углом и поникают. Кладодии шиловидные, по 1—5, редко до 8 в пучке, между собой неравные, 1—5 см длиной, прямые или слегка изогнутые. Цветоножки по 1—4, до 1.2 см длиной, сочленены выше середины. Цветки удлиненно-воронко-видные, тычиночные около 0.6 см длиной. Ягода 0.6 см в диаметре. 2n=40. Испытана в Свердловске, Москвае, Пятигорске, Караганде, Ташкенте.

Спаржа многоиглая («многолистная») — A. polyphyllus Stev.

В степях, на солонцах и меловых склонах степной области европейской части СССР, Кавказа, Сибири и Казахстана.

Очень близка к A. officinalis. Отличается сизовато-зеленой окраской, более низкорослыми (30—50 см длиной) сплюснутыми стеблями и в большей степени прижатыми кладодиями 0.25—1.5 см длиной.

Испытана в Ставрополе, Тбилиси.

Спаржа шобериевидная — A. schoberioides Kunth
В лесах, кустарниках, на лугах юга таежной зоны и широколиственнолеснои области Дальнего Востока, Китая и Японии.

Стебли травянистые, прямые, бороздчатые, гладкие, сильно ветвистые, 40—120 см высотой. Ветви отклоненные под острым углом. Кладодии трехгранные, серповидно изогнутые, по 2—6 в пучке, отходят под прямым углом. Цветоножки 0.2 см и короче, сочленены выше середины. Цветки чашевидно- колокольчатые, 0.2—0.3 см длиной. Ягоды красные, 0.5—0.6 см в диаметре. 2n=20. Испытана в Санкт-Петербурге, Москве, Барнауле, Владивостоке, Уссурийске.

Спаржа тонколистная — A. tenuifolius (L.) Lam.
В лесах и кустарниках широколиственнолеснои, степной и средиземноморской областей Украины, Средней и Южной Европы и Малой Азии.

Многолетнее растение 30-100 см высотой. Стебли прямые, гладкие. Кладодии собраны по несколько десятков в пучок, тонкие, волосовидные, часто закрывают основания выше расположенных пучков. Цветки мелкие, белые с зеленой полоской на каждой доле околоцветника. Плод — крупная ягода до 1 см в диаметре. Превосходное декоративное растение. Молодые побеги съедобны.

Спаржа мутовчатая — A. verticillatus L.
На опушках, в кустарниках, на каменистых местах средиземноморской, широколиственнолесной и степной областей от Балкан до Ирана.

Многолетнее растение до 200 см высотой. Стебли вьющиеся, угловато-ветвистые, в основании одревесневающие. Кладодии блестящие, мелкозубчатые, в пучке по 20 штук. Цветки мелкие, до 0,4 см в диаметре. Ценное декоративное растение. Молодые побеги съедобны.

Кроме указанных, в садоводческой литературе упоминаются или в коллекциях советских ботанических садов выращиваются следующие виды.

A. acutifolius L. — С. остроиглая. Средиземноморский, сильно колючий, извилисто плетистый полукустарник. 2n=40. Может быть испытана на Черноморском побережье Кавказа.

A. brachyphyllus Turcz. —С. короткоиглая («коротколистная»). Близка к A. officinalis.

Низкорослое, нередко вьющееся травянистое растение солончаков и морского побережья степной и пустынной областей юга европейской части России, Сибири, Средней Азии и Северного Китая. 2n=40. Испытана в Куйбышеве, Омске.

Месторасположение: светолюбивы, но могут расти и на слегка притененных участках.

Почва: необходимы участки с рыхлой и питательной почвой. Спаржа, как большинство культурных растений, не выносит кислых почв и переувлажнения. Даже на слабокислых почвах необходимо внесение извести, а при поверхностном размещении грунтовых вод – закладка дренажа. Некоторые виды выносят даже засоление.

Уход: вкусные побеги спаржи можно вырастить только при достаточном увлажнении почвы. В противном случае они становятся грубыми, волокнистыми и приобретают горький вкус. Прополку и рыхление проводят осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни. Регулярно вносят комплексное удобрение. Осенью пожелтевшие побеги срезают на уровне земли и почву вокруг каждого куста мульчируют перепревшим навозом. Только молодые растения требуют укрытия на зиму, взрослые – зимуют хорошо. На одном месте спаржа может расти до 10–15 лет. Первые два года после посадки растения в течение лета два-три раза окучивают. Каждый год спаржу необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Осенью перед заморозками отмершие побеги срезают у самой поверхности почвы, спаржу укрывают навозом, листьями и торфом.

Размножение: делением куста и семенами. Старые, разделенные кусты приживаются трудно.

Обычно спаржу выращивают рассадой. Лучшее время для посева март–апрель. Перед посевом семена замачивают на сутки в теплой воде. Высевают их в легкий плодородный субстрат на глубину 3–4 см при температуре 20–23°C. Первые всходы появляются примерно через месяц. В июне окрепшие сеянцы пересаживают в открытый грунт на расстоянии 50 см друг от друга. Можно высевать растения прямо в открытый грунт в мае. При закладке плантации для продовольственных целей из рассады лучше высаживать мужские растения – они более продуктивны и долговечны. Декоративное значение имеют прежде всего женские растения, которые украшены осенью красочными ягодками.

Кусты делят и пересаживают весной или осенью. При этом их осторожно выкапывают с комом земли, чтобы не повредить корни, делят садовым ножом и высаживают в хорошо заправленные ямы размером 40 х 40 х 40 см; сажают так, чтобы корни равномерно распределялись по яме, а корневая шейка находилась на 5-6 см ниже уровня почвы. После посадки растения поливают. В сухую и жаркую погоду полив проводят в течение двух недель с интервалом в 2-3 дня. На одном месте рекомендуется оставлять более десяти лет.

Использование: хорошо выглядят в виде одиночных кустов или небольших групп. Изящная зелень используется для аранжировки букетов.
×

По теме Спаржа

Спаржа перистая

Asparagus plumosus Семейство лилейные (аспараговые) Происходят аспарагусы из...
Журнал

Спаржа и печень

Аминокислоты и полезные вещества, найденные в соке спаржи, облегчают похмелье и...
Журнал

Спаржа приготовление

Авторитет спаржи как «королевского овоща» признают и кулинары, и диетологи...
Журнал

Спаржа от похмелья

Спаржа богата минералами и аминокислотами, особенно много полезных веществ в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество