Тигридия

Название: происходит от латинского слова ''''tigris'''' — тигр и ''''eidos'''' — похожий и связано с пестрым рисунком в зеве цветка.

Описание: род насчитывает более 20 видов, произрастающих в Южной и Центральной Америке.
Тигридия
Многолетние клубнелуковичные растения с простыми или ветвящимися стеблями 30-70 см высотой. Листья мечевидные, светло-зеленые, равномерно складчатые. Цветки одиночные или по 2-3 на верхушке цветоноса. Околоцветник состоит из шести долей. Плод — коробочка. Семена угловатые, сдавленные.

Тигридия павлинья — Т. pavonia (L. f.) Ker-Gawl.
Родина — Центральная Америка (Мексика и Гватемала).

Красивое растение 25-70 см высотой. Клубнелуковица неправильной формы до 6 см длиной и 3-4 см в поперечнике, покрыта темно-коричневыми сухими, пленчатыми чешуями. Листья широкомечевидные, светло-зеленые, вдоль складчатые. Цветки из шести долей, 10-15 см в диаметре. Наружные доли околоцветника крупные, однотонные фиолетово-оранжевые или ярко-красные, внутренние — мелкие, желтовато-оранжевые, пятнистые так же, как и зев. Цветет в июле-августе. Цветки живут всего один день. Плод — продолговатая многосеменная коробочка с коричневыми, крупными, плоскими семенами.

Имеет многочисленные садовые формы и сорта с различной окраской цветков:

''''Альба'''' (''''Alba'''') — цветки белые с красными пятнами;

''''Aуpea'''' (''''Aurea'''') — цветки темно-желтые с карминовыми пятнами;

''''Карминеа'''' (''''Canninea'''') — цветки оранжевые с желтыми пятнами;

''''Лилация'''' (''''Lilacea'''') — цветки лилово-красные с карминовыми пятнами;

''''Розалинд'''' (''''Rosalind'''') — цветки нежно-розовые;

''''Специоза'''' (''''Speciosa'''') — цветки шарлахово-красные с золотисто-желтыми и красными пятнами.

Тигридия трубчатая — Т. buccifera Watson
Родина — горы Мексики.

Отличается от Т. pavonia более коротким, ветвящимся стеблем; узкими листьями; более мелкими, 5—7 см в поперечнике, цветками с округлыми, бледно-розовыми наружными долями околоцветника и головчатым рыльцем.

Из других видов для использования в культуре и для гибридизации интересны: Т. seleriana (Loesener) Rovenna с голубовато-сиреневыми цветками; Т. violacea Scheide с резко пониклыми наружными долями околоцветника; Т. mexicana Molseed subsp. mexicana с желтыми цветками; Т. meleagris (Lindl.) Nichols и Т. galanthoides Molseed имеют цветки оригинальной формы: у первой они напоминают цветки фритиллярии, у второй — цветки галантуса.

Месторасположение: светолюбива. Теплолюбива, но легких заморозков не боится.

Почва: предпочитает легкие, рыхлые, удобренные, хорошо дренированные почвы.

Уход: такой же, как за гладиолусами. В жаркие дни требуется полив. На зиму клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков; при хранении клубнелуковицы ее усыхают в большей степени. Очень хорошо сохраняются клубнелуковицы зимой, если их пересыпать сухим песком, в помещении с температурой 4—7°. На широте Санкт-Петербурга, как показали опыты А. А. Князева и И. И. Тимофеева (1943), клубнелуковицы тигридии целесообразно высаживать заранее (с марта, апреля) в горшки, с подгонкой растений в оранжереях или парниках и высадкой (с сохранением кома) в открытый грунт в цервой декаде июня. Оправдывает себя на севере культура тигридии в горшках, вкапываемых в грунт (лучше с подогревом грунта свежим конским навозом; последний в смеси с древесными листьями кладется на дно ям слоем в 25—35 см, поверх него слой рыхлой земли в 25—30 см, в который вкапываются горшочки с тигридией). В засушливый период тигридия нуждается в обильном поливе. Удобрения вносят в той же последовательности и в тех же пропорциях, что и при культуре гладиолуса. На юге цветущие растения можно иметь в середине, на севере — в конце лета. Один цветок живет 8—10 час, общий период цветения — 15—25 дней.

Размножение: семенами и клубнелуковицами. При вегетативном размножении образует за сезон до 5 замещающих клубнелуковиц. Рекомендуется зимний посев в светлом помещении. Предпосевная обработка не требуется. Прорастает при температуре 20-25 град. Не любит травмы корней, поэтому всходы следует распикировать по горшкам и высаживать в открытый грунт не нарушая кома. Сеянцы обычно зацветают через 6-7 месяцев после посева. Клубнелуковицы высаживают на открытые участки в конце мая— начале июня. Глубина посадки 10-12 см на расстоянии 15-18 см. Для ускорения цветения рекомендуется подращивание рассады в горшках.

Использование: в групповых посадках и бордюрах.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество