Донорство крови

Всемирный День донора в этом году пройдет под девизом "Отдавая кровь регулярно". Именно поэтому накануне праздника в российских городах готовится целый ряд акций, посвященных не только привлечению новых доноров, но и поощрению тех, кто регулярно помогает больным, сдавая свою кровь.
Донорство крови
Например, в столице 14 июня всем донорам будут дарить розы в Московской городской станции переливания крови.

На сегодняшний день существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и компонентов крови. Сегодня в России на 1000 человек приходится 13-14 доноров, а для самообеспечения страны кровью необходимо, чтобы эта цифра была в три раза больше, заявила на online-конференции в РИА Новости Екатерина Чистякова, заместитель директора фонда "Подари жизнь".

Ежегодно тысячи больных умирают, так и не дождавшись помощи. Тем временем, большинство людей не становятся донорами только из-за отсутствия нужной информации. Несмотря на то, что практика донорства существует в нашей стране очень давно, о безопасности этой процедуры и ее необходимости осведомленны немногие. Как следствие, в обществе появляется множество мифов о донорстве.

Миф первый: донорство - опасно для здоровья

Некоторые люди, услышав о донорстве, вспоминают, что где-то слышали слово "синдром хронического донорства", который якобы вызывает наркотическое привыкание к донорству и приводит к другим неприятным для организма последствиям.

В действительности регулярная сдача крови здоровым человеком не только не вызывает подобных осложнений, но и уменьшает риск развития инфаркта миокарда в разы, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Еще одно ошибочное предположение - это то, что при сдаче крови можно "подцепить" какую-нибудь инфекцию. При заборе крови все инструменты, иглы и системы переливания - одноразовые: они утилизируются сразу же после использования.

Перед процедурой сдачи крови каждый донор проходит обследование, сдает соответствующий анализ на выявление заболеваний и проходит ЭКГ. Как заверяют медики, единственное, что может произойти со здоровым человеком после сдачи крови, это появления синяка на месте прокола вены.

Миф второй: донорами могут стать только молодые люди

Как говорит Екатерина Чистякова, верхней возрастной границы у донорства нет. "Если донор регулярно сдавал кровь, то возраст - не преграда. Если, конечно, здоровье позволяет. Но вот впервые становиться донорами лучше все-таки в молодости и продолжать всю жизнь. Барбара Буш, например, сдавала кровь и в возрасте 76 лет", - говорит директора фонда "Подари жизнь".

Регулярная сдача крови не является опасной процедурой. Для того, чтобы не было осложнений, донор должен следовать ряду простых правил: хорошо выспаться перед накануне сдачи крови, пить больше жидкости, съесть легкий завтрак.

Миф третий: донорство не поощряется

Донорство - процедура добровольная. Большинство людей, сдают кровь, руководствуясь одним побуждением - помочь больному человеку. Тем не менее, каждый донор, безвозмездно сдавший кровь, получает либо компенсация на питание (около 500 рублей), либо бесплатный обед.

Кроме того, по Закону о донорстве каждый донор имеет право на освобождение от работы, учебы и несения службы в день сдачи крови и ее компонентов.

Миф четвертый: в больницах принимают только "штатных" доноров

В некоторых медицинских учреждениях принимаются только "штатные" доноры, и желание безвозмездно сдать кровь не всегда приветствуется. Однако существует немало центров, куда могут прийти и "внештатные" доноры. В Москве это - ГНЦ РАМН на ул. Восьмого марта, Российская детская клиническая больница, Центр крови ФМБА, Онкоцентре им. Блохина.

К сожалению, по выходным и праздничным дням большинство отделений переливания крови не работают. Для многих проблемой является и то, что станции переливания крови принимают только в утренние часы.
×

По теме Донорство крови

Донорство крови

Неприятности (от поноса до глобальных катастроф) всегда случаются неожиданно и...
Журнал

Про донорство крови

По сути, переливание крови является пересадкой живой ткани, трансплантацией. Во...
Журнал

Снижение сахара в крови улучшение состава крови. Целитель 77

НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, НО ГЕРАНЬ ИЗДАВНА СЧИТАЛАСЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЕБНЫМ РАСТЕНИЕМ… Все...
Журнал

Донорство

Быть донором весь полезно для здоровья. Такое заявление сделал главный врач...
Журнал

Донорство

Новое исследование подтвердило, что донорство крови не вредит здоровью и не...
Журнал

Платное донорство яйцеклеток

Израильский Кнессет утвердил во втором и третьем чтении закон, разрешающий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни