Страхи и сомнения

Страхи и сомнения
Во втором триместре беременности у вас может появиться желание, чтобы муж разделил с вами радость чувства близости с ребенком. Может быть, вы будете прикладывать его ладонь к животу, чтобы он почувствовал толчки.
Страхи и сомнения
И если реакция мужа будет не такой, какую вы ожидали, это обеспокоит вас. "Меня ужасно огорчало, — вспоминает Мария Белл, — что муж все еще беспокоился, что привычное течение его жизни нарушится, хотя к этому времени я уже трепетно относилась к ребенку. Это тревожило меня, временами эмоции переполняли меня, и я сердилась на него". Хотя ряд исследований обнаружил, что в период беременности стресс может усиливаться и отношения между супругами могут ухудшиться, другие исследования позволяют сделать вывод, что супруги, чей брак удачен, в это время становятся еще более близки друг другу. В ходе одного из опросов супруги отмечали, что, хотя во время беременности они чаще конфликтовали, одновременно они испытывали большую нежность друг к другу. Некоторые женщины тревожатся о том, как их мужья отнесутся к изменениям, происходящим с их фигурой. Большинство исследований показало, что и мужчины, и женщины достаточно хорошо адаптируются к этим изменениям, хотя некоторым женщинам оказывается трудно примириться со своим внешним видом. Мими Коуэн почувствовала настоящее облегчение, когда стала выглядеть, "как настоящая беременная". "Пока вы на четвертом или пятом месяце беременности, люди не уверены, что вы действительно носите ребенка, — говорит она. — Они могут подумать, что просто у вас такая малопривлекательная фигура. Я стала меньше стесняться, когда моя беременность стала очевидной".

Секс — это великолепно
Второй триместр имеет и другие прелести. Может возобновиться ваша сексуальная жизнь. Исследующие проблемы секса Мастере и Джонсон обнаружили, что 80 процентов женщин отмечали значительное улучшение сексуальной стороны своей жизни в сравнении с первым триместром; некоторые даже утверждали, что до беременности их сексуальная жизнь не была настолько хороша. "Это было великолепно, — вспоминает Кэрол Такер, писательница и мать двоих детей, которая считает, что во время беременности ее сексуальная жизнь была удачнее, чем в любой другой период ее брачных отношений. — Самое лучшее заключалось в том, что не надо было бояться забеременеть!"

Третий триместр: сенсорная перегрузка
В какой-то момент ваше тело, которое, может быть, приносило вам много радости в предшествующие месяцы беременности, становится неуклюжим и грузным. Вы с грустью говорите, что стали похожи на арбуз или на кита, выброшенного на берег.

Размеры вашего тела и положение ребенка очень осложняют жизнь в последние месяцы беременности. Движения ребенка, ранее мягкие, теперь могут вызывать боль, потому что он вырос. У вас может появиться одышка, вам бывает трудно встать с кресла или завязать шнурки на туфлях, не отрывая ногу от пола, если вы вообще ее видите. У вас может побаливать сердце, появляются другие самые разнообразные боли и недомогания. "До самого конца я чувствовала боль в области таза, как если бы я носила очень тесные трусики, хотя на мне было только платье", — вспоминает писательница Бекки Стерн, мать двоих детей.

В эмоциональном плане у вас может быть состояние "сенсорной перегрузки". Исследования показывают, что в последние месяцы беременности страхи, мучившие вас в первом триместре, возвращаются с новой силой. Вы тревожитесь за свое здоровье, за здоровье ребенка, вас страшат предстоящие роды, волнует, что вы набрали большой вес, вас беспокоит, не обвиснет ли ваша грудь и не останутся ли растяжки на животе. Вас снова тревожит, справитесь ли вы с ролью матери. Если раньше об этом думалось как о будущем, то теперь срок превращения в маму неотвратимо приближается. Вас может беспокоить, как ваши старшие дети отнесутся к появлению в доме новорожденного. Вам страшно подумать, как вы будете управляться со всем этим.

Но в то же время вы уже привыкли к мысли о своем скором превращении в маму новорожденного, и, возможно, вы стараетесь узнать, как вам избавиться от некоторых страхов. Вам могут помочь журналы, книги, беременные женщины, которых вы встречаете, ожидая приема у врача. Постарайтесь всегда быть занятой, не оставляйте себе времени для раздумий о том, что вас ждет впереди. Но последний триместр не только время страхов и уныния. Он также наполнен надеждами и предвкушениями. "Я думала только о том, что скоро смогу обнять своего ребенка, — вспоминает Лонни Хагстром-Беннер. — Я так ждала этого, что забывала о том, что должно этому предшествовать".
×

По теме Страхи и сомнения

Типичные страхи беременных

Про беременность обычно пишут восторженные фразы: «прекрасное, совершенно...
Журнал

Женские страхи

Британские и американские врачи проанализировали четырнадцатилетнюю статистику...
Журнал

Современные страхи

Но что если большинство из них хотя бы наполовину — правда?.. Разберемся с...
Журнал

Страхи. Фобии известных людей

Наполеон боялся лошадей... Известный полководец и покоритель Европы боялся...
Журнал

Детские страхи

Очень часто взрослые не воспринимают всерьёз детские страхи, считают это...
Журнал

Страхи больше не проблема!

Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность