Крылья бабочки

Кто не восхищался многоцветьем крыльев бабочек! Эстеты-японцы даже придумали специальное искусство - выкладывать из них мозаику. Ученым хорошо известно, что, в отличие от большинства других природных цветов, крылья бабочек раскрашены не пигментом.
Крылья бабочки
Они покрыты мельчайшими чешуйками разнообразной формы. Сами по себе чешуйки прозрачны, но белый свет, падая на них, многократно преломляется и дифрагирует, что и приводит к появлению окраски.

А зачем бабочкам вообще эти чешуйки? Неужели только ради цвета? Почему же тогда многие бабочки, в том числе и дневные, окрашены довольно тускло, а другие - не ядовитые, так, что это не предостерегающая окраска - очень ярко?

Английские ученые Эрик Лэйтуэйт и Ричард Кортни, исследовав под электронным микроскопом поверхность бабочкиных крыльев, уверяют, что создание цвета - просто побочный эффект. На самом деле чешуйки помогают бабочкам летать. В полете бабочка смыкает крылья поверх своего тела, а затем резко из открывает. А открыть их быстро непросто: между ними при резком размыкании образуется вакуум. Вот тут-то и вступают в действие чешуйки - они прикреплены к крылу одним концом, наподобие шарнира, а под ними находится воздух, попавший туда при взмахе вверх. Он выходит в пространство между крыльями и повышает давление. Теперь бабочке легче раскрыть крылья.

В отличие от бабочек, цвет каракатиц не вызывает многочисленных эстетических переживаний, разве что у самих каракатиц. Но с каракатицами история совсем другая. Как известно, многие головоногие моллюски способны менять свой цвет в зависимости от окружения или просто настроения.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-1181.
×

По теме Крылья бабочки

Бабочки складывают крылья для защиты от домогательств

Ученые обнаружили способ, при помощи которого бабочки защищаются от слишком...
Журнал

Крылья солнца

Первые шаги Первым в мире БПЛА с солнечной энергоустановкой стал Sunrise I...
Журнал

Крылья динозавров

Уже несколько десятилетий палеонтологи спорят о том, как и почему динозавры...
Журнал

Крылья и современная наука

Недавно попалась интересная статейка. Хочу поделиться. Статью Привожу полностью...
Журнал

Полет бабочки

Петербургскими учеными был разработан новый метод саморегуляции и коррекции...
Журнал

Бабочки вампиры

Ранее неизвестная популяция бабочек-вампиров была найдена и описана учёными в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы